Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-04

Польза и вред жевательной резинки

Вред и польза жевательной резинки

Несмотря на то, что количество публикаций, посвященных различным аспектам влияния жевательных резинок на организм, уже превышает 2 тыс., дискуссия об их вреде и пользе продолжается.

Несколько лет назад в некоторых штатах США, в Сингапуре и некоторых европейских государствах стали запрещать жевание резинки в общественных местах. Делается это не только по экологическим соображениям (во времена "жвачечного" бума асфальт на улицах крупных городов буквально зарос "отходами") и не из-за того, что жевание может отвлекать от работы, но и потому, что к абсолютно безобидной, не содержащей никаких наркотических добавок современной жевательной резинке развивается... привыкание. Почти такое же, как к кофе и сигаретам.

Мало того, что психологи констатируют у вечно жующего болезненную зависимость, они вдобавок ко всему отмечают, что у детей, не выпускающих "жвачку" изо рта, снижается уровень интеллекта. Резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание и ослабляет процесс мышления.

Нельзя бездумно использовать жевательную резинку в полости рта, так как в процесс вступает аппарат пищеварительной системы, а поступления пищи в желудок нет и не предвидится. Произошел обман организма и выработанные активные компоненты вынуждены нейтрализовываться другими участками аппарата пищеварительной системы. Поэтому многие грамотные врачи предостерегают от бездумного использования жевательных резинок, так как это в последствии может привести через 10-15 лет к целой эпидемии гастритов, холециститов и патологии слюнных желез.

Польза

Использовать жевательную резинку могут только люди со здоровыми зубами и деснами.

Все побочные эффекты о которых говорилось выше связаны, в первую очередь, со злоупотреблением жевательной резинки. Если использовать ее грамотно и выбирать только ту, что не содержит сахара (желательно крупных брендов), риск будет минимальным, а польза - очевидной. По мнению специалистов из Московского стоматологического института, после еды на зубах действительно образуется налет, то есть кислая среда, разрушающая эмаль. Когда мы жуем резинку, обильно выделяется слюна - то есть щелочной раствор, - которая нейтрализует кислоту и спасает эмаль. Другими словами, кариес предотвращает наша же слюна, а жевательная резинка только способствует ее выделению.

От использования жевательной резинки достигается тройной положительный эффект:

  • первое - улучшается функция слюнных и других желез аппарата пищеварительной системы;
  • второе - удаляется мягкий налет с поверхности зубов;
  • третье - от движения челюсти происходит укрепление костной, мышечной ткани челюстно-лицевой области.

Рекомендации по использованию жевательной резинки

  • Следует принимать во внимание фирму-изготовитель продукции.
  • Жевательная резинка должна быть без сахара. Сладкие же резинки повышают уровень сахара во рту, что очень вредно.
  • Перед едой можно пожевать не более 5 минут. В мозг поступает сигнал: "приготовиться к приему пищи", и в желудке начинается выработка сока. Но еды нет, и кислота разъедает слизистую.
  • После обеда или перекусов в течение дня можно пожевать резинку не более 15 минут. Этого достаточно, чтобы предупредить образование мягкого зубного налета и восстановить кислотный баланс.
  • Жевательную резинку жевать не чаще 3-4 раз в день.
  • Не забывайте о том, что с этической точки зрения, любое жевание в общественных местах некрасиво и негигиенично.

Помните! Жевательная резинка не заменит зубной щетки и стоматолога!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)