Производство  ->  Химическая промышленность  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-27

Зарождение нефтяной промышленности

В жизни человечества нефть сыграла огромную роль. По общепринятой теории, сырая нефть - это отложение органических отходов, которые оседали на дне океанов, озер и прибрежных районов. Через миллионы лет это органическое вещество, богатое атомами углерода и водорода, накапливалось под слоями отложений. Под воздействием давления и подземной температуры растительное вещество превращалось в углеводород – нефть и природный газ. Крохотные капли нефти перемещались через мелкие поры в разломы в скальных породах до тех пор, пока не скапливались внутри водопроницаемых пород, изолированных сверху – сланцами, а снизу более тяжелым пластом соленой воды. В том виде, в котором сырая нефть выходит из скважины, она имеет очень ограниченное применение. Фактически вся сырая нефть идет в переработку, с тем, чтобы получить из неё такие продукты, как бензин, авиационное топливо, мазут и промышленные виды топлива.

Человечество давно было знакомо с нефтью. В разных районах Ближнего Востока тягучее полужидкое вещество, называемое битумом, просачивалось на поверхность сквозь трещины в разломе земли, причем первые свидетельства об этом явлении относятся к 3000 г. до н.э. в Месопотамии. Наиболее известен был источник битума у горы Хит на Евфрате недалеко от Вавилона., на месте современного Багдада. В 1 веке до нашей эры греческий историк Диодор так описал это явление: «Множество невероятных чудес можно увидеть в Вавилонии, однако ни одно из них не сравнимо с обнаруженным здесь источником огромного количества битума». В отдельных местах, где выход битума на поверхность земли сопровождался выделением нефтяного газа, постоянно горели «факелы», породив у народов Ближнего Востока поклонение огню.

Уже тогда битум имел товарное хождение в странах Ближнего Востока и использовался в качестве цементирующего состава в строительстве. Битум применялся при возведении стен Вавилона. Он также использовался при строительстве дорог и для освещения. Применялся битум и в древней медицине. Римский ученый Плиний в 1 веке до н.э. утверждал, что это вещество останавливает кровотечения, заживляет раны, излечивает катаракты, подагру. облегчает зубную боль, снимает хронический кашель, устраняет одышку, приносит облегчение при ревматизме и лихорадке. Кроме этого, нефть применялась в горящем виде для ведения боевых действий. Начиная с 7 века нашей эры византийцы активно использовали смесь нефти с негашеной известью, которая воспламенялась при увлажнении. Состав смеси держался в секрете, как государственная тайна. Она применялась византийцами против вражеских кораблей, по которым выпускали стрелы со смазанными этой смесью наконечниками или забрасывали начиненными ею примитивными гранатами. В течение многих столетий эта смесь считалась более грозным оружием, чем порох.

В Европе люди также наблюдали выход нефти на земную поверхность, свидетельства о чем дошли до нас из средних веков. Но способы применения нефти оставались для Запада неизвестными на протяжении многих веков. Лишь благодаря арабам способы переработки нефти дошли до Европы, но применение ограничивалось в основном медициной.

Позже, к середине 19 века в Восточной Европе зародилась скромная нефтяная индустрия. Местные крестьяне вручную выкапывали в земле колодцы, где собиралась нефть из которой получали керосин. Вскоре некий львовский фармацевт с помощью местного лудильщика изобрел лампу, пригодную для использования керосина. К 1984 году он стал продаваться в Вене.

Упоминания о высачивании нефти на дневную поверхность встречается также в книге ИОВА (440 год до н.э.). Первые документально зафиксированные свидетельства о поисках природных углеводородов в недрах Земли относятся к 1132 году н.э., когда в китайской провинции Сычуань бурились (точнее долбились) бамбуковыми трубами скважины до глубины нескольких сотен метров с целью получения соляных растворов и природного газа. Спустя 150 лет Марко Поло описывает многочисленные высачивания нефти в районе Баку и использование их местными жителями. В 1735 году начинается шахтная добыча нефти во Франции в районе Пешельброна. Нефть добывали с неглубоких колодцев, там, где она близко находилась от поверхности земли. Бурное развитие нефтяной промышленности стало возможно только после того, как бурение скважин начали применять для добычи нефти. Многие страны считают рождение своей национальной нефтяной промышленности с момента бурения первой нефтяной скважины, давшей промышленную нефть. Например, в Румынии отсчет ведется с 1857г., в Канаде- с 1858г, в Венесуэле – с 1863г., а у нас, в России, с 1864г.

