Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-05

Какие женские имена чаще встречаются на карте

Бухта АНАСТАСИИ находится в Беринговом море на полуострове Камчатка. Открыта Фридольфом Кирилловичем Геком – известным гидрографическим исследователем на Камчатке, в Корее, на материковом побережье Японского моря, в 1885 году во время плавания на шхуне «Сибирь». Названа Ф.К.Геком по имени своей дочери Анастасии Фридольфовны Гек.

Гора ВАРСАНОФЬЕВОЙ расположена в Антарктиде на Земле

Мак-Робертсон. 67о46” в.д., 70о54” ю.ш.. Обследована в 1972-1973 году. Названа в честь отечественного ученого, геолога Веры Александровны Варсанофьевой.

Бухта ВЕРА находится в Баренцевом море на острове Новая Земля. Описана полярным исследователем Георгием Яковлевичем Седовым во время гидрографических работ на Новой Земле в 1910 году. Названа Г.Я.Седовым по имени его жены – Веры Васильевны Седовой, в честь которой именуется и ледник ВЕРА, который также расположен на острове Новая Земля. В 1913 году он нанесён на карту Г.Я.Седовым во время возглавляемой им первой русской экспедиции на Северный полюс.

Мыс ЕКАТЕРИНЫ находится в Охотском море, на Амурском лимане. Открыт амурской экспедицией 1850-1856 года под руководством Геннадия Ивановича Невельского. Названа, предположительно, по имени жены Г.И.Невельского – Екатерины Ивановны Невельской (Ельчаниновой).

Залив ЕКС, который расположен в Карском море и на острове Новая Земля, назван в 1933 году по начальным буквам имени, отчества и фамилии коллектора в Новоземельской геологической экспедиции Всесоюзного Арктического института 1933-1934 года, Елены Константиновны Сычуговой.

Гора ЕЛЕНЫ находится в Новогвинейском море на Новой Гвинеи, 5о35” ю.ш., 145о52” з.д. Открыта русским этнографом Николаем Николаевичем Миклухой-Маклаем во время экспедиции в юго-восточной Азии, Австралии и Океании 1870-1880 годы. Названа им по имени великой княгини Елены Павловны Романовой – жены великого князя Михаила Павловича. В настоящее время русское название на карты не наносится.

Пролив ЕЛЕНЫ находящийся в Новогвинейском море, между островами Новая Гвинея и Мавара 3о48” ю.ш., 134о з.д., открыт в 1874 году Николаем Николаевичем Миклухой-Маклаем. Также назван по имени Елены Павловны Романовой.

Мыс ЕЛИЗАВЕТЫ находится в Охотском море на острове Сахалине. Нанесён на карту в 1805 году первой русской кругосветной экспедицией 1803-1806 года на кораблях «Надежда» и «Нева» под началом Ивана Федоровича Крузенштерна. Получил название по имени Елизаветы Алексеевны Романовой – жены императора Александра Первого.

Мыс ЕРМИНИИ ЖДАНКО, располагается в Баренцевом море, на архипелаге Земли Франца Иосифа, на острове Брюса. Назван 1953-1955 года, по имени и фамилии участницы экспедиции на шхуне «Святая Анна» в 1912-1914 года по всему Северному морскому пути. Почти все участники экспедиции, включая и её начальника Георгия Львовича Брусилова, погибли.

Бухта ЖАН, находящаяся в Баренцевом море, на острове Новая Земля, названа в 1911 году полярным исследователем, руководителем экспедиции на Новую Землю Владимиром Александровичем Русановым по фамилии своей невесты – Жюльетты Жан. Во время экспедиции к Шпицбергену, возглавляемой В.А.Русановым, на боте «Геркулес» Ж.Жан была там судовым врачом. В 1913 году экспедиция пропала без вести в Карском море. Следы её были обнаружены в 1934 году.

Ледник ЖАН, расположенный в Баренцевом море, на острове Новая Земля, назван, очевидно, В.А.Русановым по фамилии Ж.Жан.

Озеро ЖЮЛЬЕТТЫ ЖАН, расположенное в Карском море, на шхере Минина на острове Колосовых, названо по имени и фамилии Ж.Жан.

Озеро ИРИНЫ, находящееся близ Тихого океана, на побережье Северной Америки, на архипелаге Александра, 56о54” с.ш., 135о8” з.д. Назван в 1933 году Лесной службой США по имени Ирины Барановой – дочери Александра Андреевича Баранова, основавшего первое русское поселение в Северной Америке и 1790 по 1818 год, являвшегося главным правителем русских владений в Америке.

