Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-11

Роль животных в алтайских сказках

Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!- сказал А.С.Пушкин, а чтобы разгадать этот намек, нужно потрудиться-почувствовать всей душой.

Очень многих людей сегодня привлекает Алтай, но понять истинную красоту этого уголка природы не так-то просто. Чудо на Алтае можно встретить в любом месте и в любое время. Надо уметь вовремя остановиться, уметь разглядеть, уметь понять. Всему этому учат алтайские сказки.

Тема животного мира в сознании первобытного человека занимала значительное место, так как охота и собирательство были основными источниками существования. Об этом свидетельствуют памятники древнего искусства, прежде всего наскальные рисунки на которых первобытные художники изображали диких животных удивительно живо. Наскальные рисунки были найдены и на Алтае. Алтайские мифы о животных объясняют особенности их строения, характера и поведения. Например, звери, созданные подземным богом Эрликом, живут под землей, а те, кто создан Ульгенем - на земле. Медведь, барсук, полевая крыса, крот зимуют в норах потому, что они созданы богом Эрликом.

Испокон века люди сочиняли сказки о тех зверях и птицах, с кем жили рядом, чьи повадки хорошо знали, на кого охотились. Не обходили вниманием и домашних животных, без которых часто невозможно было бы выжить. Практически в каждой алтайской сказке так или иначе присутствует конь - сильный и выносливый, красивый и гордый, почти равный человеку, а то и превосходящий его по уму и сноровке. В быту алтайцев лошадь незаменима; во многих местах это до сих пор единственное средство передвижения.

Часто упоминается в местных сказках и корова; только это не та буренушка, красавица и умница, к которой все привыкли по русским народным сказкам. У алтайских сказителей корова – существо глупое и упрямое, вечно попадающее в нелепые ситуации. И говорится о ней с некоторым пренебрежением- скотинка, она скотинка и есть. Благородному коню в подметки не годится. Однако в хозяйстве корова незаменима , и приходится терпеть хозяевам коровий нрав. Вы когда-нибудь замечали, что корова может напиться из самой мутной лужи, а конь всегда предпочитает чистую проточную воду? На Алтае по этому поводу существует сказка, в которой конь был ласковый, вежливый, а корова сердитая, грубая. И вот однажды конь и корова паслись на склоне горы и захотелось им пить, но знакомая речка осталась далеко внизу и они решили спросить у Белого Лося из какого ручья можно напиться. Корова первая подошла к Белому Лосю и очень грубо потребовала от него, чтобы он дал ей воды, на что Белый Лось ответил, чтобы она оглянулась, вода рядом. Там было озеро, через которое только что прошла отара овец, вода была мутная, грязная, но корова не стала ждать, пока муть осядет, прыгнула в воду и втянула в себя половину озера. Корова не сказала Лосю ни слова благодарности. А вежливый конь с почтением обратился к хранителю воды и попросил дозволения напиться. Белый Лось отвел коня туда, где была очень чистая и вкуснаявода.

С тех самых пор и не отказываются коровы пить мутную, грязную воду из любой ямы, а кони утоляют жажду только чистой и светлой водой.

Многие сказки о животных объясняют черты внешних отличий разных животных, их повадки, взаимоотношения в природе. Бесхитростные сюжеты легко запоминаются, встречаются знакомые образы лисы, журавля, зайца, барсука, кота и др. В сказках животные имеют душу, они выражают мысли и чувства человека, его взгляды на жизнь, все это помогает понять окружающий мир.

Так в сказке «Три маралухи» рассказывается о происхождении созвездия Орион, эта сказка не только учит распознавать это созвездие на небесном своде, но и ориентироваться по нему в тайге, находить путь домой. Эта познавательная сторона присутствует практически во всех сказках. В некоторых сказках обращается особое внимание, на каком- либо отличительном свойстве животного, птиц или явления природы. Например, в сказке «Лягушка и муравьи» объясняется, почему такие выпученные глаза у лягушки.

Если в волшебных сказках животные и птицы являются лишь помощниками главного героя, то в этих сказках они способны думать и говорить и являются главными героями сказки. Характер каждого героя передан через его речь, описание. Характеристика основана на наблюдениях за повадками, манерой поведения зверя, его внешним обликом.

К лисе в алтайских сказках двойственное отношение. Она умнее и хитрее многих зверей, имеет яркий наряд, но у нее трусливый и лицемерный характер и поэтому в сказке она часто попадает впросак и становится добычей охотника.

