Производство  ->  Машиностроение  | Автор: Смирнова Ирина | Добавлено: 2015-03-16

Животные в космосе или полёт на геофизических ракетах

Устремляясь в будущее, необходимо всегда помнить и хранить настоящее, чтобы передать следующим поколениям. Человечество издавна мечтало о полёте к звёздам. Для развития Отечественной космонавтики проводились теоретические и экспериментальные исследования о возможности космических полетов животных, а затем человека.

В своей работе мы использовали материалы по истории создания отечественной ракетной и космической техники, научных исследований по космической биологии и медицине. Изучение источников позволило придти к следующему выводу - медико-биологические исследования при полетах животных на ракетах, с катапультированием в скафандрах, с длительным воздействием факторов космического полета на живой организм, позволило научно обосновать будущие космические полеты человека.

Основой успешных полётов человека в космос служит подготовленность космонавта. На каждом участке - старте, наборе скорости, орбитальном полете, при спуске на Землю, на космонавта, действуют факторы космического полета.

Для подготовки полета человека на космических кораблях в институте авиационной медицины (НИИАМ) проводились биологические эксперименты. Объектами исследования были самые различные представители растительного и животного мира.

Исследования проводились в лабораториях с моделированием условий приближенных к реальным условиям полета. Так же проводились биологические эксперименты полетов на геофизических ракетах и космических кораблях.

В лабораторных условиях изучались факторы физического и космического характера: вибрация, перегрузки, шумовые раздражители, измененный состав питания.

Для проведения экспериментов с животными на ракетах в качестве биологических объектов были взяты беспородные собаки, т.к. они хорошо поддаются тренировке, быстро привыкают к необычным условиям.

При выборе животных предъявлялись определённые требования. Собаки должны были:

  • переносить действие факторов космического полета;
  • хорошо переносить длительное пребывание в малых замкнутых объемах при использовании специальной одежды и датчиков, закрепленных на теле или вживленных животным;
  • легко поддаваться тренировке к условиям космического корабля с ограничением свободы и фиксацией;

Здоровье - высокая сопротивляемость заболеваниям, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Возраст собак для экспериментов от 2 до 5 - 6 лет. Цвет шерсти. Подыскивали собак с белой шерстью, это связано с использованием в полете киносъемок и телевидения для наблюдения за животными.

Собак подбирали гладкошерстных, так как длинная шерсть мешала фиксации датчиков, одежды, загрязняла кабину и станок, на котором животное фиксировалось. Все отобранные собаки в течение продолжительного времени подвергались различным испытаниям, вибрация, перегрузки, шумовые раздражители, гипподинамики, низменный газовый состав атмосферы, факторы измененного питания.

Животные, выдержавшие испытания переводились в разряд кандидатов в космонавты и предназначались для больших летных экспериментов.

Жили собаки в виварии в квадратных клетках с деревянным полом. На каждой клетке висела табличка с кличкой собаки. На полу клетки подстилка — пушистая, тонкая и длинная стружка, солома, сено. Животные хорошо привыкали к своим клеткам и, возвращаясь с прогулки, прыгали в клетку так же охотно, как и покидали ее. Животных мыли, расчесывали. Во время отбора анализировались данные о поведении животных в виварии, на прогулке, во время еды, об отношениях между собой, с окружающей обстановкой и людьми. Собранные сведения помогли правильно понять реакции животных во время и после экспериментов, изучить характер и разнообразные формы поведения. При отборе, спокойных животных использовали в длительных экспериментах, как безотказное, выносливое животное. Кормили собак два раза в день. В пищу собак входили овощи, рыба, жир, мясо, молоко, бульон и витамины.

В ходе подготовки животных к полёту решались проблемы питания животных в условиях невесомости. Для получения пищи без участия людей, был создан автомат кормления. Автомат, расположен под полом кабины. Это конвейерная лента с коробками наполненными пищей. Собак приучали к виду автомата, к сильному щелчку, возникающему при откидывании крышки, учили брать корм из коробочки.

Для питания животных была создана высококалорийная смесь - желеобразная масса, включающая, колбасу, мясо, жир, крупу, и большое количество воды.

Cпособность собак переносить различные температуры определялась в самых различных условиях. Устойчивость собак к понижению температуры на примере Жучки и Ачки изучался в специальном эксперименте. Кабину с животными помещали в камеру с холодильной установкой.

Понижали температуру от -17° до -25°. Дыхание подопытных животных становилось более редким, но глубоким, так уменьшалась теплоотдача. Опыты показали, что собаки удовлетворительно переносят и сорокаградусный мороз.

Проверялись реакции животных при медленном и быстром нарастании температуры, при разных степенях фиксации собак, при обильных количествах воды, при ее ограниченной подаче Опыты показали, что собаки хуже переносят жару.

Наблюдения за животными во время их вращения велись при помощи телевизионных установок, кинокамер. Одновременно непрерывно регистрировались электрокардиограмма, биотоки мозга, кровяное давление, дыхание, насыщение крови кислородом. Этот метод давал возможность определить пригодность собак к полёту.

Собаки, привязанные к креслу, вели себя относительно спокойно, когда ускорение еще не было велико, они двигали головой, стремясь удержать ее приподнятой. Возрастающая тяжесть затрудняла движения животного, голова начинала беспорядочно раскачиваться, а затем прижималась к креслу. Испытания на центрифуге прошли: Белка, Линда, Марсианка, Лисичка, Гильда, Жемчужная, Стрелка, Белка, Звездочка, Чернушка и другие отобранные собаки.

К началу 1950-х годов советские учёные получили возможность проводить медико-биологические исследования на ракете Р-2А. В конструкторском бюро Сергея Павловича Королева разрабатывалась головная часть ракеты Р-2А, с герметической кабиной объемом 0,28 м3 для размещения собак, системы жизнеобеспечения и регистрирующей аппаратуры. Кабина была изготовлена на основном производстве Опытного конструкторского бюро (ОКБ) С.П. Королева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)