Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ахметшина Эльвира Марселевна | Добавлено: 2015-03-03

Теоретические основы французского языка

Французский язык во всём мире справедливо считается одним из самых красивых и образных языков. Он обладает большим количеством особенностей, самой яркой на наш взгляд является разнообразие стилей. Именно они образуют разговорный французский язык, составляющий предмет настоящего исследования. Разговорный французский язык реализуется преимущественно в устной речи носителей языка. Не имея возможности осуществления естественной речевой коммуникации и наблюдения за реальными участниками ситуации общения, мы сочли, что это всё же не может являться препятствием к изучению живой разговорной речи и обратились к молодёжным журналам, как к источнику материала для нашего исследования.

Понятие нормы языка

Язык является отражением опыта, накопленного человечеством и, одновременно служит средством его передачи. Это самое важное приобретение человечества. Нетрудно заметить, что, используя язык, люди сознательно или бессознательно подчиняются определённым стандартам и правилам отбора тех или иных слов, выражений, грамматических форм и структур, фонетических средств.

Базовым понятием, так называемым эталоном, при сопоставлении с которым выявляются отклонения, является норма. Проблема определения нормы широко изучается историками, стилистами, грамматистами. Норма – это объективно существующие языковые факты, характерные для той или иной ситуации общения или функционального стиля речи. Нарушение этой нормы будут являться грубыми ошибками и приведут либо к полному или частичному непониманию высказывания, либо обнаружат некомпетентность говорящего в тех или иных областях.

В узком смысле, применительно к теме нашей работы, норма – это то, что Долинин В.К. называет литературной нормой, на фоне которой определённые отклонения будут рассматриваться как черты фамильярной, просторечной или арготической речи. Именно эти отклонения представляют объект настоящего исследования – le français familier (разговорный французский язык) – и будут рассмотрены подробно в практической части.

Функциональные стили речи

Литературный язык существует в письменной и устной форме, и в зависимости от социальной функции возникают различные речевые стили. Ниже мы приводим определение, данное Ю.Степановым: «Функциональный стиль – это исторически сложившаяся, осознанная обществом подсистема внутри системы общенародного языка, закреплённая за теми или иными ситуациями общения (типичными ситуациями) и характеризующаяся набором средств выражения (морфем, слов, типов предложений и типов произношения) и скрытым за ними принципом отбора этих средств из общенародного языка. Слово «функциональный» указывает на то, что стиль речи характеризует социальную задачу, функцию общения».

Cистема, то есть именно соотношение функциональных стилей французского языка, по - прежнему представляет интерес для исследования. Четкая (но, тем не менее, далеко не всеми принимаемая) схема дана в последнее время Вине и Дарбельне. Мы воспроизводим здесь эту схему с примерными русскими эквивалентами французских терминов.

В этой таблице нас интересуют следующие понятия: langue familiere (разговорный язык), langue vulgaire (неправильная речь), langue populaire ( просторечие), argot (арго), les jargons (жаргоны).

Style familière – фамильярный (разговорный) стиль

Langue familiere – фамильярная (разговорная) речь, по определению французского лингвиста Ива Жувно, это –«разновидность разговорного французского языка в некоторых типичных ситуациях общения встречающихся в фамильярном плане или при дружеских взаимоотношениях[6]»( перевод наш).

Прежде всего, фамильярная речь обнаруживается в повседневной жизни, в которой меньше психологических ограничений и где люди более свободны в выражении своих мыслей. Они более заинтересованы в самой информации, нежели в форме её выражения. Если обратиться к истории языка, то мы увидим, что устная речь возникла для передачи опыта и жизненно значимой информации от поколения к поколению. Литература и книги, как письменное выражение этого опыта, появились значительно позже.

Во-вторых, фамильярная речь - это устное средство выражения своих мыслей, а устная коммуникация располагает, по сравнению с письменной, дополнительными экстралингвистическими средствами, т.е. в них входят, мимика и жесты, с одной стороны, а с другой – интонация и, очень часто, материальное присутствие предмета общения, что значительно облегчает взаимопонимание, позволяя говорящему максимально сократить число языковых элементов, использовать более экономно языковые возможности, по возможности их упростить.

Разговорный стиль служит преимущественно для непосредственного, устного (значительно реже письменного) повседневного общения. В разговоре легко и непринужденно выражаются чувства говорящих, их субъективно- оценочное отношение к предмету высказывания. Отсюда- эмоционально- окрашенный характер разговорного стиля.

В нем выделяется литературно - разговорная и фамильярно- разговорная разновидности. Для литературно - разговорной речи, полностью соответствующей литературной норме языка, характерна упорядоченность; она отработана и не содержит грамматических неправильностей, очищена от элементов просторечия, жаргонизмов, диалектизмов.

Для фамильярно-разговорной речи характерна непринужденность, в ней особенно отчетливо выступает эмоциональный характер разговорной речи, влияющий и на синтаксическое построение ее, и на отбор лексики, и на фонетическую характеристику.

Разговорная речь входит в большинство стилей изложения. В нашу эпоху разговорный современный французский язык отличается от книжно- литературного следующими условными показателями:

  • Сфера употребления разговорной речи крайне подвижна: от коммуникативно-бытовой и узкопрофессиональной до официально- деловой.
  • Целый ряд экстралингвистических факторов определяют характер разговорной речи: эпоха, тема, характер и число говорящих; степень их эмоциональности, возможность восприятия.
  • Разговорная речь ситуативна.
  • В разговорной речи вопрос восприятия часто определяется сферой употребления и влияет на стиль разговора и отбор средств выражения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)