Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Федор Емельяненко | Добавлено: 2015-01-29

Жизнь и деятельность Александра Невского

В городе Старый Оскол любят и помнят этого великого человека. Благоверного Александра Невского почитают 5 июня, 12 сентября и 6 декабря. Эти даты имеют определенное отношение и к моей жизни. Мой день рождения - 2 июня; день рождения моего города отмечается в ближайшие к 12 сентября выходные, а сегодня, 4 декабря, рождается моя работа об Александре Ярославиче Невском.

В истории нашей страны было немало славных страниц, связанных с годами трудных испытаний. Одним из таких периодов стало татаро-монгольское нашествие на Русь. Пока монголы опустошали наши юго-западные земли, Северо-Западная Русь столкнулась с новой опасностью - вторжением шведов и немецких рыцарей.

Рыцари Ливонского ордена поставили перед собой цель - подчинить народы Прибалтики и Руси, обратить их в католичество.

Наступление начали шведские рыцари. 15 июля 1240 года шведский флот вошел в устье Невы. Шведы были разбиты новгородским князем Александром Ярославичем. За эту победу двадцатилетний князь получил прозвище Невский.

5 апреля 1242 года на Чудском озере Александр Невский одержал свою самую знаменитую победу. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище.

Папские послы предложили Невскому помощь против монгольских завоевателей. Александр оказался перед выбором между Востоком и Западом. В этой непростой ситуации князь пошел на союз с монголами. Невский понимал, что Русь пока не может бороться с Золотой Ордой.

Наладив дипломатические отношения с Ордой, Александр спас ослабленную Русь от полного уничтожения.

В 1263 году, возвращаясь из Орды на Русь, Александр внезапно заболел и умер. Митрополит Кирилл, прощаясь с князем, в слезах сказал: «Зашло солнце земли Русской!». Похоронили Александра Ярославича Невского во владимирском монастыре.

В 1547 году православная церковь, помня заслуги князя перед Отечеством и его борьбу против введения католичества на Руси, причислила Невского к лику святых.

В 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (Александро-Невская лавра), где и был перезахоронен великий князь.

В 1725 году Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавших до 1917 года.

5 апреля 1242 года русские дружины разбили рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера, а ровно через 700 лет, в апреле 1942 года, завершилась зимняя кампания на советско-германском фронте. Это было первое крупное поражение фашистской армии во время Великой Отечественной войны. В 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались солдаты и командиры, проявившие личную отвагу.

В нашем городе уже много лет работает спортивный клуб имени Александра Невского. Самым известным ее воспитанником является знаменитый борец Федор Емельяненко.

Таким образом, изучив материалы об Александре Невском, мы пришли к следующим выводам. Этот человек был христианином, замечательным полководцем и мудрым дипломатом, талант которого признавали, начиная с XIII века и по сей день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)