Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Иткулова Л.В. | Добавлено: 2015-01-30

Географическая грамотность населения

Сегодня география, как наука, познающая одновременно разнообразие и единство окружающего мира, раскрывающая тайны взаимодействия природы и человеческого общества, одна из наиболее влиятельных сил, способных помочь сохранить планету для нас и грядущих поколений. При этом важна деятельность не только профессиональных географов. Жизнь требует, чтобы каждый человек обладал умением географически мыслить и экономически грамотно действовать. При этом знание географии мира – это не сбор справок о странах и народах, а восприятие их наиболее сущностных, индивидуальных черт. География не должна «растворяться в экономике», так как главное богатство любой страны – это люди, их исторический опыт и культура. Понимание географических закономерностей и решение проблем на любом территориальном уровне невозможны без определённого фундамента – знания исходных географических фактов. Цель данной работы – это попытка выявить, какова географическая культура и географическая грамотность населения города Ишимбая.

В «Декларации многокультурного образования», принятую в 1998 году на симпозиуме КГО МГС в Португалии говорится: «Географическая грамотность является важным компонентом многокультурного образования. Международная хартия МТС утверждает, что географическое образование способствует пониманию, терпимости и дружбе среди всех наций, рас и религий; даёт возможность формированию международного образования и созданию необходимости международной солидарности и кооперации».

Рассматривая человека как ценную категорию (в широком смысле), географическая культура даёт возможность рассмотреть гуманное отношение к людям, системам, окружающей среде и обществу.

О необходимости повышения географической грамотности неоднократно высказывались в печати известные учёные В.А. Горбанёв, В.П.Максаковский, Ю.Н. Гладкий и др. Они подчёркивали, что географическое образование в ближайшем времени, несомненно, будет востребовано в обществе, так как комплексный характер науки, возможность географического моделирования, пространственных взаимосвязей и трансформация пространственно упорядоченной информации о географических системах разного типа становится важным сегодня, когда силу набирают международные интеграционные процессы, трудовая миграция, мировая торговля.

Уровень географической культуры всё ещё остаётся недостаточно высоким в нашей стране. А это в современных условиях чревато разного рода осложнениями и даже катастрофами. Когда мы видим на экране телевизора огромные очереди машин у пограничного пропускного пункта и слышим поразительные по своему невежеству слова телевизионного комментатора, что это происходит на российско-шведской границе; когда видный политический деятель рассказывает о посещении им «дальневосточного города Иркутска» - всё это проявление географической безграмотности. О том же свидетельствуют и директивные указания о продлении навигации на Дальнем Севере, когда не успевают завести летом топливо и грузы в посёлки и порты Севера и пытаются совершить завоз в декабре, январе. Конечно, подобные «продления навигации» сопровождаются замерзанием городов и посёлков, вмерзанием в лёд караванов кораблей, эвакуацией с помощью МЧС тысячи людей. В целом географическое невежество становится все более опасным, причиняя вред здоровью людей, и нанося громадный ущерб народному хозяйству страны.

По линии Министерства РБ в 1992-1993 г.г. рассматривался вопрос географической грамотности выпускников школ республики. По оценкам специалистов, уровень знаний основ географии у будущих студентов оказался низким. Нам, как учащимся 11 класса, очень интересно посмотреть, а каков уровень географической культуры у тех людей, что живут с нами рядом, в нашем городе. В данной работе излагаются некоторые результаты изучения географических представлений жителей г. Ишимбай.

За помощь в создании работы, осуществление поставленных задач хотим выразить благодарность нашему руководителю – учителю географии СОШ №3 Иткуловой Ларисе Владимировне, работникам городской библиотеки и учащимся СОШ № 3.

Знание географического соседства.

Респондентам предлагался список из восьми государств Евразии: Азербайджан, Болгария, Германия, Норвегия, Украина, Китай, Афганистан, Ирак. Требовалось выбрать 4 из них, которые граничат с Россией. (см. приложение 1).

конфликт» России и Украины, а также подробно информировали об аварии на предприятии Китая, в результате чего была отравлена вода в реке Амур и сложилась опасная экологическая ситуация на территории России. Одну ошибку допустили 40,3 % опрошенных, по две – 27,8 %. Болгарию называют нечасто – 5,5 %. В отношении Германии и Афганистана, возможно, участников опроса ввело в заблуждение участие России в военных действиях (ВОВ, война в Афганистане). Что касается Ирака, можно предположить, что его «приближение» произошло благодаря известным событиям (война в Кувейте), о чём сообщали печать и телевидение.

Знание столиц государств, граничащих с Россией.

Этот вопрос казался самым простым в анкете, поскольку знание столиц – это минимум географической информации о любой стране, которым должен обладать человек. Но результаты опроса опровергли данное предположение. Только 17 % респондентов дали правильный ответ. А 35 % опрошенных назвали все столицы предложенных стран неверно. Наиболее известна столица Украины. Киев правильно называют 77 %. Хорошо знают Минск – 69 %. Столицу Китая часто заменяют столицей Японии, а правильных ответов – 53 %. Страны Прибалтики тоже вызывают затруднения, путают города Рига, Таллин, Вильнюс. Анализ ошибок респондентов показал, что в качестве столиц называли города, находящиеся в том же регионе, что и столичные города.

Таким образом, уровень знаний столиц ишимбайцами удовлетворительный (рис.1). В целом качество ответов улучшается с повышением уровня образования. На общем фоне выделяются (рис.2) учащиеся старших классов школ города и студенты ВУЗов. Это, вероятно, объясняется высокой концентрацией знаний в период поступления в ВУЗы, а так же учебным материалом, который изучается в 10-11 классах. Хорошие показатели у группы работающих респондентов с высшим образованием, так как они имеют базовый уровень географических знаний, а характер трудовой деятельности расширяет базу.

Вопрос о столицах содержался в анкете младших школьников. Им предлагалось назвать центры России, Украины, Белоруссии и Грузии. Практически все третьеклассники (91 %) дали верные ответы и лишь 9 % допустили 1-2 ошибки. Причём знание Москвы и Киева для всех характерно, а затруднения вызвали Тбилиси и Минск.

Знание географического положения города.

Среди огромного множества городов страны есть такие, которые известны практически каждому человеку. И это не обязательно крупные центры. Популярность определяется не только размером, сколько культурно-историческими и экономическими особенностями населённого пункта. Но знание города не всегда означает наличие представлений о его местоположении. Поэтому ишимбайцам был предложен вопрос, в котором требовалось указать, в каком направлении от Ишимбая расположены города Башкортостана, а так же определить специализацию отраслей промышленности этих городов (Приложение 3).

Опрос показал лучшее знание городов, расположенных в непосредственной близости от нашего города. 98 % опрошенных правильно определили положение Стерлитамака; 87 % - Уфы; 84 % Кумертау. Где находится Янаул не знают 61 % респондентов. У половины опрошенных возникли проблемы с определением специализации промышленности этих городов. Причем, если рассмотреть соотношение правильных ответов у мужчин и женщин, то явные лидеры-мужчины (73%). В целом экономический аспект в знаниях населения – слабое звено. Такое положение дел, возможно, объясняется низкой популярностью продукции наших предприятий и отсутствием их рекламы. А так же тем, что жители республики мало совершают поездок по Башкортостану.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)