Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-31

Прилагательные в английском языке

Именем прилагательным в английском и русском языках называется часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «what?»-«какой?». Имена прилагательные в английском языке не изменяются ни по родам, ни по падежам (a young man, A young woman, young people, with a young man).

Они могут изменяться только по степеням сравнения (long – longer – the longest).

В английском языке, как и в русском, прилагательные (качественные) образуют две степени сравнения: сравнительную и превосходную. Положительной степенью прилагательных называется их основная форма, не выражающая степени сравнения.

Имена прилагательные бывают простые и производные. К простым относятся прилагательные, не имеющие в своём составе ни префиксов, ни суффиксов: big, short, black, red. К производным относятся прилагательные, имеющие в своём составе суффиксы или префиксы, или одновременно и те и другие: natural, incorrect, unnatural.

Прилагательные односложные образуют сравнительную степень путём прибавления к форме прилагательного в положительной степени суффикса -er, который произносится как [q] перед словами, начинающимися с согласного звука, или как [qr] перед словами, начинающимися с гласного звука. Превосходная степень образуется путём прибавления суффикса -est, который произносится как [Ist]:

Имя прилагательное в функции определения стоит перед существительными, к которому оно относится, а в функции именной части составного сказуемого - после глагола-связки.

В русском языке прилагательные, согласуясь с существительными, изменяются по родам, падежам и числам. В предложении прилагательные бывают определениями или входят в состав сказуемых.

По значению и формальным признакам имена прилагательные делятся на 3 разряда: качественные, относительные, притяжательные.

Качественные прилагательные называют признаки предмета, которые могут проявляться в большей или меньшей степени: большой, тяжолый, красивый, умный. У них есть краткая и полная форма и степень сравнения: умный, умен, более умный, самый умный, умнейший.

Относительные прилагательные называют признаки предметов, учитывая их отношение с материалом, временем, местом и т.п.: железный, осенний, московский.

Притяжательные прилагательные обозначают признак предмета и его принадлежности кому-либо или чему-либо. Их отличительная особенности – суффиксы –ин/ -ын, -ов/ -ев, -ий.

Имена прилагательные образуют, как и в русском языке, две степени сравнения: сравнительную (comparative degree) и превосходную (superlative degree). Основная форма прилагательного не выражает сравнения и называется положительной степенью (positive degree):

  • The Dnieper is a long river - Днепр - длинная река.
  • The Volga is longer that the Dnieper - Волга длиннее Днепра.
  • The Volga is the longest river in Europe - Волга - самая длинная река в Европе.

Прилагательные односложные образуют сравнительную степень путём прибавления к форме прилагательного в положительной степени суффикса -er, который произносится как [q] перед словами, начинающимися с согласного звука, или как [qr] перед словами, начинающимися с гласного звука. Превосходная степень образуется путём прибавления суффикса -est, который произносится как [Ist]

Подавляющее большинство односложных прилагательных образуют степени сравнения с помощью простых (синтетических) форм:

Сравнительная степень образуется при помощи суффикса –er, который произносится [q], а перед словами, начинающимися с гласного звука - [qr]: colder, deeper, nobler. А в русском языке при помощи продуктивного суффикса –ее: быстрее, сильнее, добрее. И непродуктивного суффикса –е: тверже, суше, реже, чище. В единичных случаях суффикса –ше: раньше, тоньше.

Превосходная степень образуется при помощи суффикса -est, который произносится [Ist]: noblest, coldest, noblest. В русском языке указывает на высшую степень качества, присущего предмету по сравнению с другими: легчайший, самый легкий.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)