Датой рождения мировой нефтяной промышленности считается 1859 год, когда полковник Эдвин Дрейк пробурил первую нефтяную скважину в Пенсильвании (США) и на глубине 21 метра открыл залежь нефти. Уже через год керосин, полученный при переработке нефти, начинает использоваться для освещения улиц и отопления домов. Но по существу «нефтяная цивилизация» родилась в начале ХХ века с изобретением автомобиля на бензиновом двигателе и открытием в 1908 году первого гигантского месторождения нефти Месджеде-Сулейман на Ближнем Востоке в Иране

Первые документальные свидетельства о нефти в Татарстане относятся к 17 веку. В документе «Роспись Пушкарского приказа о пушечных запасах», когда впервые упоминается о наличии в государственной казне 43 пудов с гривенками (около 720 кг) казанской нефти. Этот факт относится к периоду правления царя Михаила Федоровича (первого из династии Романовых). Но где была добыта «нефть казанская черная» писари Пушкарского приказа, составлявшие эту опись, не упомянули, вызвав этим множество споров между современными учеными. Некоторые предполагают, что она была вывезена с реки Сок (левый приток Волги в Самарской области), где издавна были известны нефтяные выходы. Но проведенные исследования вынуждены были констатировать тот факт, что такого большого количества нефти эти выходы дать не могли. Можно только предположить, что эти 43 пуда нефти были закуплены у перекупщиков в Казани. Отсюда и название - «Казанская».

Я живу в республике Татарстан. Первым отечественным нефтепромышленником, проявившим интерес к огромным подземным богатствам на территории нашего края можно считать старшину деревни Надырово, расположенной вблизи современной Бугульмы, Надыра Уразметова. В 1753 году он подал в Берг-Коллегию прошение о том, чтобы ему разрешили построить завод для переработки нефти с последующей торговлей ею. Фунтов 10 нефти, отправленной в столицу, как тогда говорили, для опробования, произвело должное впечатление на чиновников от горнорудной промышленности. Вскоре разрешение было получено, причем на весьма льготных условиях: освобождение на два года от уплаты налогов, защита от бюрократического притеснения со стороны местных властей и право продажи нефти по вольной цене по всей Российской империи. В 1768 году Уразметов приступил к строительству завода. К сожалению, задуманное не совершилось. Первая в истории нашего края и России компания по добыче и переработке нефти распалась, так толком и не приступив к проекту, а сам Надир Уразметов ещё ранее заболел и умер.

Хоть попытка Уразметова и не увенчалась успехом, она все таки сыграла большую роль – внимание предпринимателей к нефти дало толчок к резкому повышению интереса к ней ученых.

Отечественная нефтяная промышленность прошла большой путь в своем развитии, имеет богатую историю. Начальный её период характеризуется низким уровнем добычи нефти и применением примитивной техники эксплуатации. В первый год этого периода (1864г) объем добычи составил всего 8,9 тыс.тн., к 1871 году 25,6тыс.тн. Основными пунктами добычи и переработки нефти были Баку, Грозный, Краснодар. В предоктябрьский период объем добычи в России составлял 10,3млн.тн. Бурную деятельность в этот период на нефтеносных землях нынешнего Татарстана проявили американские, английские, бельгийские и отечественные фирмы. Всеми ими вместе взятыми было пробурено 25 скважин. Но ни одна из них не дала притока к забою жидкой нефти.

До начала 40-х годов практически вся нефтедобывающая промышленность СССР также была сосредоточена в районе Кавказа. В годы Великой Отечественной войны 25 июня 1943 года из разведочной скважины ударил первый нефтяной фонтан, ознаменовавшей открытие нефти в районах Урала и Поволжья. Богатейшее Ромашкинское месторождение нефти вскрыла скважина №3 в 1948 году. По своим размерам оно войдет в первую десятку крупнейших нефтяных месторождений мира.

В 1971 году на промыслах Татарии был добыт первый миллиард тонн нефти. Этот исторический рубеж был достигнут менее чем за 28 лет с начала разработки нефтяных месторождений Татарстана. 2 октября 1981 года добыт второй миллиард тонн нефти и 2007 год –год добычи третьего миллиарда. Годовая добыча нефти России составляет более 300млн.тонн, доля в ней Татарстана – 9%.

Двадцатый век – век НЕФТИ. Энергия – это основа индустриального общества. Из всех источников энергии нефть оказалась самым важным и самым проблематичным из-за своей центральной роли, географического распределения, стратегического характера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)