Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Л.Р. Поддубская | Добавлено: 2015-03-18

Общие представления о темпераметре

Личность человека неповторима! Нет одинаковых людей! От рождения человек обладает определенными, присуще только ему психологическими свойствами. Эти свойства одинаково проявляются в различной деятельности независимо от ее содержания и остаются сравнительно постоянными на протяжении всей жизни.

Шансы на успех в работе повышаются, если человек выбирая профессию, которая соответствует его способностям, интеллектуальному уровню, личностным особенностям и интересам, если данная работа нравится ему. В случаи если человек вынужден выполнять работы, которая ему не интересна или даже не приятна, то это верный путь к повышению утомляемости, неудовлетворенности, к постоянному ухудшению здоровья и психического самочувствия. Поэтому учитывать свой склонности и интересы, свои личностные и типологические предпочтения - это дополнительный мощный фактор достижения успеха в работе.

Рабочее место характеризуется повышенными требованиями и разнообразными конфликтными ситуациями, здесь слишком часто затруднительные положения, в которые люди попадают из-за отрицательных черт характер шефа или подчиненного. Поэтому важно рассмотреть разнообразный недостатки, которые могут доставить неприятности представителям разного типа. Знать эти подводные камни необходимо каждому, кто хочет наилучшим образом приспособиться к требованиям своей работы. Разумеется, в каждом из типологических профилей есть немало сильных и положительных сторон. И чем большую их часть мы сможем полезно использовать, не забывая о недостатках, тем спокойнее и эффективнее мы будем взаимодействовать с окружающими.

Следует отметить, что нет деления темпераментов на <<плохие>> и <<хорошие>>.

Каждый из типов темперамента обладает определенными достоинствами, а некоторые из негативных характерологических свойств того или иного типа темперамента при соответствующих условиях и психологическом состоянии индивида могут сыграть положительную роль.

При этом надо иметь ввиду, что в чистом виде типы темперамента не существует. Генетическая программа развития гармонична: доминирующему инстинкту соответствует определенный темперамент.

Гиппократ

Родоначальником учения о темпераменте принято считать древнегреческого врача Гиппократа (V - IV вв. до н.э.), который считал, что в теле человека имеются четыре жидкости. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает; если преобладает кровь (<<сангвис>> по латыни), то темперамент сангвистический, т.е. энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности неудачи. если преобладает желчь (<<холе>>), то человек будет холериком - желчный, раздражительный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек, с быстрой сменной настроения; если преобладает слизь (<<флегма>>), то темперамент флегматичный - спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключается с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливается к новым условиям; если преобладает черная желчь (<<меланхоле>>), то получается меланхолик - несколько болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам.

Гиппократ считал, что при правильном смешении этих жидкостей человек будет здоров, при неправильном - болен. Гиппократ положил начало научной типологии, без которой не возникли бы современные учения об индивидуальных различиях между людьми. Источник и причину различий Гиппократ искал внутри организма. Душевные качества ставились в зависимости от телесных.

О роли нервной системы в ту эпоху еще не знали. Поэтому типология называется гуморальной теорией (от латинского hymor- (гумор) - жидкость.) Следует в просеем заметить, что в новейших теориях признается теснейшая связь между нервными процессами и жидкими средами организма, его гормонами (греческое слово, означающее, то, что возбуждает.) Например, избыток гормонов щитовидной железы обуславливает повышенную раздражительность и возбудимость человека, проявление холерического темперамента.

Иммануил Кант

В современной психологии используется, и описание типов темперамента, которое принадлежит немецкому философу Иммануилу Канту (1724 - 1804 г.). Он разделял темперамент человека (проявления темперамента можно заметить и у высших животных) на два типа:

  • Темпераменту чувства, к ним относятся: сангвинический (человек веселого нрава) и его противоположность меланхолический (человек мрачного нрава. Сангвинический характеризуется тем, что при нем чувства возникают в нервной системе и в сознании человека довольно быстро и внешне проявляются сильно, но внутренне бывают недостаточно глубокими и продолжительными. При меланхолическом темпераменте внешние проявления чувств бывают менее яркими, но зато внутренне достаточно глубокими и длительными.
  • Темпераменты деятельности, к ним он относил: холерический темперамент (человек вспыльчивый). О током человеке говорят, что ты слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны. Флегматический темперамент (человек хладнокровный) Он выражает скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу. В начале ХХв возникла конституционная теория темперамента, она разрабатывалась Кречмерам и Шелдонам - главная идея, которой заключается в установлении связи темперамента с врожденной конституцией человека.

