Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-21

Как быстро запомнить английские слова

Метод алфавита и трех последних слов

"Метод алфавита – один из самых простых методов, который можно использовать для пополнения лексического запаса слов. Характеризуется он выписываем слов английского и русского алфавита на каждую букву одного или двух алфавитов. Он примитивен, но, если вы поставили перед собой цель повысить словарный запас – он помогает. С каждым разом ваш словарный запас пополняется ровно на количество букв в английском или русском алфавите. Однако нужно учесть, что на одну и ту же букву может недоставать слов. Поэтому со временем алфавитный словарь будет сокращаться, тем лучше для вас!"

Метод Г.А.Китайгородской

" Главное в концепции Г.А. Китайгородской – процесс активизации, направленный на достижение активности личности и сохранение этого состояния. Активизация достигается с помощью личностного общения, ролевых игр в учебном процессе, коллективного взаимодействия и полифункциональности упражнений".

Развитие памяти в рамках метода Китайгородской подходит только для людей, уже имеющий некоторый запас пассивных знаний иностранного языка.

Метод «Открытых врат»

"Данный способ запоминания называется механическим. Этот метод основан на усилении впечатления от получаемой информации путем «многоканальности» восприятия органами чувств. Прежде чем оживет и обретет для вас какой-то смысл, должно произойти следующее логическое познание в сочетании с образом: предмет, явление – восприятие его человеком – выделение его признаков, ассоциации – обобщение в понятие, образ-слово".

Система Шестова-Robertson

" Система обучения языкам Шестова – Robertson основана на природных законах усвоения информации, комплексно использует все способы запоминания, как широко применяемые , так и практически незадействованные

Обучение, рассчитанное на 1-3 месяца, построено по схеме «правильно произнес – безошибочно записал ключевые фразы».

Идея, на которой строится курс, состоит в следующем: если обучаемый может тщательно произносить буквы и слова незнакомого языка, простое копирование десятью пальцами параллельных текстов на родном и иностранном языке не только автоматически развивает спелленг , но и улучшает уровень знаний в области грамматики. Главная особенность метода – использование феномена «пальцевой памяти» в процессе совершенствования языков".

Метод «в такт под музыку»

"Это один из самых интересных и эффективных методов в изучении английского языка. Он основан на чтении изучаемых слов «под музыку» в темпе около 60 тактов в 1 минуту. Каждая целая нота содержит известную формулу «и 1, и 2, и 3, и 4», что представляет собой 4 равные доли по времени. Таким образом, в течение того промежутка, пока вы отстукиваете себе 4 четвертых доли в такт, произносится короткое словосочетание. Вы сможете выучить большой список новых слов без особого труда. Он не включает в себя аналитического напряжения ума и более характеризуется как механический, но эмоциональная активность и такт позволяют гармонично структурировать незнакомую информацию".

Метод Шехтера

" Главный принцип метода – эмоционально-смысловой подход в изучении иностранных языков, направленный на развитие разговорной речи. Метод дает возможность говорить осмысленно, не воспроизводя заученные фразы и конструкции по речевым шаблонам. Метод включает обучающихся в непосредственный акт общения между ними для решения жизненных задач, обусловленных динамикой общения в условиях изменяющейся действительности. Обучение проходит в активной деятельности, эмоционально окрашенной, в привычных для личности психологических нормах речевого поведения" .

Интересные темы

"Безусловно, запоминается только то, что интересно, что кажется вам уникальным, необычным, что дорого вам или что может служить определенной цели, т. е. целесообразно и обязательно пригодится в жизни. Метод «Интересные темы» также очень прост. Нужно выписать все незнакомые вам слова той темы, которая наиболее вам интересна. Прежде чем приступать к этому методу, нужно твердо для себя решить, что он лишь вспомогательный и обращаетесь вы к нему не потому, что хотите избежать трудности другой темы, а для углубления своих профессиональных или «личных» знаний".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)