Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Мухарева Любовь Андреевна | Добавлено: 2015-02-04

География Сахалинской области

Топонимика – наука о географических названиях, их происхождении, смысле, изменениях в их произношении, написании и т.д. От греч. topos – место, onyma – язык.

Об особенностях топонимов Сахалинской области. Топонимика может многое поведать о прошлом и настоящем той или иной местности. По географическим названиям можно судить о природе данной местности (г. Долинск, г. Холмск). Можно судить об обычаях и занятиях населения (г. Шахтерск, п. Рыбновск. п. Крабозаводское). В нашей области живут представители коренных народностей, и это тоже отражено в географических названиях (о. Кунашир (айнск), п. Ноглики (нивх).

Самые древние названия принадлежат коренному (аборигенному) населению.

В географических названиях запечатлены история, быт, язык местных жителей, хозяйственное и культурное развитие края, имена русских людей первооткрывателей и исследователей Сахалина и Курильских островов.

Область находится на крайнем востоке России и является единственным субъектом Российской Федерации, который располагается на островах.

Положение на стыке крупнейшего материка и океана послужило причиной формирования муссонного климата на Сахалине, океанического - на Курильских островах.

Наибольшее количество солнечных дней приходится на осень. Правда, на осень приходится также и наибольшее количество тайфунов со штормом и ураганным ветром. Зима на Сахалине продолжается 5-7 месяцев, а лето - 2-3 месяца. Годовая сумма осадков - 400 мм на севере, 1200 мм на юге Приморское положение создает благоприятное для развития отраслей экономики, связанных с использованием ресурсов океана.

Пограничное положение области с выходом к Тихому океану способствует развитию внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Приморское положение способствует извлечению выгоды из морской хозяйственной деятельности населению области и страны в целом. Возможности глобализации в Мировом океане многогранны. Главные из них - доступ к пространствам и ресурсам Мирового океана: морские перевозки, промышленное рыболовство, добыча полезных ископаемых, военно-морская деятельность и пр. Приморское положение области способствует укреплению позиции страны в качестве ведущей морской державы и созданию благоприятных условий для достижения целей и решения задач национальной морской политики.

Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности населения области. Он производит 54% промышленной продукции области, оказывает существенное влияние на формирование бюджета области, обеспечивает более 25% её экспортного потенциала. Топливно-энергетический комплекс представлен нефтегазовой, угольной отраслями промышленности и энергетикой.

Угольная промышленность – самая старая на острове отрасль экономики. Она существует с середины прошлого века. Известно более 60 месторождений угля и перспективных площадей. Ресурсы его оценены по 52 месторождениям и угленосным площадям. Это 20 млрд. тонн. Из них бурые угли составляют 8 млрд. тонн, каменные - 12 млрд. тонн, в том числе коксующиеся - 2 млрд. тонн.

Электроэнергетика является завершающим звеном топливно-энергетического комплекса области. Особенностью энергосистемы Сахалинской области является ее обособленность от единой энергетической системы России и соседних дальневосточных регионов. В городах и поселках области развивается централизованное теплоснабжение.

Основой сахалинской экономики была и остается рыбопромышленный комплекс. Он составляет основу области в международном географическом разделении труда и имеет общегосударственное значение.

Общая площадь лесов составляет 5,5 млн. га, общий запас древесины более 600 млн. куб. м. Основными лесообразующими породами являются ель, пихта, лиственница и каменная береза. Лесопромышленный комплекс формирует производственную и социальную инфраструктуру городов и поселков области. Он включает в себя лесозаготовительную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую отрасли промышленности.

Лесозаготовительная промышленность размещается главным образом в средней части Сахалина. Эксплуатируются темнохвойные, елово-пихтовые леса. Общий запас древесины на территории области - 612 млн. куб. м. В их числе спелых и перестойных - 320,5 млн. куб. м. Запас сырорастущего леса, возможного к эксплуатации, составляет 60,7 процента, из которых на спелые и перестойные леса приходится 33 процента. Расчетная лесосека по всем группам лесов - 3 млн. 651,3 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству - 3 млн. 375,3 тыс. куб. м. Основные запасы спелых и перестойных лесов находятся в Ногликском, Охинском, Тымовском, Смирныховском, Александровском и Поронайском районах. Сейчас в сфере лесозаготовок лицензировано 90 предприятий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)