Темперамент и инстинкты

Темперамент - это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Темпераменты как врожденные стили приспособления неразрывно связаны с инстинктами человека. Инстинкты - это фиксированная в генетическом коде программа приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношение к себе и к другим. Инстинкты как генетическая программа приспособления есть и у животных, но инстинкты человека - качественно иная, чем у животных, программа адаптации. Инстинкт самосохранения и продолжение рода - базовые, они обеспечивают физическое выживание человека и человеческого вида. Специфические человеческие инстинкты - исследовательский инстинкт и инстинкт свобода - обеспечивают первичную специализацию человека, а инстинкт доминирования и сохранения достоинства обеспечивают самоутверждение, самосохранение человека в психосоциальном аспекте.

Типы темпераментов

Сангвиник ( Наполеон, Герцен). Человек с сильной уравновешенной, подвижной н/с, обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманы; жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость к трудностям жизни. У них доминирует инстинкт свободы, они ориентированы на риск, темп, быстрый результат, свободу действий. А стало быть, и на соответствующую судьбу, профессию, как правило, в сфере бизнеса, политики, обслуживания. У него высокая адаптивность (приспособляемость к изменяющимся условиям жизни). Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он не отличается постоянством в общении и привязанности. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он хохочет, и несущественный факт может его рассердить. По его лицу легко угадать настроение, отношение к предмету или человеку. Обладая повышенной активностью и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать не утомляясь. Способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает.

Теперь о рекламе. Сангвиник рекламу любят. Они внушаемы, на их подсознание негативная реклама оказывает сильное разрушительное воздействие, особенно в том случае, если это ребенок, подросток. Объяснить им это бесполезно, сангвиники слышат скорее язык эмоций, чем голос разума. Поэтому лучший способ помочь такому человеку переключить его внимание на что-нибудь более яркое, новое и интересное.

Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его в активную деятельность и систематически поощрять его усилия. Больше всего подходит им работа, требующая быстроты реакции и уравновешенности.

А.П. Чехов: Сангвиник - постоянен в своем непостоянстве. Все впечатления действуют на него легко и быстро - отсюда легкомыслие. Или вовсе нечего не читает, или читает запоем. Только тем и занимается, что любит. Жениться нечаянно. Вечно воюет с тещей ... Женщина - сангвиник- самая сносная женщина, если не глупа.

Без усилий не только переключается с одной работы на другою, но и переучивается, овладевая новыми навыками. Он честно обещает, но не держит своего слова, т.к. он до этого недостаточно глубоко обдумал, в состоянии ли он сдержать его.

У Сангвиника чувства легко возникают, легко сменяются. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет <<реакция льва>>, т.е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Он любит новизну, разнообразие ситуаций, перемену мест, избегая однообразия, шаблонности. Легко переживают неудачи. В работу включается быстро. Однако, если дело требует терпения, может отступить как и утратить интерес. У сангвиников хорошая работоспособность.

А как этот тип темперамента сказывается на управленческую деятельность. Менеджер сангвинического темперамента с интересом относятся к управленческой деятельности, надежен в экстремальных условиях. Ему по душе живая, подвижная работа, требующая смекалки и находчивости. Предпочитает самостоятельность и свободу действий. Целиустремленен постоянно добивается своей цели. В достижении целей организации проявляет высокую волевую активность, гибкость и творчество. Сангвиник способен преодолевать высокие интеллектуальные нагрузки. Неудачи и ошибки его не расстраивают. Сильные эмоции стимулируют деятельность. В сложной обстановке эффективно руководит людьми, действует уверенно, увлекает личным примером. Он легко устанавливает эмоциональные и деловые контакты с людьми. С искренней симпатией, уважительно относится к подчиненным. Умеет формировать в коллективе атмосферу заинтересованности, всеобщей радости, оптимизма. Он резко реагирует, когда его поучают. На грубость может ответить грубостью. Наиболее Эффективно - спокойное и корректное к нему отношение. В стрессовых условиях может вести себя беспечно, неосмотрительно, отдавая не до конца продуманное распоряжения.

