Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Жаркова Нина | Добавлено: 2015-03-12

Достопримечательности Иркутска

Иркутск – старинный сибирский город, основанный в 1661 году. Место, где расположен Иркутск, очень живописно: широкие долины, леса, ручьи и реки.

Иркутск наших дней – это город с множеством магазинов, кинотеатров, музеев, стадионов и молодежных клубов. Также в нашем городе много улиц. И одна из красивейших улиц Иркутска – это улица Карла Маркса.

Почти на всем ее протяжении преобладают здания постройки 19 века – облик улицы окончательно стал формироваться именно в те времена. Как же выглядела улица того времени? Даже притом, что многие ее постройки сохранились, она была мало похожа на ту, какой стала в наше время. Улица имела деревянную торцовую мостовую, а вдоль домов с обеих сторон тянулись канавы для стока воды. Содержалась центральная улица чисто, но на ней не было ни одного дерева. Вместо них стояли ряды столбов с телефонными и электрическими проводами. Через канавы было перекинуто множество мостков, прижимаясь к домам и высоким заборам, тянулись тротуары для пешеходов. Позднее рвы и канавы убрали, и улица стала такая широкая и большая, что ее стали называть Большая Прешпектная. Сейчас же знаем мы улицу под названием Карла Маркса.

Первое документальное упоминание о Белом доме относится к 1804 году. Со временем внешний вид дома почти не изменился. Внутренняя перестройка производилась очень редко, но тщательно. За 113 лет с Белым домом было связано очень много судеб людей. В 1917 году Белый дом стал центром борьбы за Советскую власть в Иркутске. В октябре 1917 года в нем разместился ЦИК Советов Сибири, редакция газеты и штаб Красной гвардии. На Белом доме размещена мемориальная доска, которая напоминает нам о жертвах борьбы Красной гвардии. В советское время Белый дом стал научным и культурным центром города. Вначале в нем размещался университет – первое высшее учебное заведение Восточной Сибири. В настоящее время здесь находится Научная библиотека Иркутского государственного университета. В книжном фонде библиотеки содержится три миллиона книг.

После пожара 1879 года Географическое общество и музей ютились в наемных помещениях, и поэтому встал вопрос о строительстве специального каменного помещения. Иркутская общественность собрала несколько тысяч рублей на строительство нового здания, и его решено было ставить на берегу Ангары, на углу Набережной и Большой Прешпектной. Строительство всего музея с библиотекой длилось с 1883 по 1891 год. Уже более 80 лет в здании располагается краеведческий музей города.

В наше время роль краеведческого музея возросла. Его фонды насчитывают около 200 тысяч экспонатов. Он имеет филиалы в городе – отдел природы, музей декабристов, этнографический музей под открытым небом.

Напротив музея стоит второй корпус университета, построенный в 60-е годы.

Украшением улицы Карла Маркса является здание драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

В 1952 году театр имени Н.П. Охлопкова был удостоен Государственной премии СССР.

Начало Творческого пути Александра Вампилова тоже связано с театром.

В его честь был поставлен памятник, который стоит около театра в тени деревьев. Его открытие состоялось 20 сентября 2003 года. Отлит памятник из бронзы весом в две с половинной тонны, а ростом 2 м 50 см.

За театром стоит Дом актера – огромный особняк, украшенный завитушками.

На противоположной стороне улицы находится дом управления Восточно-Сибирской железной дороги. Он построен в 30-е годы.

Ныне в бывшем доме Макушина, размещен отдел природы краеведческого музея. В небольшом помещении вмещаются комнаты: зверей, минералов, находок.

Далее по улице размещался кинотеатр «Гигант», но сейчас там находится молодежный клуб «Стратосфера». «Гигант» являлся одним из ведущих кинотеатров города.

Напротив – кинотеатр «Хроника», ныне «Дон-Отелло».

История возникновения училища искусств восходит к 1910 году, когда художественная студия была открыта в 1936 году.

В 1959 году училище до конца переехало на улицу Карла Маркса, а в 1963 году училище и отделение музыки объединились в училище искусств.

Здание филиала художественного музея – образец русского неоклассицизма, направления в архитектуре. Выстроен филиал в конце 19 века архитектором Светлицким.

Осмотрим дом, где располагался книжный магазин «Родник». Он исполнен в стиле неоренесанса, богато украшен художественной лепкой, профилированный объемами, башенками. Построено здание в 10-е годы архитектором Кузнецовым. Ранее в нем располагались магазины.

Здание центральной сберкассы – это бывший дом Котельникова, выстроен в конце девятнадцатого века архитектором Разгильдеевым.

Напротив центральной сберкассы стоим дом, на котором укреплено панно «Интернационал». Это бывший банк. На месте сквера до революции стояла перед банком часовня Спасителя – небольшое архитектурное сооружение в древнерусском стиле со шпилем и крестом. Часовня была инкрустирована цветной мозаикой и возвышалась на каменном цоколе. В 30-е годы ее снесли, разбили сквер и построили бюст В.И. Ленина.

На улице Карла Маркса еще много прекрасных зданий со своими историями и судьбами.

Своя история есть и улицы Тимирязева. Сама она в прошлом называлась улицей Преображенской. Начинается она в конце улицы Ленина и тянется до улицы Октябрьской Революции. В самом ее начале стоит прекрасный архитектурный памятник начала 18 века – Крестовоздвиженская церковь. Как и все Иркутские церкви, Крестовоздвиженская была вначале деревянной. Строили ее с 1717 по 1719 год, к десятилетию Полтавской битвы. В 1758 году Крестовоздвиженскую церковь одели в камень.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)