Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Семашко Мария Сергеевна | Добавлено: 2015-03-17

Боевые действие в период Второй мировой войны

Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. В это время мой прадед Василий Семенович находился в армии Ленинградского военного округа, в артиллерийской части. Однако жители города потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа, и на вокзалах и в пригородах скопились десятки тысяч людей, ожидавших возможности прорыва на восток. Положение осложнялось ещё и тем, что с началом войны Ленинград наводнили не менее 300 тысяч беженцев из прибалтийских республик и соседних с ним российских областей.

Василий Семенович был откомандирован на Витебский вокзал для отправки беженцев из Ленинграда в глубь страны. Этой работой он занимался до конца октября 1941 года, беженцев отправляли на машинах, подводах и пешими отрядами. Беженцам старались оказать помощь – полевые кухни готовили еду не только для солдат, но и для гражданского населения. Политические комиссары разъясняли обстановку и убеждали беженцев покинуть Ленинград.

В январе 1943 года Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда. Советские войска преодолели 12 километров вдоль Ладожского озера. Однако дальнейшие попытки расширить коридор закончились провалом. На освобождённой территории была сразу же сооружена железная дорога. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тысяч человек гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 г. были эвакуированы в тыл.

В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60−100 километров и, через 872 дня после начала, блокада закончилась.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище. На нём сооружён главный памятник блокаде. Также тела многих погибших ленинградцев были кремированы в печах кирпичного завода, находящегося на территории нынешнего Московского парка победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили прах погибших после сожжения в печах завода в близлежащие карьеры. Серафимовское кладбище также было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 гг. здесь было похоронено более 100 тысяч человек.

За эти годы войны в блокадном Ленинграде моему прадеду Василию Семеновичу пришлось очень нелегко, но он верил и стремился к победе, как и многие другие его однополчане. Блокада с города Ленинграда была снята, большим количеством страшных потерь.

После окончания войны мой прадед Василий Семенович еще два года находился в Ленинграде. Он принимал участие в восстановлении мирной жизни города, все работали, не замечая усталости, подбадривая друг друга. Окончив разминирование, бойцы МПВО убирали с полотна подбитые танки, засыпали воронки и рвы, носили рельсы. В течение трех месяцев были ликвидированы основные, наиболее тяжелые разрушения, отремонтировано около 200 мостов и 600 км железнодорожного пути.

В 1957 году Василий Семенович вновь приехал в Ленинград, чтобы встретиться с друзьями – фронтовиками, походить по улицам и паркам города, постоять у памятников Великой Отечественной войны.

Взятие Кёнигсберга

После прорыва блокады Ленинграда и наступления Красной Армии на Запад мой прадед участвовал во взятии города Кёнигсберга в Восточной Пруссии.

Советское наступление велось по двум направлениям: через Гумбиннен на Кенигсберг и из района Нарвы в сторону Балтийского моря. Продвижение Красной Армии в Восточной Пруссии шло медленно. После боя за «колыбель прусского милитаризма», который отличался большим упорством и ожесточением, Красная Армия приступила к рассечению и ликвидации отрезанных в Восточной Пруссии немецких войск.

К началу февраля Восточно-Прусская группировка немцев была рассечена на три части. Наиболее крупная находилась в районе Хейльсберга (к югу от Кенигсберга). Другая оказалась зажатой в самом Кенигсберге. Третья оборонялась на Земландском полуострове (западнее Кенигсберга).

10 февраля к югу от Кенигсберга началась ликвидация 19 хейльсбергских дивизий. Бои в этом насыщенном оборонительными сооружениями районе приняли жестокий и затяжной характер. Немцы, которым некуда было отступать, дрались до конца. Армию активно поддерживало местное население. Фронтальные кровопролитные бои длились полтора месяца.

Наконец, 29 марта остатки отчаянно дравшихся в Хейльсбергском котле немецких войск не выдержали натиска и капитулировали. В ходе этих сражений немцы потеряли 220 тысяч человек.

После разгрома Хейльсбергской группировки части Красной Армии начали стягиваться к Кенигсбергу. Мой прадед Василий Семенович отдал приказ на артиллерийский штурм британских бомбардировщиков.

Бомбардировкам подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов. Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников старины. При штурме Кенигсберга в 1945 году были повреждены Деревянный, Кузнечный, Потроховый и Императорский мосты. Позднее город был взят штурмом советскими войсками 6 апреля, а 9 апреля его защитники выбросили белый флаг. Битва за Восточную Пруссию стала самым кровавым сражением кампании 1945 года. Потери Красной Армии в этой операции превысили 580 тысяч человек. После окончания второй мировой войны по решению Потсдамской конференции 1945 года северная часть Восточной Пруссии с Кенигсбергом вошла в состав СССР, а южная часть отошла Польше.

Учитывая особенности действий за пределами своей Родины, в партийно-политической работе особое внимание уделялось воспитанию советских воинов в духе интернационализма. Войска проявили исключительный, героизм и высокое воинское мастерство. Многие наиболее отличившиеся соединения и части были награждены орденами. В ознаменование одержанной победы Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Кенигсберга». Мой прадед Василий Семенович тоже был награжден медалью за взятие Кенигсберга.

После взятия Кенигсберга дивизия Василия Семеновича была направлена на постоянное место дислокации на Украину в город Днепропетровск.

Мирная жизнь после Великой Отечественной войны

В 1947 году Василий Семенович был уволен в запас в звании лейтенанта. За годы Великой Отечественной войны имеет награды: “Орден Отечественной войны”, “Орден Красной Звезды”, медали за отвагу и Победу над Германией.

После демобилизации восстанавливал разрушенное народное хозяйство, где с 1946 года восстанавливал канал Москва-Волга.

Вернулся на родину, в город Невинномысск, с 1948 года восстанавливал маслозавод, шерстяной комбинат, а в 1956 году строил Невинномысский Азотный комбинат.

В 1969 году в возрасте 60 лет ушел на пенсию, но еще 10 лет работал. C 1979 года по 1992 год, мой прадед, Василий Семенович, был советским пенсионером.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)