Остров КАТЕРИН, расположенный в Тихом океане, близ побережья Северной Америке, на архипелаге Александра 57о18” с.ш., 134о49” з.д., был назван в 1935 году англичанами в честь русской императрицы Екатерины II.

Мыс КЛАВДИЯ, находящийся в Баренцевом море, на острове Новая Земля. В 1913 году нанесен на карту Г.Я.Седовым, возглавившим в 1912-1914 года, первую русскую экспедицию на Северный полюс. Назван, видимо, по имени Клавдии Яковлевны Кушаковой – жены участника экспедиции П.Г.Кушакова.

Горы КОВАЛЕВСКОЙ, расположенные в Баренцевом море на острове Шпицберген, 76о56” с.ш., 15о40” в.д. Названы в честь Софьи Васильевны Ковалевской – русского математика, первой женщины, ставшей членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Залив и долина КОВАЛЕВСКОЙ, находится в Карском море, на Северной Земле, на острове Комсомолец. В 1952 году названы по фамилии С.В.Ковалевской.

Гора КОЛОСОВЫХ, расположенная в Карском море, на шхере Минина, на острове Колосовых., названа по фамилии семьи Колосовых, Кирилла Григорьевича, его жены – Евдокии Михайловны, их сыновей Евгения, Федора и Александра. Евдокия Михайловна зимовала на Новой Земле в 1926-1929 года, на острове Колосовых в 1930-1931 года, а также зимовала в Голомо, Лемберово, у Диксона в 1939-1947 года.

Мыс КОЛОСОВЫХ в Карском море, на шхере Минина, на острове Колосовых описан в 1931 году. Назван по фамилии семьи Колосовых.

Остров КОЛОСОВЫХ в Карском море, на шхере Минина. В 1934 году назван отечественными топографами по фамилии семьи Колосовых.

Мыс КРУПСКОЙ, расположенный в Карском море, в Северной Земле и на острове Пионер. В 1931 году открыт экспедицией Георгия Алексеевича Ушакова и Николая Николаевича Урванцева в 1930-1932 года. Назван по фамилии Надежды Константиновны Крупской.

Остров КРУПСКОЙ, расположенный в Карском море, на острове Новая Земля. В 1953 году назван отечественными исследователями по фамилии Н.К.Крупской.

Бухта КСЕНИИ, находящаяся в Баренцевом море, на острове Новая Земля. В 1913 году названа участниками экспедиции к Северному полюсу под руководством Г.Я.Седова в честь великой княгини Ксении Александровны Романовой – дочери Александра III.

Года ЛЕПЕШИНСКАЯ, расположенная в Японском море, близ Татарского пролива, на острове Сахалин, названа по фамилии Ольги Борисовны Лепешинской – биолога, академика АМН СССР, специалиста в области гистологии.

Залив ЛИДИИ и мыс ЛИДИИ, расположенный в Карском море, в Пясинском заливе. В 1934 году названы по имени Лидии Никифоровны Бегичевой – дочери полярного путешественника Никифора Алексеевича Бегичева (Бигичева).

Мыс МАРИИ, расположенный в Охотском море, на Сахалинском заливе, на острове Сахалин, в 1805 году нанесён на карту И.Ф.Крузенштерном. Назван по имени Марии Федоровны Романовой – жены императора Павла I.

Мыс МАРИИ, расположенный в Баренцевом море, на острове Новая Земля, в 1910 году назван В.А.Русановым по имени своей жены Марии Петровны Русановой.

Бухта МАРИИ БЕЛКИ, расположенная в Карском море, на Пясинском заливе, на острове Каменные, названа по имени и фамилии Марии Кирилловны Белки. В 1925-1928 году она зимовала на полярной радиостанции «Новый Порт» в Обской губе. В 1929-1932 году, была радисткой в селе Верхнее-Имбатское на Енисее. В 1932-1933 году зимовала на острове Расторгуева в Карском море. В 1933 году убита вместе с мужем и сыном, зимовавшими с ними промышленником.

Бухта и полуостров МАРИИ ПРОНЧИЩЕВОЙ, расположенные в море Лаптевых и на полуострове Таймыр, обследованы и получили наименование в 1913 году. Названы по имени и фамилии Марины

Прончищевой – участницы Великой сибирской экспедиции 1733 года, жены Василия Васильевича Прончищева, руководителя одного из отрядов этой экспедиции. В 1983 году, однако, установлено, что жену В.В.Прончищева звали Татьяна Федоровна.