В сказке «Страшный гость» представлено богатство характеров. В сказке использован эффект неожиданности. Барсук и все другие «когтистые» звери испугались храпа трусливого зайца, случайно попавшего в нору барсука. В сказке осмеиваются сильные звери.

В сказках о животных сюжет строится так, чтобы в коротких эпизодах был раскрыт характер взаимоотношений героев.

Познавательный характер сказок о животных определяет и выбор изобразительных средств. Хорошо известный алтайцу окружающий мир не требует особых красочных описаний. Поэтому герой не получает выразительных описаний. В этих сказках часто употребляются эпитеты: «журавль с длинными ногами», «лиса с необыкновенно длинным хвостом», «светлоглазый и отважный ирбис». При характеристике образа чаще всего используется речь персонажа. Часто в сказке используется звукоподражание. Так, например, передаются звуки из норы барсука: «Хрр…Брр…Хррр...-фирррлить-фью» - передают не только храп, но и свист разомлевшего от жары и мягкой постели зайца.

Детские алтайские сказки отличаются небольшим объемом, оригинальным построением сюжета, ограниченным числом персонажей, краткостью описаний, простотой языка, раскрытием характеров через речь героев.

Очень много сказок посвящено животным. Все многообразие животного мира отражено в сказках, дают объяснение их внешнему виду, объясняют их поведение.Мы даже иногда не задумывались над теми вопросами, которые объясняются в сказках. Что можно сказать о такой птице как сорока?

Сорока

Например, вы когда –нибудь задумывались над вопросом: почему сорока, когда ест, головой вертит? Оказывается, как повествует алтайская сказка «Про сороку», сорока была женой павлина, но потихоньку летала на помойку и клевала отбросы, а павлин ее выследил , пристыдил и стукнул ее клювом по голове. «С тех пор, роясь в отбросах, сорока все головой вертит и детей своих учит:

  • Один раз клюнь, а пять раз оглянись- не то павлин прилетит , по голове стукнет.»

А сказка «Страшный гость» объясняет почему у барсука лоб и щеки белые.

Муравей

Кто его не знает? В энциклопедии о нем говорится:

….Как и стебельчатобрюхие перепончатокрылые муравьи обладают узкой перетяжкой — стебельком — между грудкой и брюшком...

А в сказке «Скупая лягушка» объясняется, почему у муравьев перетянутое брюшко. Лягушка пригласила муравьев к себе на обед и обманула их. Они долго ждали угощения, однако лягушка так и не появилась. С тех пор и поныне муравьи ходят с брюшком перетянутым туго- натуго. Это они с того случая все еще не отъелись.

Кабарга

Пятна на спине у кабарги согласно сказке появились от того, что кабарга вылила себе на спину казан молока. Стыдясь своей отметины кабарга и теперь к серым камням жмется. И только по ночам выходит она еду поискать.

Глухарь

А сказка про глухаря рассказывает от чего у глухаря красные глаза. Глухарь пропустил день отлета птиц и остался на зимовку один. Заплакал глухарь и лапкой глаза тер. До того натер глаза, что стали они у него красные.

Такой знакомый всем Заяц-беляк так описывается в энциклопедии: зимой беляк чисто-белый, за исключением чёрных кончиков ушей; окраска летнего меха в различных частях ареала — от рыжевато-серой до аспидно-серой с бурой струйчатостью. Голова обычно окрашена несколько темнее спины; бока светлее. Брюхо белое.

Наличием на кончиках ушей черных пятен заяц обязан медведю, который в сказке «Горностай и заяц» потрепал выпачканной в саже лапой его уши. Спасаясь от злой старухи, заяц лишился длинного и пушистого, как у белки, хвоста в «Сказке о зайце»

Горностай

В сказке « Горностай и заяц» горностай получил себе черный хвост. Когда он хотел убежать, то медведь его поймал лапой в саже за хвост. «Вычернился у горностая хвост».

А в энциклопедии о внешнем облике горностая говорится: Окраска меха покровительственная: зимой чисто белая, летом двухцветная верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый. Зимняя окраска характерна для районов, где минимум 40 дней в году лежит снег. Кончик хвоста чёрный в течение всего года.

Много интересного можно узнать из сказок о том, как живут животные, какие между ними взаимоотношения. Начав знакомство со сказками Алтая я понял, что впереди меня ждет интересная работа. И хотя я еще на первом этапе, но все равно уже много нового узнал и когда вновь с родителями поеду на Алтай, то уже совсем по-другому буду смотреть на окружающую меня природу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)