Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-23

Жизненный цикл стегозавра

Стегозавр относился к семейству динозавров, у которых вдоль позвоночника от шеи до хвоста имелся двойной ряд костных пластинок .В целях обороны он пользовался хвостом с острыми шипами на конце .

Стегозавр жил около 170 миллионов лет тому назад. Несмотря на устрашающий вид, был миролюбивым травоядным. Вполне вероятно , что жил в стадах .они обеспечивали ему безопасность скорее своею численностью , чем воинственностью членов стада .

Особые приметы

Стегозавр относятся к динозаврам ,у которых на спине есть двойной ряд костных пластин ,расположенных вдоль хребта .

Существует множество теорий ,пытающихся объяснить назначение пластин ,самая высокая из которых была высотой 60 см . Некоторые утверждают ,что пластины нужны были для самообороны .Другие теории гласят ,что они служили целям регуляции температуры.

Если пластины были покрыты кожей с множеством кровеносных сосудов , то, обращенные к солнцу , могли служить животному для обогрева тела; помещённые в тень, охлаждали организм.

На конце хвоста у стегозавра было 4 шипа ,которыми он пользовался ,по-видимому ,для обороны .

Стегозавр не принадлежал к самым крупным динозаврам ,однако ,длина его тела достигала 9 метров .Передние конечности были наполовину короче задних ,поэтому стегозавр передвигался ,сильно наклонившись вперёд .

Голова стегозавра была очень маленькой ,около 45 см в длину , и почти касалась земли .

Его мозг также был небольших размеров -около.3см

Среда обитания

Стегозавр жил немногим более 170 лет миллионов лет тому назад на древнем континенте, из которого позже образовалась Северная Америка .В то время там преобладал тёплый , почти тропический климат –идеальный для такого травоядного ,как стегозавр .

Росшая на континенте растительность , на первый взгляд , напоминала современный тропический лес ,однако сегодняшние виды растений в то время ещё не существовали.

Не было цветковых растений .

Повсюду , наряду с папоротниками и хвойными деревьями , росли древние пальмы , с виду напоминающие современные .

Пища

Стегозавр был травоядным и питался многими видами растений .В тот период истории Земли в Америке преобладал тропический климат ,земля была покрыта буйной растительностью .

Исследования окаменелых скелетов показали , что у стегозавра были сильные спинные мышцы ,связанные с выростами на бёдрах у основания хвоста .Эти мышцы ,

очевидно , позволяли стегозавру подниматься на задние лапы , благодаря чему он доставал высокорастущие растения .Между тем, он не был специально приспособлен к растительной пище , его зубы были маленькими и слабыми . Предполагают ,что он , как другие динозавры и современные крокодилы глотал камни , чтобы измельчить растительные волокна .

Размножение

Одной из причин, объясняющей почему изучение динозавров такое увлекательное занятие, является то, что о них очень мало известно. Поэтому есть вероятность сделать открытие, а находки могут таиться в земле прямо под нашими ногами.

Известно, что динозавры, в том числе и стегозавр, откладывали несколько относительно небольших яиц в неглубокие ямки, вырытые в земле. Яйца засыпались песком, чтобы их согревали солнечные лучи. Новорождённые детёныши росли очень быстро, чтобы не стать лёгкой добычей хищников. Для защиты хищников детёнышей помещали центре стада .Поскольку стегозавр был стадным животным , самцы боролись за право овладеть самкой и предводительствовать стадом . В таких ситуациях травоядные животные только издают угрожающие звуки и демонстрируют свою силу , не вступая в открытый поединок .

Враги

Миролюбивый стегозавр нередко становился жертвой хищных динозавров таких, как опасный тираннозавр.

Стегозавр , скорее всего, был довольно медлительным и беззащитным , особенно при нападении сбоку и в области ног . Он был медлительным и поэтому не мог убежать от хищников .Защищался, неожиданно ударяя усеянным шипами хвостом. Каждый из шипов на хвосте был длиной около 1 метра. У стегозавра их было 2 пары.

У некоторых родственных стегозавру видов было 4 пары шипов. Шипы были достаточно ороговевшими и могли серьёзно ранить противника, если тот попадал в поле их досягаемости .

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)