Культура  ->  Музыка  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-11

Интересные факты из жизни Рахманинова

1.Дед С.В. Рахманинова – Аркадий Александрович – был хорошим пианистом, сочинил несколько романсов и фортепианных пьес. Брал уроки у Д. Филда. По семейной традиции он должен был стать военным, но служил недолго, а выйдя в отставку целиком посвятил себя музыке. Прожил 73 года и до конца жизни занимался на рояле по несколько часов каждый день.

2.Отец С.В. Рахманинова – Василий Аркадьевич – любил импровизировать на рояле, был необыкновенно добр, обожал детей, сам купал их и кормил.

3.Мать – Любовь Петровна – была очень музыкальна, она и стала первой учительницей сына, хотя, по воспоминаниям самого композитора, уроки доставляли ему «большое неудовольствие».

4.Бабушка – Софья Александровна – любила посещать церкви и брала с собой внука. Особенно запомнились мальчику перезвоны колоколов и церковное хоровое пение. Колокольность, пронизывающая все творчество Рахманинова – композитора, уходит своими корнями в далекое детство.

5.Маленький Сережа играл с дедом в 4 руки сонаты Бетховена. В 7 лет он аккомпанировал по слуху любимый романс матери «Жалоба девушки» Шуберта.

6.В 1882 году поступил на младшее отделение Петербургской консерватории, но уроками не занимался. Проводил свободное время на катке. Любил кататься на конке, прыгая и соскакивая на ходу.

7.Двоюродный брат Сережи Александр Зилоти забрал его в Москву и определил на четвертый курс младшего отделения Московской консерватории в класс Николая Сергеевича Зверева. Именно в годы пребывания у Зверева Рахманинов усвоил то умение трудиться, которое помогло ему в дальнейшем вести на редкость интенсивную и разностороннюю работу композитора, пианиста и дирижера.

8.Переводу на старшие курсы консерватории предшествовал экзамен по гармонии. Рахманинов сдал его не просто успешно. Сочиненные им пьесы так понравились Чайковскому, что тот окружил пятерку четырьмя плюсами.

9.Рахманинов обладал феноменальной памятью: ему достаточно было услышать один раз сложное произведение, чтобы сыграть его.

10. Музыкальную одаренность Рахманинова воспринимали как чудо. На год раньше срока он закончил консерваторию по классу фортепиано, а через год – с большой золотой медалью - по композиции. Его имя занесено золотыми буквами на мраморную доску в Малом зале консерватории.

11.В качестве экзаменационного задания будущим композиторам было предложено сочинить одноактную оперу на либретто В. Немировича-Данченко по поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Сюжет увлек Рахманинова. 27 марта стала известна тема, а 13 апреля опера в партитуре, начисто переписанная, украшенная темно-малиновым с золотым тиснением переплетом, была предоставлена комиссии. Оценка была очень высокой. Большой театр принял оперу к постановке, а известный музыкальный издатель Гутхейль заключил с Рахманиновым контракт на издание «Алеко». Через год состоялась премьера оперы в Большом театре. Успех был грандиозный. В восторге были и публика, и критики.

12.Пьесы- фантазии опуса 3 один из ведущих критиков того времени назвал «маленькими шедеврами». Все они чрезвычайно популярны и в наши дни. Став знаменитым композитором и сочинив большое количество произведений, в том числе прелюдий для фортепиано, Рахманинов тяготился тем, что на каждом концерте публика непременно хотела услышать в его исполнении Прелюдию до диез минор. Он говорил: «Помимо сочиненной мною Прелюдии до–диез минор, у меня есть и другие веские причины претендовать на мое положение в музыкальном мире».

13.После провала первой симфонии Рахманинов ничего не сочинял около трех лет. Он говорил, что «был подобен человеку, которого хватил удар и у которого на долгое время отнялись голова и руки…». Партитуру симфонии он, по-видимому, уничтожил. При жизни Рахманинова она исполнялась только один раз, а после смерти композитора была восстановлена по голосам и сейчас исполняется разными симфоническими оркестрами.

