Отдых  ->  Туризм  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-12

Знаменитые чудеса Якутии

Семь чудес света знают все, но их гораздо больше – оглядитесь, чудеса вокруг нас! Поразительные Ленские столбы, не тающий ледник Булуус, величайшая река Лена и многое другое – разве это не чудеса, достойные восхищение? Но только семи не достаточно для необъятной Якутии! Мы думаем , что они самые красивые места нашей прекрасной Якутии. Позвольте рассказать вам об изумительных Чудесах нашей республики.

Ленские столбы

Признанная визитная карточка земли олонхо открывает список чудес Якутии. Известняковые останцы кембрийского периода, созданные самой гениальной художницей-природой, впечатляют даже видавших виды туристов. Готические соборы, средневековые замки, окаменевшие человеческие фигуры, причудливые лики неземных созданий и невиданные животные – ветер и вода за миллионы лет изваяли настоящую галерею шедевров протяженностью в 80 километров. Налаженная туристическая инфраструктура делает Столбы, пожалуй, одним из немногих легкодоступных для посещения природных красот республики. Кстати, немногие знают, что у Ленских столбов есть младшие братья – Синские, которые хоть и меньше размером, но на равных могут соперничать в красоте со своими знаменитыми родственниками.

Дельта реки Лена

Красавица Лена – величайшая река Восточной Сибири – по праву входит в число природных чудес Якутии. Длиной в 4.000 км, с площадью бассейна в 2.490.000 кв. метров она занимает десятое место по протяженности среди главных водных артерий мира. Рождается река из небольшого озера на западном склоне Байкальского хребта, на высоте 930 м и далее течет тысячи километров, набираясь сил от многочисленных притоков через Иркутскую область и всю Якутию с юга на север. Но какая королева – без короны? Роскошная «корона» Лены – дельта реки на побережье моря Лаптевых – уступает по размеру только дельте Миссисипи в Соединенных Штатах, оставляя далеко позади Нил с Амазонку, занимая впечатляющую территорию в 32.000 кв. метров. Эти бесчисленные острова, островки, протоки и озера – богатейшая сокровищница природы. Здесь произрастают многие виды редких растений, обитают и выводят потомство мириады птиц из Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки, Африки и Европы: белые лебеди, гуси и утки, пестрые казарки, розовые чайки, полярные совы, молниеносные соколы-сапсаны и коршуны. Место паломничества орнитологов и экотуристов со всего мира продолжает наш рейтинг.

Ледник «Булуус»

Уникальный ледник «Булуус», не тающий даже в самую страшную жару, расположен в заречной части Хангаласского улуса. Этот природный феномен вызван выходами ледяных подземных вод, поддерживающих близкую к нулю температуру окружающего воздуха. Удивительное зрелище – огромная ледяная гора, ослепительно сияющая под лучами обжигающего летнего солнца – притягивает якутян уже много лет. Но если не предпринять меры по регулированию дикого туризма, поток которого растет с каждым годом, то природное чудо может оказаться под угрозой.

Пик Победы

Высочайшая вершина Якутии высотой 3147 м, часть хребта Улахан-Чистай, водораздела Момы и Индигирки, считается среди альпинистов одной из сложнейших в России из-за непростых погодных условий: частые снежные бураны и свирепые ветры делают подступы к горе практически непроходимыми. И погода не единственное препятствие: склоны горы круты и скалисты, подножие покрыто осыпающими – моренами, по узким ущельям стекают величественные ледники. Но все сложности стоят того, чтобы насладиться суровой, но необыкновенной, космической красотой пика.

Полюс холода

Еще один удивительный природный феномен – Полюс холода – расположен в местности Томтор Оймяконского улуса в Якутии. Во всем мире нет больше мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет минус 61 градус по Цельсию, а в самые холодные дни бывает и минус 68. поселок Томтор расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря и во впадине красивейших Верхоянских гор. Именно здесь в 1924 году академиком Сергеем Обручевым была зафиксирована самая низкая для нашего полушария температура – 71,2 градуса по Цельсию.

Священный Киhилээх

Горы Киhилээх, что переводится с якутского как «населенные людьми», находится в Верхоянском улусе, между рекой Яной ее притоком Адычей. Это мистическое место называют второй Шамбалой и одним из энергетических центров планеты, последним убежищем атлантов и местом контакта с внеземным разумом. Говорят также, что пребывание в этих горах лечит от всех болезней, а вода, бьющая из ключей, всегда остается свежей и тоже обладает целебными свойствами. Но даже если вы не верите в эти утверждения, Большой киhилээх и Малый Киhилээх – один из главных природных чудес республики: гранитные фигуры людей высотой с 10-этажный дом, застывшие в вечном хороводе на вершинах, загадочные «пирамиды» с идеально ровными гранями, «сфинксы» и статуи «с острова Пасхи»… Киhилээх, еще не раскрывший всех своих тайн, по праву занимает почетное место в нашем рейтинге.

Мамонтвая гора

Мамонтовая гора находится на берегу Таттинского улуса. Первые шаги по разгадке тайн были сделаны в 35 года назад, в 1973 году. Юные краеведы средней школы , впервые нашедшие пару хорошо сохранившихся бивней молодого мамонта у истока ручейка Аан – Аппа, основали лагерь « Бивень». На мамонтовой горе сделали множество ценных для науки находок: четвертый в мире скелет шерстистого носорога, многочисленные останки ледникового периода. На мамонтовой горе можно читать историю родного края, как по книге изучая прошлое и настоящее животного и растительного мира Якутии. Словом, это местность благодать для археологов, туристов, да и просто романтиков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)