Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Титов Н.В. | Добавлено: 2015-02-04

Жизнь и занятия колонистов в России

Массовое переселение немцев в Россию началось во времен Екатерины II и продолжилось при Павле I и Александре I.

Вот строки из указа Екатерины II от 22 июля 1763 года: Размножение многих мануфактур, фабрик и прочих заводов способность великая. Сие подало нам причину в пользу всех наших верноподданных издать Манифест 1762 года декабря 4 дня. Всем иностранным дозволяем в империю нашу въезжать и селиться где только пожелают во всех наших губерниях.

По сему указу в разные страны и государства были направлены посланники (вербовщики-зазывалы) для набора немцев, желающих поселиться в России, и оказания им материальной помощи при переезде. По государственной линии вербовщиком был приближенный царицы граф Ребингер и наемные зазывалы Де Боссе, Ла Роше и выходец из Голландии барон Борегарт де Кано. Последний стал основоположником будущего города –колонии Екатериненштадта. Историк Г.Берац пишет, что первые поселенцы прибыли сюда 29 июня 1764 года. В одном из указов Екатерины II, датированном 1765 годом, о межевании земель для колонистов будущего Екатериненштадта. По «Экономическим примечаниям к планам генерального межевания Луговой стороны реки Волги Вольного уезда Саратовской губернии», Екатериненштадт «Положение свое имеет на отлогом косогоре…простирается дачею по обе стороны р.Малого Карамана.»

Манифест Александра I от 20 февраля 1804 года приглашал уже не любых переселенцев, а лишь « рачительных и дельных хозяев, ремесленников», а также людей, способных заниматься плодоводством и виноградарством или же имеющих большой опыт в животноводстве, особенно в разведении лучших пород овец. Кодекс привилегий Павла I от 6 сентября 1800 года включал дополнительные льготы: освобождение от присяги на суде, свободу в выборе занятий.

Обещанные правителями России льготы и привилегии способствовали иммиграции иностранцев. Семилетняя и англо- французская войны принесли Европе неисчислимые беды: князья продавали наемников и крестьян за большие деньги иностранным воюющим державам, кроме того - крайняя нищета крестьян, вызванная неурожаями, высокими налогами и арендной платой на землю, не легче жилось рабочим и ремесленникам. Гугеноты покинули Францию, покинули страну и гугеноты Саксонии. В 1765 году они основали на Нижней Волге недалеко от Царицына поселение.

Немаловажную роль сыграла активная деятельность вербовщиков, обещавших богатства всему трудовому люду.

Первые поселенцы, прибывшие в Екатериненштадт представляли из себя «сброд». Это были люди не имевшие навыков работы в земледелии, не приспособленные к жизни в суровых климатических условиях Заволжья.

С самого начала современный город Маркс назывался Екатериненштадт. Русские называли его Баронск, поскольку основал его барон Борегарт де Кано. Первые годы в Поволжье были полны горя и страданий. Суровый климат, неурожаи, эпидемии. Жизнь поселенцев со временем стала налаживаться. Крестьяне обустроились, научились выращивать хлеб, освоили ряд ремесел. Как видно из записок очевидца, в конце царствования Екатерины II жизнь в немецких колониях с каждым годом улучшалась. Екатериненштадт, по словам Жданова, лучшая из колоний: она расположена на самом берегу Волги и пользуется выгодами своего положения – пристанью и рыбными ловлями. ( Приложение №1)

Екатериненштадт строилась как ремесленно-торговое поселение. К концу XVIII века колония становится крупным и практически единственным центром ремесленного производства. Здесь располагались 3 ветряные и 1 водяная мельница, кирпичный завод. В 1769 г. в колонии была построена кожевенная фабрика Лотца. Имелась ткацкая фабрика. Постепенно Екатериненштадт превратился и в торговый центр поволжских колоний. Каждую неделю, по понедельникам, организовывались торги, куда приезжали не только из близлежащих колоний, но и с правобережья. (Приложение №2)

Доходы населения Екатериненштадта позволили построить из красного кирпича лютеранскую, католическую и православную церкви, а также открыть в 1832 году первое русское реальное училище, выпускники которого становились старостами, писарями, учителями, священниками и даже надзирателями. (Приложение №3)

Начало и середину XIX века надо считать временем экономического подъема всех немецких колоний. Летом 1837 года здесь побывал будущий император Александр II. Перед отъездом сам Николай I наказывал В.А. Жуковскому все увиденное заносить в журнал, «чтобы видели вещи как они есть, а не поэтически».

Осенью 1848 года жители Екатериненштадта и все жители немецких колоний решили поставить памятник Екатерине II. Все население приняло участие в сборе средств. Собрано было более 14200 рублей серебром. Бронзовый монумент был изготовлен в Санкт- Петербурге профессором бароном фон Клодтом и установлен в Екатериненштадте 4 октября 1851 года. Скульптор изобразил императрицу сидящей на троне с грамотой в одной руке.

Памятник Екатерине Великой в городе, переименованном после Октябрьской революции в честь Карла Маркса, снесли в начале 30-х годов, а в годы войны отправили в переплавку…

В 1880 году в Российском Екатериненштадте братьями Шеффер были основаны кустарные мастерские. Из их ворот вышел первый трактор. Это было после революции. А в годы Русско-японской войны, Первой мировой и Гражданской войн завод «Возрождение» выпускал продукцию для армии.

Городская верхушка враждебно встретила известие о большевистской революции в Петрограде, и какое-то время держала в руках власть во всей округе. И только в марте 1918 года местные рабочие во главе с Александром Дотцем и с помощью 60 гвардейцев, присланных из Николаевска В.И. Чапаевым, установили в городе и регионе советскую власть.

В 1919 году Екатериненштадт посетил всесоюзный староста М.И. Калинин. Большевистский актив города единогласно принял революцию. В регионе новой власти активно противодействовали банды Вакулина и Серова, банды сожгли не менее 5 млн.пудов зерна и примерно такое же количество вывезли.

Весной 1921 года засеять поля было нечем. В Поволжье разразился голод. В Екатериненштадте были закрыты школы, клубы, в них были расселены дети, которых свезли со всех сел и колоний. Очевидцы рассказывали, что все живое было съедено, из голенищ кожаной обуви варили супы.

На помощь пришел международный комитет, возглавляемый исследователем Фритыфом Нансеном. Он закупил эшелон зерна и доставил голодающим. В Екатериненштадте, переименованном за год до этих событий в Марксштадт, Нансен пробыл несколько дней.

В 1933 году в Марксштадте от голода умерли 740 человек. Трудно объяснить, почему после жестоких репрессий и голодных смертей, когда народ еще не пришел в себя, республика немцев Поволжья была награждена орденом Ленина «За выдающиеся достижения в строительстве социализма».

В 1941 году на страну напала фашистская Германия. Жители города отдают все для победы – драгоценности, хлеб, скот, записываются добровольцами. На свои сбережения жители открыли в городе военный госпиталь. Население собирало деньги, теплые вещи. Завод «Коммунист» выпускал минометы, снаряды, узлы для танков Т-34, электростанции для судов.

26 августа 1941 года вышел указ о депортации немцев в Сибирь и Казахстан. Наш город опустел, школы и учреждения закрылись, в селах скот был брошен на произвол судьбы, на полях остались неубранные хлеба. Стояли опустевшие, покинутые дома, бродили беспризорные животные и собаки. Тогда же приказали именовать бывший Марксштадт городом Марксом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)