Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-07

Как появилась жевательная резинка

Задолго до новой эры древние греки жевали смоляную мастику, во втором веке нашей эры индейцы майя в Центральной Америке и ацтеки в Мексике жевали чикли — столообразный сок (латекс) дерева саподиллы. Индейцы Северной Америки жевали смолу ели. Первым колонистам Новой Англии эта привычка пришлась по вкусу, а их потомки через сто лет даже стали торговать кусками еловой смолы. Позднее в продаже появился парафин для жевания. В Сибири испокон веков жевали облатки, приготовленные из расплавленной и профильтрованной еловой смолы, а на Украине и Северном Кавказе — вишневый клей.

В 1869 году зубной врач Уильям Финли Семпл совершил деяние, навсегда вписавшее его имя в анналы великих изобретателей-неудачников. Он запатентовал жвачку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Он утверждал, что все это будет благотворно влиять на состояние зубов. Кроме того, к числу несомненных достоинств "улучшенной жевательной резники Семпла" изобретатель относил ее долговечность: дантист предполагал, что кусочек жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук весьма прочен. В том же году была изобретена настоящая жевательная резинка. Один из парадоксов истории заключается в том, что этот вполне мирный продукт был создан благодаря военному. Генерал Антонио Лопес де Санта Ана, некоторое время правивший Мексикой, а потом сбежавший в Нью-Йорк, как истый мексиканец, постоянно жевал чикле – смолу саподилового дерева, в изобилии произраставшего в Мексике и использовавшегося в

В Советском Союзе жевали резинку в пластинках кондитерского объединения «Рот Фронт». Она была четырех видов: апельсиновая, мятная, кофейная и клубничная. С началом перестройки в страну стала проникать импортная жвачка. Первой прорвалась компания Wrigley с мятным и фруктовым вкусом. Но детям нравилась совсем другая жвачка (преимущественно турецкого производства) – с вкладышами. Она радикально отличалась от советской: параллелепипед в ярком фантике. Самыми популярными жвачками в то время были: «Дональды», «Turbо», «Bоmbibоm», «Lоve is...», «TipiTip». Многие дети увлекались коллекционированием вкладышей.

Сегодня, когда реклама «Ригли» или «Дирола» навязла в зубах больше самой жвачки, мы знаем об этом продукте не больше, чем нам разрешает реклама. Никакой серьезной информации о жевательной резинке как не было, так и нет. Внешне ее мир живет очень благополучной жизнью: скандалов вроде нет, стоматологи с экранов телевизоров часто подтверждают полезность жевательной резинки «sugar free» для зубов. А маленькие пачки жевательной резинки являются предметом большого бизнеса.

В настоящее время жуют все – и дети, и взрослые. У многих людей наблюдается повальное увлечение жевательной резинкой. Однако есть немало важной информации, которую просто необходимо знать любителям жвачки, особенно подросткам. Мало, кто задумывается о составе жевательных резинок, а если и задумываются, то прочитав на пачках названия различных добавок и сахарозаменителей ничего не могут понять. Итак, добавки, кто же они?

Сорбит Е420 или по-другому заменитель сахара воздействует на организм как осмотическое слабительное средство. У врачей этот подсластитель, употребляемый многими для снижения веса, находится под большим сомнением, однако жвачки «sugar free» беспрепятственно продолжают захватывать в свой плен все большее и большее число жертв.

Аспартам или нутросвит с кодовым названием Е951 - генетически модифицированный продукт, обладающий большой опасностью для здоровья и жизни. К концу 1990 года выпускаемое количество этой пищевой добавки составило 10 тысяч тонн! Добровольцы, испытавшие ее действие на себе, присвоили ей название «сладкая отрава». Е951 имеет множество побочных эффектов, среди которых изменение «химии» мозга, поведенческих реакций, высыпания на коже, снижение интеллекта, боли в суставах и даже потеря слуха

Часто на жвачной этикетке мелким-мелким шрифтом написано: «аспартам Е951 содержит фенилаланин, противопоказан больным фенилкетонурией». А читаем ли мы эти надписи? Вряд ли… Да и жуют их в основном дети и молодые люди, для которых желание показаться модными и крутыми выше цены собственного здоровья. Да и кто вообще знает что это за болезнь такая, фенилкетонурия? Чтобы разбираться нужно много времени, а его как всегда не хватает, отсюда и все беды.

Фенилкетонурия – заболевание, относящееся к группе ферментопатий, главным образом связанное с нарушением метаболизма аминокислоты фенилаланина, приводящее к тяжелому поражению ЦНС и проявляющееся в виде нарушения умственного развития. Многие учёные сходятся во мнении, что большинство жевательных резинок вообще небезопасны для здоровья.

Кроме подсластителей, в жвачках есть еще и ароматизаторы – натуральные и идентичные натуральным: этилацетат, этилформиат, амилацетат и другие. Вот они то и грозят серьезными нарушениями нашей печени. Большинство ароматизаторов также отрицательно влияют на сердце и дыхательные органы. Даже если мы приобретем продукт без таких добавок, мы не сможем обезопасить себя, ведь очень часто производители просто не публикуют на этикетках входящие в состав вредные вещества.

Это серьёзная угроза, особенно для детей и беременных женщин, а также светлокожих и светловолосых. В организме блондинок и блондинов слишком мало ферментов, способных преобразовать фенилаланин. Поэтому он превращается в избыток адреналина и токсичных веществ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)