14.Приняв предложение знаменитого мецената Саввы Мамонтова занять пост второго дирижера в его Частной опере, Рахманинов легко вошел в мамонтовскую компанию. Особенно тесно он сошелся с Федором Шаляпиным, это было началом дружбы, которую композитор и певец пронесли через всю свою жизнь. Сохранились воспоминания современников, которым довелось услышать дуэт Рахманинов – Шаляпин. Все они уверенно говорят: такого дуэта Россия еще не слышала.

15.Летом 1897 года Рахманинов, по приглашению одной из певиц мамонтовской оперы, отдыхал в Путятине. В середине лета там появилась невеста Шаляпина, балерина Иоле Торнаги. Сыграли свадьбу. А рано утром молодых разбудила «серенада»: под окнами располагался хор мамонтовской оперы, пение которого сопровождал удивительный оркестр – гремели кастрюлями, горшками, звенели пустыми бутылками. Всем этим «чертовым хором», так назвал это представление Шаляпин, дирижировал Рахманинов.

16.В 1938 году Шаляпин тяжело заболел. Рахманинов дважды в день приходил к больному, стараясь развлечь его. После смерти Шаляпина Парижская газета «Последние новости» опубликовала заметку Рахманинова, которая заканчивалась словами: «Да! Шаляпин – богатырь. Для будущих поколений он будет легендой».

17.Заняв пост дирижера Большого театра, Рахманинов предъявил жесткие требования и к певцам, и к оркестру. В исполнении оперы он шел от требований автора и чувства правды. В результате все постановки, проведенные Рахманиновым - «Жизнь за царя» Глинки, «Русалка» Даргомыжского, «Князь Игорь» Бородина, «Борис Годунов» Мусоргского, а особенно сочинения Чайковского – «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Опричник» - стали эталонными.

18.Одно из наиболее крупных духовных сочинений Рахманинова – «Литургия Св. Иоанна Златоуста». Один из священнослужителей, присутствовавший на премьере произведения отозвался о нем так: «Музыка действительно замечательная, даже слишком красивая, но при такой музыке молиться трудно. Не церковная». Несмотря на колоссальный успех, церковным сочинением «Литургия» так и не стала.

19.Вскоре после Октябрьской революции Рахманинов с семьей, с разрешения Советского правительства, выехал за границу. Сначала в Швецию, затем в Данию и, наконец, в Соединенные штаты Америки. Это заграничное турне растянулось на всю оставшуюся жизнь. Сочинять вдали от Родины оказалось невероятно трудно. Рахманинов занялся исполнительской деятельностью и очень скоро завоевал положение первого пианиста мира.

20.Уехав из России, Рахманинов очень тосковал по родине. Купил участок земли в Швейцарии на берегу Фирвальдштетского озера, выстроил на нем виллу. Все тщательно, продумал, распланировал, получилось поместье, напоминавшее Россию, любимую Ивановку. Здесь он старался проводить лето, чувствовал себя дома.

21.Отношение Рахманинова к большевистскому режиму было непоколебимо отрицательным. Но войну России с гитлеровской Германией переживал очень тяжело. Передавая сбор с одного из своих концертов в фонд обороны России, он писал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».

22.12 октября 1942 года Рахманинов начал очередной концертный сезон. Турне пришлось прервать из-за приступа болезни . Его перевезли в лос-анджелесский госпиталь, затем – из госпиталя домой. В день его семидесятилетия пришла поздравительная телеграмма, подписанная советскими композиторами. Но Рахманинов уже не мог ее прочитать, он был без сознания. 28 марта 1943 года он умер. Похоронили его на русском кладбище в Кенсико недалеко от Нью-Йорка. Похоронили в цинковом гробу, чтобы позднее его можно было перевезти в Россию. Это была мечта композитора, которая так и не осуществилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)