Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-05

Какие бывают многогранники

Существует пять правильных многогранников, то есть таких, тел, все грани которых состоят из одинаковых правильных многоугольников. Они ещё называются телами Платона. Это: тетраэдр, гранями которого являются четыре правильных треугольника, куб или гексаэдр с шестью квадратными гранями, октаэдр, имеющий восемь треугольных граней, додекаэдр, гранями которого являются двенадцать правильных пятиугольников и икосаэдр с двадцатью треугольными гранями.

Полуправильным многогранники и так называемые Каталановы тела, имеют конгруэнтные грани, равные двухгранные углы и правильные многогранные углы. Первое построение полуправильных многогранников приписывается Архимеду, хотя соответствующие работы утеряны. Существует две бесконечные последовательности полуправильных многогранников — правильные призмы и антипризмы. Кроме них, существует 13 архимедовых тел. Это: кубооктаэдр, гранями которого являются восемь треугольников и шесть квадратов, икосододекаэдр с двадцатью треугольных и двенадцать пятиугольных граней, усечённый тетраэдр, имеющий четыре треугольных и шестиугольных граней, усечённый куб с восьмью треугольных и шестью восьмиугольных гранями и т.д.

Звездчатые многогранники очень декоративны, что позволяет широко применять их в ювелирной промышленности при изготовлении всевозможных украшений. Применяются они и в архитектуре. Многие формы звездчатых многогранников подсказывает сама природа. Снежинки - это звездчатые многогранники. С древности люди пытались описать все возможные типы снежинок, составляли специальные атласы. Сейчас известно несколько тысяч различных типов снежинок. Есть много видов звёздчатых многогранников. Наиболее известные это: звёздчатый октаэдр звезда восьмиугольная, ещё её можно рассматривать как соединение двух тетраэдров, додекаэдр, у каждой вершины которого соединяются три грани, икосаэдр, который имеет двадцать граней и икосододекаэдр имеющий тридцать две грани.

Большое внимание свойствам многогранников уделял Леонард Эйлер(1707-1783)-один из величайших математиков мира, работы которого оказали огромное влияние многих современных разделов математики. Эйлер долгое время жил и работал в России, был действительным членом Петербургской академии наук, оказал большое влияние на развитие отечественной математической школы и на подготовку кадров учёных-математиков и педагогов России. Порожает научное наследие ученого. При жизни было опубликовано 530 книг и статей; сейчас известно уже более 800 произведений этого автора. И всё это притом, что последние 12 лет жизни Эйлер тяжело болел и ослеп. Несмотря на тяжёлый недосуг, он продолжал работать и творить. Статические подсчёты показывают, что Эйлер в среднем делал одно открытие в неделю. Трудно найти математическую проблему, которая не была бы затронута в произведениях Эйлера. Все математики последующих поколений, так или иначе, учились у этого математика, и недаром известный французский учёный П.-С.Лаплас сказал: «Читайте Эйлера, он – учитель всех нас».

Александрийский маяк

В 3 веке до н.э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражении языков пламени, а днем – столб дыма. Это выл первых в мире маяк. И простоял он 1500 лет.

Царская гробница

Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним из фараонов древнего Египта. А его гробница была завершена в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено ещё две пирамиды. Для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамид для их цариц.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)