Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Зарубенко Александр Андреевич | Добавлено: 2015-03-13

Изменения лексического значения слов

Лексическое значение слова - это его плоть, это его кровь, это его смысл, это его <<внутреннее логическое содержание, постигаемое разумом>> (Словарь русского языка, Москва, <<Русский язык>>, 1988, том IV, стр.160).

Впервые словосочетание <<лексическое значение>> я услышал в начальной школе, когда узнал, что существует такой раздел науки о языке - словообразование - в котором изучаются образования слов с помощью морфем. (например, гриб - гриб-ок, гриб-ник)

Я заметил:

  • во-первых, с образованием новых слов меняется значение каждого из них;
  • во-вторых, новые слова могут образовываться не только с помощью морфем, но и путем сложения основ (брат-о-любивый, брат-о-ненавистник).
  • в-третьих, слова с новым лексическим значением появляются в определённое время, в определённую эпоху.

У меня возник вопрос: когда и по какой причине слова изменяют своё лексическое значение. Наблюдения я изложил в приведённой ниже работе на примере слова <<брат>>.

У меня есть предположение, что слово меняет свое лексическое значение в связи с изменениями в жизни людей.

В царской армии, например, была популярной песня <<Эх, братушки, браво, ребятушки>>. Солдат солдата называл братушка. Причиной такого обращения солдат друг к другу (ребятушки) были одинаковые условия жизни, одна цель - защищать матушку Русь, одно сословие - крестьяне.

Работа в условиях высокого риска разоблачения требовала сплочённости коллектива подпольщиков, готовивших революцию 1917 года. Это были люди, объединённые единой идеей, поэтому, возможно, они называли себя братва.

Во время Великой Отечественной войны солдаты, даже незнакомые люди, могли обратиться друг к другу с похожими фразами: <<Браток, дай закурить>> или <<Браток, дай кусочек хлеба>>. Экстремальные условия существования, когда в любой момент мог напасть враг или пристрелил бы снайпер, тоже требовалась сплочённость, как и у подпольщиков начала XX века. Поэтому в ходу было указанное выше слово.

Но в современном мире словом братва называют себя члены криминальных группировок, банд, шаек...Вероятно, потому, что действуют они под руководством главаря (пахана - вульгарное от слова отец), исполняя предписанные им законы. Причём, связанными круговой порокой: делать всё одинаково, отвечать за всё одинаково... Их похожее поведение, сленг, манера одеваться, поступки дают им право называть друг друга братками, а всех вместе - братвой.

В данной работе я указал несколько причин, влияющих на изменение слова брат. С уверенностью можно сказать, что изменение лексического значения слова брат аналогично изменению лексического значения всех других слов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)