Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Железнова Наталья Владимировна | Добавлено: 2015-02-18

Особенности питания детей

В наше время ученики не заботятся о своем питании, едят все подряд и не замечают, сколько вреда приносят своему здоровью. Взяв наиболее часто рекламируемые продукты питания, нами было проведено анкетирование учащихся гимназии, чтобы выяснить какие продукты являются наиболее «любимыми» детьми младшего школьного возраста и подростками. Кроме этого, мы рассмотрели качественный состав каждого продукта, выбранного для анкетирования.

Морепродукты. Они весьма полезны из-за йода и микроэлементов, отвечающих за наш интеллект, а также обладают множеством прочих полезных веществ.

Несмотря на то, что морепродукты богаты витаминами, микроэлементами, макроэлементами, употребляются учениками гимназии редко. Целебные качества кисломолочных продуктов были известны еще в древности. Так, в Индии есть поговорка: «Пей кислое молоко — и проживешь долго». Но, пожалуй, главной заслугой кисломолочных продуктов является их способность улучшать микрофлору кишечника.

Результаты анкетирования показали, что подростки 14-15 лет употребляют молочных продуктов больше, чем дети 8-10 лет. Это подтверждает тот факт, что в период интенсивного роста организму требуется больше веществ, позволяющих укреплять костную и мышечную систему. Полуфабрикаты снискали себе популярность во многих семьях благодаря простоте и быстроте их приготовления. Но насколько такое блюдо качественно? И насколько полуфабрикаты полезны для здоровья?

Наиболее употребляемые полуфабрикаты (котлетное мясо, сосиски молочные, пельмени различных торговых марок) включают в свой состав витамины группы В, макроэлементы (калий, магний, натрий, кальций), микроэлементы (железо, йод, марганец и др.)

Результаты анкетирования подтвердили утверждение, что полуфабрикаты часто употребляемый продукт детьми всех возрастных категорий, но здесь встает задача о выборе качественного продукта.

Шоколад… Любимое лакомство детворы. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.Результаты исследований удивляют: школьники 8-12, 14 лет практически не отказывают себе в удовольствии съесть шоколад, но вместе с тем к 14 годам увеличивается процент учеников, не употребляющих лакомство (возможно, кто-то начинает следить за своей внешностью).

Большинство гимназистом очень любят мороженое. Некоторые едят мороженое даже зимой, в тридцатиградусный мороз, причём на улице.

Покупают мороженое по любому поводу: полакомиться, успокоить нервы, «зарядить» мозги, просто утолить голод, охладиться в жаркий день.

Сок считается полезным напитком, содержащим витамины и полезные вещества. Часто соки содержат консерванты, сахар, и больше чем наполовину разбавлены водой. Все это говорит не в их пользу. В современных условиях полезными могут считаться только свежевыжатые соки. 78% учащихся пьют соки 1-3 раза в неделю.

Чипсы, как кукурузные, так и картофельные – очень вредны для организма. Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Во многих случаях (75,7% опрошенных) дети лакомятся ими, чтобы занять свое время по дороге из школы, сидя перед телевизором, на остановке. Но есть дети, которые готовы есть их вместо обеда и ужина (2,5% учащихся от 8до 12 лет).

Энергетические напитки - сравнительно недавнее изобретение человечества. Хотя их составляющие используются в качестве бодрящих еще с тех пор, когда до изобретения алюминиевых банок оставались века. По химическому составу, энергетические напитки можно разделить на две категории: содержащие кофеин и содержащие большое количество витаминов и углеводов. Приятно отметить тот факт, что школьники 8-10 лет не злоупотребляют приемом энергетического напитка, школьники 11-12, 14 лет, участвующих в анкетировании, крайне редко восполняют силы подобным образом. Неудивительно, что в нашей области, где полгода длится зима, так радуются лету. Но ещё больше рады жарким денькам производители всеми любимой «газировки». Школьники пьют её, подчас не задумываясь о том вреде, который она может нанести растущему организму. Основу большинства газированных напитков составляет вода с добавлением кислых и сладких компонентов, или, попросту, кислоты и сахара. В этом составе заключена суть идеи «газировки»: вещества, входящие в её состав, возбуждают наши вкусовые рецепторы, поэтому после каждого выпитого глотка хочется пить ещё и ещё. Жажда приглушается на короткий срок, но возникает снова через некоторое время. У каждого газированного напитка есть своя кисло-сладкая основа и 100% углеводов! Витамины и микроэлементы отсутствуют.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)