Бухта МАРИНЫ, находящаяся в море Лаптевых, на Северной земле, на острове Большевик, в 1947 году названа по имени Марины

Вишневской – дочери врача экспедиции Ю.Б.Вишневского.

Бухта НАТАЛИИ, расположенная в Беринговом море, на полуострове Камчатка, в 1885 году обследована Ф.К.Геком на шхуне «Сибирь». Названа по имени жены владельца шхуны Натальи Линдгольм.

Бухта НАТАЛИИ, находящаяся в Карском море, на Новая Земля, в 1933 году назван геологами Всесоюзного Арктического института по имени Н.Б.Феофановых.

Мыс НАТАЛИИ, расположенный в Тихом океане, на побережье Северной Америке, архипелаг Александра, 55о14” с.ш., 133о02” з.д, назван Лесной службой США по имени жены А.А.Баранова – Наталии Алексеевны.

Остров НАТАЛИИ, находящийся в Тихом океане, на побережье Северной Америке, на архипелаге Александра, 55о14” с.ш., 133о02” з.д. В 1928 назван Лесной службой США по имени Н.А.Барановой.

Река НЕЛЛИ, Японское море, залив Чихачева. В 1855 году названа Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским, который являлся генерал-губернатором Восточной Сибири, в честь Елены Сергеевны Молчановой – дочери декабриста С.Г.Волконского.

Мыс ОЛЬГА, расположенный в Тихом океане, на полуострове Камчатка, в Кроноцком заливе, в 1882 году назван экипажем клипера «Вестник» по имени великой княгини Ольги Александровны Романовой – дочери Александра III.

Бухта ОЛЬГИ, находящаяся в Японском море на заливе Советская Гавань, открыта в 1853 году Н.К.Бошняком. Названа по имени великой княгини Ольги Николаевны Романовой (1822-1892).

Залив ОЛЬГИ, который находится в Японском море на материковом побережье, обследован в 1857 году экипажем пароходофрегата «Америка». Назван по имени киевской княгини Ольги.

Мыс СОФИИ, расположенный в Восточно-Сибирском море, на Новосибирских островах, на острове Беннетта, назван в 1903 году участником Российской полярной экспедиции 1900-1903 года, лейтенантом и будущим адмиралом А.В.Колчаком по имени его невесты Софии Федоровны Омировой.

Остров СОФИИ, находящийся на Карском море, на архипелаге Норденшельда, назван в 1906 году по имени С.Ф.Омирововй.

Гора ТАТЬЯНИНА, находящаяся в Баренцевом море, на острове Шпицберген, 76о50” с.ш., 16о30” в.д., названа русской экспедицией на Шпицберген (1899-1901) по имени Татьяны Семеновны Васильевой, работавшей в Пулковской обсерватории, сестры участника экспедиции А.С.Васильева.

Перевал ТАТЬЯНЫ, расположенный в Беринговом море, на острове Шпицберген, 76о55” с.ш., 16о40” в.д., назван по имени Т.С.Васильевой.

Мыс ТЕРЕШКОВОЙ, который находится в Восточно-Сибирском море, в устье реки Колыма, назван в 1963 году по фамилии первой женщины-космонавта Валентины Николаевны Терешковой.

Оазис ТЕРЕШКОВОЙ, расположенный в Антарктиде, на Береге Принца Улафа, нанесён на карту в 1962 год. Назван он не позднее 1965 года по фамилии В.Н.Терешковой.

Полуостров ЧАЙКА, находящийся на Карском море, на Енисейском заливе, назван в 1963 году в честь В.Н.Терешковой, имевшей в космосе позывной «Чайка».

Мыс ЭММЕЛИНЫ, который расположен в Восточно-Сибирском море, на острове Беннетта, назван Эдуардом Васильевичем Толлем. Он был руководителем академической экспедицией на яхте «Заря» и погиб в 1902 году в Северном Ледовитом океане. Толль назвал этот мыс по имени его жены – Эммелины Николаевны Толль.

Остров ЮЛИЯ, расположенный в Восточно-Китайском море, в Японии, на архипелаге Осуми. Назван в 1804 году И.Ф.Крузенштерном по имени его жены Юлии, урожденной в Таубе.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)