Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Граубин Г. | Добавлено: 2015-03-10

Как появились древние люди

Давно появились древние люди в Забайкалье? Давайте спросим у археологов. Слово «архео» означает «древний», а «логия» переводится как наука.

Корни забайкальской истории уходят в глубины древности. Ученые утверждают, что прародиной забайкальцев принято считать восточную Африку. Всего 2-3 миллиона лет назад первые люди начали расселяться в Забайкалье. А первые следы археологи нашли в Китае, поэтому он получил название СИНАТРОМ. (сина –Китай).

Портрет древнего человека. Ученые, которые изучали черепа синатропов, рассказывают, что головной мозг у него был больше, чем у обезьян в 2 раза. Значит он был умнее их. Челюсти были, наоборот меньше, значит - синотроп ел уже приготовленную и нарезанную пищу.

Но вот пришла зима. Во время похолодания и оледенения на планете, синотропы уже имели разводить огонь, и охотится на зверей. Для охоты они изготавливали орудия в виде ножей, скребел, проколок.

Неандертальцы

Позднее пришли на Забайкальскую землю неандертальцы. Они были более развиты, чем синотропы. Это было примерно 11 тысяч лет назад. Похожи они были на американских индейцев.

Освоение Америки. В те времена еще существовал Беренгии «мост». И древние Забайкальцы, пася своих овец, проходили по этому мосту на территорию Америки. Некоторые племена оставались там, в поисках лучших, условий проживания. Так, не подозревая об этом, Забайкальцы приняли участие в освоении Америки.

Первые поселения. Первые люди селились, в Забайкалье на берегах ре, где пологий склон, меж сопок, где место прогревалось солнцем, и было защищено от ветра. Жилища были овальной или округлой формы и обогревались очагами. Очаг – костер внутри жилища, разведенный в земляной яме. У входа было еще помещение, похожее на тамбур, что позволяло сберечь тепло. Изготавливали жилище из бревен, глины, вместо двери висела шкура. Сейчас об этом напоминают юрты бурятского народа. Было две части жилища. Жили в одной части, пока там не разводились насекомые в большом количестве, затем её закрывали и переходили в другую. Вторая часть не отапливалась, и насекомые в ней вымерзали. В дом к человеку пришла собака и его друг.

Питание древнего человека. Древний человек занимался охотой, собирательством. Охота была при помощи загона с применением огня. Животное, которое убивали на охоте, делили: мясо шло на питание, шкура на одежду и строительство жилища. Охотились на мамонта, носорога, лошадь, дзерана, антилопу, яка, оленя, волка. В период похолодания травы стало меньше и многие животные стали погибать. Древние люди стали заниматься рыболовством. Орудия труда изготавливали из костей, камня, веток деревьев. Рыбачил крючками и сетью сплетенной из конского хвоста. Позднее человек изобрел лук и стрелы. А готовить стал в глиняной посуде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)