Он любит располагать средствами, он вежлив, любит церемонии, натянут. Напыщен в обхождении и охотно имеет при себе какого-нибудь льстеца, который служит мишенью для его остроумия, и больше переживает, когда его гордые притязания встречают отпор. Достаточно немного едкого остроумия, чтобы мигом исчез ореол важности.

Холерик

( Петр I и А.С.Пушкин)Нервные процессы холерика отличаются повышенной возбудимостью и неуравновешенностью. Поэтому он вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, инициативен в деятельности. Он реагирует очень быстро, часто необдуманно, неуспевает себя затормозить, сдержать проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Это люди целеустремленные, эмоционально страстные, отважные, безкомпромисные. У них ослаблен инстинкт самосохранения и главенствуют инстинкты доминирования, сохранения достоинства и исследовательский. Самой природой они предназначены быть войнами, первопроходцами, исследователями, лидерами, а в целом героями - героями и рыцарями. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго и как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость (<<все валится из рук>>). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обуславливают неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность к проявлению невротических срывов и конфликтов с людьми. В его гневе нет ненависти, и он любит другого тем сильнее, чем скорее тот ему уступает. Он деятелен, но неохотно берет на себя дела именно потому, что у него нет выдержки; вот почему он охотно делается начальником, который руководит делами, но сам вести их не хочет. Поэтому его господствующая страсть -честолюбие: он охотно берется за общественное дело и желает, чтобы его громогласно хвалили. Он любит, поэтому блеск и помпезность церемоний, охотно берет под свою защиту других, и с виду великодушен, не из любви, однако, а из гордости, идо себя самого он любит больше. Он следит за порядком. Рекламу в качестве профессии они выбирают довольно часто. Но статистика показывает, что остаются в этой сфере деятельности около 18% холериков.

Меланхолик (Чайковский, Гоголь)

Человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать <<срыв>>, <<стопор>>, растерянность, <<стресс кролика>>, поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнование, опасность и т.д.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Отличаются высокой эмоциональной чувствительностью повышенной ранимостью. Замкнут, трудно и медленно сближается с людьми. Настороженный тревожный взгляд. Стремиться быть в <<тени>>, с держанная ..неопределённая, неуверенная мимика. Негромкая речь. Осторожные, робкие движения, придает большое значение мелочам. Склонен к внутренним переживаниям, повышенная утомляемость, требуется более длительный отдых, погружен в сой мир переживаний, мыслей, обладает высокими интеллектуальными ,творческими ,порой художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели, созерцатели и просто люди со сложной чувствительной натурой.

Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне своих чувств, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен.у него могут возникнуть невротические расстройства. Меланхолик застенчив, нерешителен, робок, однако в спокойной привычной обстановке может успешно справляться с жизненными ситуациями.

Болезненно и долго переживает неудачи и наказания. Опасается, переменны мест, изменения уклада жизни. В новых, особенно в конфликтных, ситуациях теряется, работает ниже своих возможностей. Склонен недооценивать свои силы и переоценивать препятствия. Он с трудом даст обещание, ибо не может его не исполнить, но сомневается, в состоянии ли он его исполнить. Меланхолик это страдающий однолюб. Он готов внимательно выслушать, собеседника успокоит, искренне разделит боль, окажет помощь, принеся в жертву время, силы, связи, здоровье.

Менеджер меланхолического темперамента успешно работает в спокойной и безопасной обстановке, не требующей быстрых, ответственных решений. Любит налаженный ритм деятельности. Успешно работает в одиночку, без частых контактов. Хорошо руководит малой группой в условиях кратковременного напряжения физических и интеллектуальных сил. Осторожен и предусмотрителен в принятии решений. Тщательно продумывает план работы организации и предстоящею личную деятельность. Отличается малой выносливостью и легкой ответственностью. С трудом приспосабливается к новому коллективу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)