Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ананьева М.З. | Добавлено: 2015-03-13

Что такое жизнь

Что такое жизнь? Жизнь в моём понимании это те чувства и ощущения, которые ты переживаешь каждый день, те люди, с которыми ты взаимодействуешь, все то, что близко и дорого тебе, то, что находится глубоко в твоем сердце, что с трепетом защищаешь и за что готов бороться до конца. Я думаю, что почти каждый человек любит жизнь, бережет, ценит, но, к сожалению, не все…

Я хочу рассказать вам о весьма хрупкой, но одновременно с тем и очень значимой жизни маленькой, еле заметной снежинки. Однажды зимой я задумался, встал посреди улицы, поднял голову и вгляделся в темное небо. Шел снег. Белый туман окутал город. На землю медленно и изящно падали белые хлопья. Я наблюдал прекрасную картину: сотни маленьких балерин танцевали балет. Должен признать, представление было чудесное. Сразу же вспоминаются великолепные и неповторимые произведения Моцарта, Баха, Бетховена. Вдруг поднялся ветер и тотчас снежинки меняют позиции, и начинается изящный вальс. Такое ощущение, будто переносишься на сотни лет назад и оказываешься на одном из грандиозных приемов. Вокруг музыка, смех, радость. На душе становится тепло…

Проходит толпа, но никто почему-то не обращает внимания на прекрасное представление, «серая масса», не хотят видеть или и вправду не видят? Не знаю …

Вот появляются все новые и новые снежинки на замену старым танцорам, появляются неожиданно, практически ниоткуда. Снежинки, будто живые, получают радость и удовлетворение от происходящего, от того, что делают счастливыми других. Вдруг я замечаю: к зрителям присоединилось ещё несколько человек и вот уже вся улица наблюдает за концертом. На угрюмых лицах появляется улыбка. Я заметил девочку, наивно играющую со снежинками. Она смеялась и радовалась. Сердцу стало тепло и уютно…

К сожалению, концерт подходит к концу. Вот на танец вышли последние снежинки, отдав всех себя зрителям. Последняя снежинка плавно спускается вниз и попадает на шелковую ручку этой же девочки, будто отдавая последний поклон. Девочка улыбается, а снежинка улыбается ей. Но вот занавес закрывается, и она начинает медленно таять, прощаясь, снежинка бросает последние слова: «Спасибо…». Люди восторженно хлопают, и под аплодисменты прекрасная балерина исчезает…

Наверняка, каждый из вас рассуждал о том, что же такое «жизнь». Одни думают, что это ничто иное, как череда определенных событий, другие считают жизнь промежутком времени, который надо прожить по полной катушке, чтоб на старости лет не сожалеть об упущенном. Некоторые придерживаются мнения, что жизнь – это одно большое испытание, которое ниспослано свыше, и ты должен с достоинством пройти его. Что ж, не могу не согласиться со всеми этими интерпретациями, так как все они выявляют одну истину…

Я привык мыслить более просто, сравнивая такие понятия с простыми вещами. Возьмем всем знакомый театр. Разве он не олицетворяет жизнь? Только подумайте, люди – актеры и актрисы, каждый день – грамотно написанный сценарий, жанр произведения зависит от наших действий и т.д. В жизни, как и в театре есть блестящие, талантливые актеры, так сказать «люди-маски» или «многоликие люди», а есть те единицы, кто не привык и не желает «наряжаться», но, к сожалению, они часто бывают осмеяны зрителями и, в конце концов, их подавляет «серая масса». Так было и так будет... В театре у каждой постановки есть свой сценарий и определенный жанр: будь то драма или же роман, а может и сатира. Жизнь распределяет нам главные или же второстепенные роли. Сценаристы всегда диктуют, что делать «актерам эпизода». В театре, как и в жизни, бывает слишком много фальша, что многие «творцы» не выдерживают этой «грязи» и уходят из мира «свободного» искусства…навсегда… К великому разочарованию, мы должны признать, что в жизни умение правильно подбирать «маски», наша гибкость играет чуть ли не главную роль.

Однажды я вел занимательнейшую беседу с одним знакомым. Поначалу все шло хорошо, но потом он произнес фразу, которая меня очень возмутила. Он считал, что наша жизнь не так ценна, что жизнь – это сплошное разочарование, что наша судьба уже заранее предрешена и мы не в силах, что-либо изменить. «Бесполезно» - сказал он.

Знаете, жизнь, в отличие от театральной постановки, точнее ее исход, не предрешен и финал зависит только от нас. В жизни, несмотря на все ее «минусы», еще есть много прекрасного и радующего, только надо присмотреться, и вы увидите это. Да, несомненно, порой бывает так тяжело, что все кажется бессмысленным и ненужным. Но, как однажды мне сказал один близкий друг, состоит из черных и белых полос, так что надо верить, что черная полоса пройдет и наступит белая…

Радуйтесь каждому мгновению, улыбайтесь чаще, цените жизнь и, в полной мере этого слова, любите ее, ведь она бесценна…Мы – творцы своей судьбы и только мы решаем: уйдем ли мы со сцены под громкие аплодисменты и овации публики или же занавес закроется прежде, чем представление закончится…

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)