Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: Мартынов Николай | Добавлено: 2015-03-17

Тектонические разломы на территории Усть-Илимского района

Природа таит в себе много загадок. Но, наверное, одна из самых таинственных сторон – это та, что находится под землей, которую скрывают многие эпохи, а помогает нам познать все это наука геология – наука о внутреннем строении Земли, о процессах, происходивших и происходящих в недрах нашей планеты.

Четвертый год я являюсь участником школьного туристического объединения «Северный ветер». Мы в течение года ходим в походы, участвуем в туристско-краеведческих экспедициях, соревнованиях, слетах, выполняем исследовательские работы. В ходе походов и экспедиций я посетил разные места в нашем Усть-Илимском районе, но больше всего меня заинтересовали уникальные геологические объекты, которые притягивают людей своей красотой, могуществом и величием. В бытовом туристическом обиходе они получили название: «Илимский каньон», «Китайская стена», «Бадарминский провал». Они меня поразили своей красотой, я сразу же захотел изучить их подробнее. В ходе детального рассмотрения я заметил некое сходство в характере их строения и простирания, а также обратил внимание на схожие горные породы, слагающие данные объекты.

Усть-Илимский район находится на северо-западе Иркутской области. На западе граница проходит с Красноярским краем, на юго-западе - с Чунским. на юге - с Братским и Нижнеилимским, на востоке - с Катангским районами Иркутской области. Площадь района - 36,6 тыс. км2. Центр Усть-Илимского района - г. Усть-Илимск.

Большую часть территории района занимают отроги Ангарского кряжа, переходящие на севере в полого-волнистое плато, осложненное поднятиями. На Ангаро-Катангском междуречье отчетливо выделяются антиклинальные гряды с округлыми вершинами, приподнятыми над прилегающими долинами. В геологическом строении принимают участие осадочные толщи ордовика, карбона и перми: туфогенные образования триаса, континентальные отложения нижнеюрской системы, изверженные породы трапповой формации.

В Усть-Илимском районе распространены полезные ископаемые, связанные с осадочным комплексом пород - бурые угли и строительные материалы. Месторождения и выходы пластов угля выявлены в бассейне Тушамы, Бадармы и Кеуля, они приурочены к породам перми и карбона.

На территории Усть-Илимского района находится часть Ангаро-Илимского железорудного бассейна, месторождения железных руд сосредоточены на правобережье реки Каты и у п.Седаново.

Траппы и песчано-галечные отложения в долине Ангары составляют сырьевую базу для развития промышленности строительных материалов. В последние годы разведаны месторождения пресных подземных вод.

Геологическое строение Усть-Илимского района

В геологическом строении принимают участие осадочные толщи ордовика, карбона и перми: туфогенные образования триаса, континентальные отложения нижнеюрской системы, извержение породы трапповой формации. В юго-западной части Усть-Илимского района находится Ковинская гряда с высотами 600-700 метров (г. Седло 766м.) составленная траповыми возвышенностями. Трапповые интрузии образуют мелкохолмистый рельеф, представленный останцами, невысокими поднятиями и увалами. На склонах трапповых останцев получили развитие глыбовые россыпи, небольшие обрывы вдоль долин рек, встречаются рвы оседания.

На территории Сибирской платформы пределах Усть-Илимского района выделяются 2 главные тектонические структуры: Тунгусская синеклиза и Илимское поднятие (Среднеангарская антеклиза).

Тунгусская синеклиза - обширный пологий прогиб фундамента сибирского кратона, формирование которого относится к карбону – нижнему триасу. Нижний подъярус выполнен морскими отложениями нижнего палеозоя (кембрий-силур). Нижняя часть тунгусской серии составляют песчаники, алевролиты, аргиллиты, глинистые и угленосные сланцы, вмещающие мощные толщи каменного угля, имеющие промышленное значение, накопившееся в течение карбона и первой половины перми в условиях озерно-болотного режима. Мощность этой продуктивной толщи достигает 1,5 км.

Отложения верхней части тунгусской серии связаны с интенсивными проявлениями платформенного трещинного магматизма в конце перми – первой половины триаса. По этой причине отложения нижней части тунгусской серии пронизаны многочисленными интрузиями основных магматических пород, представленных диабазами, долеритами, толщей эффузивных горных пород, состоящих из туфов, туфобрекчий, лавовых покровов с прослоями осадочных пород.

Геологические образования, связанные со структурами периферийной части Тунгусской синеклизы, занимают большую часть территории Усть-Илимского района, за исключением юго-востока и востока, особенности геологического строения, которых обусловлены структурными особенностями Илимского поднятия (или Среднеангарской антеклизы).

Илимское поднятие - область неглубокого залегания фундамента Сибирской платформы, перекрытая осадочными толщами нижнепалеозойского возраста мощностью более 2000 метров, состоящие из песчаников, алевролитов, известняков и т.д. Илимское поднятие имеет северо-восточное простирание.

Большую роль в тектоническом строении района играют разрывные нарушения, в основном сбросового характера, развитие которых началось во второй половине перми и продолжалось в нижнем триасе, что связано с грецинским циклом складчатости. Ярким свидетельством существования этих дислокаций является наличие огромной массы закономерно ориентированных секущих дайковых тел, а также штоков траппов, образовавшихся за счет заполнения трещин трапповой магмой.

Таким образом, особенности геологического строения и геологического развития территории Усть-Илимского района обусловлены его положением в южной части Тунгусской синеклизы. Эта особенность предопределена постепенным погружением древних осадочных пород под более молодые в северо-западном направлении, а также ориентировкой геологических структур на северо-восток и северо-запад.

Сибирская платформа

Сибирская платформа занимает междуречье Енисея и Лены и бассейн Алдана.

Геологическое строение и история развития Сибирской платформы имеют много общих черт с Русской платформой. Поверхность кристаллического фундамента Сибирской платформы весьма неровная: местами фундамент поднят и выведен на земную поверхность, в других же частях он погружен на большую глубину и скрыт под мощным чехлом осадочных отложений.

Наиболее крупными областями поднятий фундамента являются: Анабарский массив, Алданский щит, Енисейское и Туруханское поднятия. Наиболее крупными областями погружений фундамента являются Тунгусская (5 – 6 км}, Вилюйская (7 – 8 км), Хатангская синеклизы и Ангаро-Ленский прогиб.

К докембрийским структурам приурочены золоторудные месторождения, связанные с гранитоидными интрузиями (Енисейский, Ленский, Анабарский районы), месторождения мусковита (Мамско-Витимские), метаморфические месторождения железных руд (Ангаро-Илимский район и Ангаро-Питский бассейн). С траппами (пермь -триас) связаны месторождения медно-никелевых руд (Норильск) и оптического исландского шпата. В ряде мест Вилюйской впадины вскрыты кимберлитовые алмазосодержащие трубки. С отложениями платформенного чехла связаны крупнейшие месторождения каменного угля (Тунгусский, Вилюйский, Канский бассейны).

Геологическое строение Сибирской платформы определяет основные черты устройства поверхности Средне-Сибирского плоскогорья. Выходы складчатого фундамента на дневную поверхность обусловливают положительные формы рельефа. Во впадинах фундамента со слабо складчатым чехлом осадочных пород господствуют мало всхолмленные низины с вторичными формами рельефа. Однако имеется и несоответствие форм рельефа и структур (Тунгусская синеклиза).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)