Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: Кожанова Н.А. | Добавлено: 2015-01-29

Как вырастить кристал

Я начал свою работу с того, что приготовил для эксперимента несколько чистых стеклянных стаканов и соль медного купороса и поваренную. В двух из них я буду готовить насыщенные растворы солей, а в других – выращивать сам кристалл.

Кристаллы, которые я буду выращивать, получают из насыщенных растворов, то есть из таких, в которых растворено так много вещества, что больше оно уже не растворяется.

Готовится раствор следующим образом: нагрел воду до горячего состояния и ложечкой порциями стал насыпать соль, размешивая деревянной палочкой, чтобы соль быстро растворялась. Добавлял соль в воду до тех пор, пока она не стала растворяться. Когда заметил, что кристаллы больше не растворяются, добавил еще немного соли для того, чтобы соль точно получилась насыщенной. Полученный раствор процедил через фильтровальную бумагу (можно воспользоваться салфеткой или ватой).

Процеживать раствор обязательно, так как в растворе может находиться грязь или соринки, они могут помешать росту красивых кристаллов.

Потом я приступил к приготовлению зародыша. На нем будут расти мои кристаллы. Зародыши лучше взять побольше, так как их удобнее крепить на нитку. Для этого поступаю следующим образом: насыпаю соль в солонку и тряс до тех пор, пока не высыпались все мелкие кристаллы. Все крупные остались внутри (они не могут пройти через отверстия солонки). Из них я выбираю самые крупные кристаллы. Зародыш соли закрепляю на нитку, а нитку наматываю на карандаш. К свободному концу нитки привесил маленький груз, пуговичку и скрепку, чтобы нить распрямилась и висела в растворе вертикально, не доставая немного до дна. Сверху стаканов положил карандаш с грузом и зародышем, прикрыл стакан бумагой, чтобы в раствор не попала пыль.

Я завершил работу тем, что два стакана поставил в холодильник, один с раствором поваренной соли, другой с медным купоросом.

А другие два стакана поставил на отопительную батарею. Чем медленнее будет остывать раствор, тем крупнее получаться кристаллы.

И стал наблюдать за ростом кристаллов. Уже через несколько дней я заметил, что нитка обросла кристалликами соли. Я следил за тем, чтобы кристаллы были закрыты постоянно раствором, так как кристалл должен постоянно быть в растворе.

Я обратил внимание, что крупные кристаллы соли, выросли в растворе медного купороса и поваренной соли в тех стаканах, которые стояли на отопительной батарее.

Стаканы, которые у меня стояли в холодильнике в них кристаллы выросли тонкие и очень хрупкие.

Наблюдая за экспериментом, я заметил, что кристаллы поваренной соли на отопительной батарее, кристаллизуются на поверхности и кристаллы выползают по стенкам стакана вверх. Что не наблюдается в стакане, который стоит в холодильнике.

Я это объясняю высоким, смачиванием стенок стакана и поэтому происходит лучшее испарение на воздухе.

В растворе медного купороса меньшая, смачиванием стенок стакана и поэтому кристаллизация идет лучше на дне и на зародыше. На отопительной батарее, рост кристаллов медного купороса идет быстро.

Стаканы, которые у меня стояли в холодильнике - в них кристаллы выросли тонкие и очень хрупкие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)