Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-11

Национальная женская одежда чувашей

…Люди и куклы. В детстве девочки играют «в куклы», как бы моделируя своё будущее: семья, взаимоотношения между людьми, домашние хлопоты. Они строят свой «Кукольный дом». В своё время наши предки делали КУКОЛ, хранителей тепла семейного очага и спокойной жизни.

Куклы, которые в будничной суете кажутся вполне обычнвми игрушками или красивыми сувенирами, в мировой культуре всегда имели таинственное, двойственное значение. Являясь неодушевлёнными предметами, куклы словно связаны с первопредками; но в то же время имитируя человека, они принадлежат и к миру живых.

В старину куклы символизировали силу и энергию семьи, родственного круга, общины. Чуваши, как и другие древние народы, использовали их в важнейших обрядах, свадьбах и жертвоприношениях. Такие куклы передавались по наследству, переносились из старого дома в новое место, наряжались в «костюмы» с узорами и украшениями.

На куклах, с которыми я хочу вас познакомить, подлинные костюмы конца XIX начала XX веков, переведённые в миниатюрные масштабы. Поэтому они отличаются не только привлекательностью образов, но и особой точностью и материальностью. Все костюмы сшиты по традиционному крою, из старинных холстов и кусочков подлинного орнамента, украшены ручной вышивкой и узорами из настоящего бисера и блёсток, имитирующих серебро.

На куклах праздничные наряды чувашских девушек и женщин разных регионов проживания чувашей. На них платья из белого холста, красной и синей домотканой пестряди, миниатюрные украшения, головные уборы из стеклянного бисера и блёсток. Представлены оригинальные костюмы средненизовых, приуральских и оренбургских чувашей.

В современном обществе куклы стали сувенирами и игрушками, которые выпускаются в огромных количествах и порой захватывают умы нескольких поколений. Но, несмотря на преобладание массовой продукции такого рода, в мире высоко ценятся именно «рукодельные» куклы, изготовленные мастерами и художниками. Они отражают культуру разных исторических эпох, стран и народностей, поэтому вызывают серьёзный интерес крупных музеев, галерей, коллекционеров.

Представленные в данной работе куклы являются подлинными художественными произведениями. В них отражается глубокое понимание народных традиций и стремление к наиболее выразительным пластическим решениям.

В магических обрядах некрещеных чувашей использовались куклы архаичного типа, изготовленные из простых материалов: холста, соломы, палочек. Они символизировали силу далёких предков и передавались из рода в род.

Женский костюм приуральских чувашей

Костюм начала ХХ века, сшитый из цветного клетчатого холста и ярких тканей, дополняется головными повязками экзотического вида. Цветной передник куклы украшен вышивкой, полоской старинной узорной ткани и ручным кружевом. Изящным дополнением служат нагрудное украшение и поясная подвеска с бусами.

Костюм девочки-подростка

С 12-14 лет девочки начинали одевать нарядные костюмы с украшениями. В начале ХХ века для них шили одежду из ярких фабричных тканей.

Костюм невесты средненизовых чувашей

Красота чувашской девушки подчеркивалась яркими узорами, мерцающим бисером и блеском монет на украшениях и головном уборе ТУХЪЯ. Платье куклы сшито из домотканого холста начала ХХ века, украшено ручной счетной вышивкой, тесьмой и красным «французским» ситцем.

Женский костюм средненизовых чувашей

Наряды начала ХХ века отличались разнообразием узоров и украшений. Головной убор, придающий кукле величественный вид, изготовлен из старинного бисера и жетонов.

Свадебный девичий костюм низовых чувашей

Свадебный наряд конца ХХ века отличался яркими экзотичными деталями. Длинный белый колпак с узорами надевался поверх девичьей тухъи и составлял единый ансамбль с шейным украшением из цветного бисера. Для передника использована подлинная вышивка поясной подвески сар.

Девичий костюм низовых чувашей

Колорит костюма начала ХХ века создавался контрастом тёмного клетчатого холста, ситцевых оборок и узорного передника. Вышитые узоры созвучны бисерному убранству головного убора. Костюм создан из домотканых тканей, с использованием традиционных способов декора.

Праздничный женский костюм оренбургских чувашей

Рубахи конца ХIХ века шились из тонкого холста и орнаментировались узорами, лентами, кружевом. На лбу вышитая повязка масмак с подвесками из монет. Для куклы использованы подлинные ткани и тесьма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)