Дом  ->  Кулинария  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-27

Изготовление сыра в домашних условиях

«Вдруг сырный дух лису остановил, лисицу сыр пленил»… Помните знаменитую басню Крылова «Ворона и лисица»? Ну, согласитесь, что этот деликатес лакомство не только для рыжей плутовки и серой мышки, сыр это вкусный и полезный деликатес для человека. Тема моего док лада называется «Мыши любят сыр. А люди?». Я заметила, что не все люди любят сыр, поэтому я и решила выбрать такую тему, чтобы убедить всех в том, что сыр на самом деле очень вкусен и очень полезен и всем людям обязательно нужно кушать сыр.

Виды сыров

Каких только сыров не готовят: острых и нежных, ароматных и без запаха, твердых и мягких, соленых и сладких, с плесенью и дырками! Из великого множества сортов каждый сможет найти себе сыр по вкусу. Все сыры, за исключением мягких, перед подачей на стол нужно нарезать тонкими ломтиками.

Сыр «Рокфор» отличается неповторимым вкусом, напоминающим вкус лесных орехов. Сверху этот сыр покрыт белой всегда немного влажной и блестящей корочкой. Внутри - маслянистая мякоть с голубой плесенью, которая образует небольшие полости. Этот сыр очень полезен и вкусен.

Сыр «Ливаро» один из самых известных и древних сыров, которые делают на полуострове Нормандия. Его даже называли «мясом бедняков» за его высокие питательные свойства.

Сыр «МонДеКа» начали варить французские монахи в 1816 году. Рецепт рассылали в новые различные районы Франции. Этот сыр также очень популярен и вкусен.

Состав сыра

Всем известно, что мыши любят сыр, они его просто обожают и правильно делают, потому, что сыр очень полезен. В сыре содержится легко перевариваемые белки, минеральные соли, большое количество кальция и витамины А, В, D, Е, С, В6, рибофлавин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота.

Наверняка додуматься до приготовления такого продукта человеку было непросто. И все же люди изобрели сыр очень давно. Уже в поэмах греческого автора Гомера есть упоминания как его готовить, а значит история сыра не короче двадцати семи веков.

Все разнообразие - на самом деле удивительные превращения коровьего, козьего, овечьего и даже буйволинного, верблюжьего, оленьего молока. Для каждого вида сыра свой режим и свои сроки изготовления, свои добавки. А всего в мире 600 видов сыра.

Когда азербайджанского долгожителя, которому больше чем 140 лет Меджида Агаева спросили, что он ест, он назвал молоко, брынзу, простоквашу и овощи. В Югославии стодесятилетнюю крестьянку спросили, что предпочитает, есть она. За всю свою жизнь она никогда не болела и не обращалась к врачам. «Я всегда предпочитала молочные продукты» — ответила долгожительница.

Все молочные продукты полезны для организма особенно для детского.

Сыроварня

Сыр производится в сыроварнях. Мастера сыроделы по специальным рецептам подготавливают молоко, уничтожают микробов и вредные бактерии, а взамен добавляют наоборот бактерии полезные -закваску. Затем они следят за свертыванием молока, удаляют излишнюю сыворотку, разрезают полученные сгустки, придают сыру форму, уплотняют под прессом, солят и дают сыру «созреть». Из сыроварен готовый сыр попадает в магазины, а уже оттуда вкусный и аппетитный на наши столы.

Я знаю, что сыр могут готовить не только специалисты в сыроварнях. Домашний сыр может сделать каждый из вас. Например, моя бабушка умеет делать вкусный домашний сыр. Я расскажу, как это делается: литр молока выливается в кастрюлю, туда же выкладывается килограмм творога и, помешивая, варим пять минут. Затем процеживаем через дуршлаг и полученную массу возвращаем в кастрюлю. Добавляем 100 грамм сливочного масла, два яйца, чайную ложку соли, чайную ложку соды. Помешиваем еще 10 минут и туго завязываем в марлю. Кладем несозревший сыр под пресс, и на следующий день вкусный домашний сыр будет готов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)