Культура  ->  Музыка  | Автор: Строгина Марина Александровна | Добавлено: 2015-02-23

Хор ветеранов

Идея создания хора возникла при Совете Ветеранов отдела социального обеспечения горисполкома в мае 1979 году, как необходимость объединить любителей песни, вспомнить песни молодости, старинные народные песни. Основатель хора – Момот Людмила Александровна.

Сначала это была вокальная группа, состоящая из 12 человек, которой руководил любитель песен – баянист Семен Дмитриевич Овчинников.

Уникальность этого хора в том, что поют в нем бабушки и дедушки от 55 до 80 лет. Которые полны оптимизма и энергии.

Первое выступление хора состоялось на торжественном собрании ветеранов города в честь Октябрьской революции 7 ноября 1979 года. Хор исполнял патриотические песни советских композиторов, были солисты и дуэты.

С каждым выступлением хор пополнялся новыми участниками и в 1980 году, когда руководителем хора стала Романова Лидия Харитоновна, насчитывал 35 человек.

Коллектив стал постоянным участником праздников города, а также побывал в поселках Теба, Майзас, Чульжан, Усинский, Чеболсу, Новый Улус, в санаториях: «Романтика» и «Солнечный».

В декабре 1981 года хор ветеранов – это дружная семья был принят во Дворец Культуры «Распадский».

С 1988 года в коллектив пришла дирижер первой категории Толстокорова Надежда Алексеевна. Стали разучиваться песни многоголосные, со сложными партиями. В репертуар включаются народные песни, создана фольклорная группа. Коллектив становится участником фестивалей самодеятельных коллективов в городах Осинники, Новокузнецке, Кемерово и Томске.

Несмотря на бурную гастрольную жизнь, в коллективе были и проблемы. Уже много лет не обновлялись костюмы, по количеству их было мало. Для исполнения фольклора нужны соответствующие наряды. Им хотелось, чтобы в хоре был магнитофон, это не роскошь, а необходимость – записывать старинные песни, так как стареет и безвозвратно теряется наше песенное наследство, которое могла бы хранить магнитофонная лента.

А самое главное, беден был хор мужским представительством. Участники коллектива говорили: «Завидуем хору из Мысков, в нем поют 15 мужчин – ветеранов, не только любителей песен, но и патриотов своего города».

Но трудности коллектив только сплачивали, находя совместно пути решения.

В 1997 году в хор приходит молодой специалист Дружинина Ольга Александровна. Репертуар хора еще больше расширяется, разрабатываются обрядовые программы, такие как: «Рождественские забавы», «Сибирская масленица». Хор неоднократно выступает перед учащимися школ города с беседой «О русских народных песнях», обыгрывая обрядовые, плясовые, трудовые песни с хороводами и играми.

Но этот дружный коллектив не останавливало и это. В период проведения республиканских и областных соревнований по туризму (1996-1998 гг.) хор выезжает на приют «Гайдаровец» и выступает перед участниками слета у подножья Поднебесных Зубьев и это несмотря на их не совсем молодой возраст. Надо отметить, что эта традиция возобновилась вновь и в сентябре 2005 года, участники хора опять оказались в поселке Амзас на приюте «Кузбасский» по приглашению Михаила Михайловича Шевалье.

На протяжении 27 лет хор ветеранов – постоянный участник проводимых в городе мероприятий: новогодних, рождественских, в честь Дня Победы, «День города», В День шахтера, пожилого человека: на избирательных участках в период проведения выборов, всегда любимы и желанны, как взрослыми, так и детьми.

Я встретилась с основателем хора Момот Людмилой Александровной, которая сказала: «Нас объединяет не только пение в хоре – это одна большая семья; со своими бедами и радостями: помогаем больным и одиноким, все вместе решаем трудные задачи. Поздравления с днями рождениями проводим большими праздниками, разыгрываем целые спектакли».

В настоящее время в хоре около 34 человек, 9 из них поют в хоре от 26 до 20 лет. Возраст самой пожилой хористки – 81 год. Все участники хора ветераны труда, есть многодетные матери, труженики тыла, и даже один заслуженный деятель культуры.

Все участницы хора неоднократно награждались Почетными грамотами администрации города, комитета культуры, администрации Дворца Культуры. Семь участниц хора отмечены знаком «Ветеран клубной сцены»

За все время своего существования хор получил множество наград. А самое главное признание слушателей.

В 1993 году - победитель Областного смотра конкурса ветеранских хоров в городе Кемерово.

1994 год - победитель зонального смотра-конкурса хоров в городе Новокузнецке.

1985, 1986, 1987, 1993 гг. – дипломы за активное участие во Всесоюзных смотрах хоров.

За активное участие в жизни города получено большое количество грамот и дипломов. А в 1999 году хору ветеранов было присвоено звание «Народный». И они действительно его заслужили.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)