Общество  ->  Власть  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-22

Законодательная власть Российской Федерации

Законодательная власть в своей современной сущности сформировалась не сразу.

Окончательное разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную было оформлено в конце ХVIII столетия в конституциях США, Франции и других странах.

Согласно современной трактовке, законодательная власть представляет собой ту составную часть государственной власти, основной сферой деятельности которой является принятие законов, а также других правовых актов. Это означает, что главным назначением законодательной власти является разработка и издание новых законов. К её задачам относятся также дополнение или изменение уже существующих в государстве законов, а в определённых условиях и отмена их.

Свою деятельность законодательная власть осуществляет через органы государственной власти, их круг строго определён и ограничен конституцией каждой страны и включает в себя лишь те органы государственной власти, которые наделены соответствующими специальными полномочиями. Каковы же эти органы? Или, кто олицетворяет законодательную власть? Кто является носителем, обладателем?

В современном демократическом государстве, построенном на принципе разделении властей, носителем, обладателем законодательной власти выступает представительный орган государства, образуемый по результатам всеобщих выборов. В большинстве случаев его называют парламентом.

Положение о том, что парламент олицетворяет законодательную власть в государстве, получило отражение и закрепление в конституциях большинства стран современного мира. В Конституции США (статья 1) записано: «Все законодательные полномочия, сим установленные, предоставляются Конгрессу Соединённых штатов…» В Конституции Франции 1958г. (статья 34) говорится: «Законы принимаются парламентом». По конституции Мексиканских Соединённых Штатов (статья 50) законодательная власть возлагает на парламент – Генеральный конгресс. Согласно Конституции Российской Федерации (статья 94) «Федеральное собрание – парламент Российской Федерации – является представителем и законодательным органом Российской Федерации».

Конституция РФ учредила парламент РФ, который существенно отличен от бывших высших представительных органов РВ. В связи с этим особенно значимы два момента. Во-первых, оставаясь важным органом федеральной государственной власти, парламент не наделен всевластными полномочиями, которые позволили бы ему, в нарушении принципа разделения власти, стать над другими федеральными органами государственной власти, определенными статьей 11 Конституции РФ, и вторгаться в их компетенцию. Во-вторых, парламент не выступает сегодня как высшее звено в иерархической соподчиненной системе Советов, как это было прежде. Создан парламент, строго соответствующий федеральному устройству государства и разделению властей по вертикали. Это отражено и в его названии – Федеральное Собрание.

Оба эти момента не умаляют ведущей роли, которая предназначена парламенту в политической системе в конституционном механизме демократического общества. Конституция называет Федеральное Собрание представительным органом РФ. Это значит, что оно выступает представителем всего многонационального народа страны, формулируется на основе всеобщего участия населения в политическом процессе, а применительно к Государственной Думе путем всеобщих прямых свободных выборов.

Современные парламенты бывают двух уровней – общегосударственного и местного. Общегосударственные - представляют собой высшие органы государственной власти, принимаемые ими законы или другие правовые акты, действуют на всей территории данного государства и являются общеобязательными. К парламентам второго уровня относятся те, действие законов которых распространяются лишь на часть территории государства, представляющие собой его административно-территориальную или национально-государственную единицу.

В каждой стране общегосударственный парламент только один, в то время как местных законодательных органов государственной власти существует столько, сколько имеется субъектов государства, например при федеративном устройстве.

Современный парламент как высший государственный орган законодательной власти – это сложное, многофункциональное, имеющее внутреннюю структуру и определенную организованную систему политическое учреждение. Сущность парламента наиболее полно раскрывается в его важнейших функциях. В качестве главной из них рассматривается его законодательная, правотворческая деятельность. Она включает в себя принятие, прежде всего таких нормативно-правовых актов, с помощью которых определяются и регулируются наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики государства. Такими являются конституционные законы. К ним относятся конституция государства, а также законы, вносящие изменения и дополнения в основной закон государства, то есть в конституцию. На основе конституции парламентом издаются другие законы, конкретизирующие и детализирующие основные положения конституции.

Законодательный процесс состоит из нескольких друг за другом стадий. Они являются общими для подавляющего большинства современных государств. Первая стадия – внесение законопроекта в парламент.

В Российской Федерации согласно статье 104 Конституции «право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным органам субъектов Российской Федерации, Верховному суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения».

Вторая стадия – обсуждение законопроектов. Эта работа проводится в различных комиссиях и комитетах парламента, реже – на пленарных заседаниях.

Следующая стадия законотворческого процесса – принятие закона. Согласно Конституции 1993 г., в Российской Федерации это происходит следующим образом. Законы принимаются Государственной Думой, то есть нижней палатой российского парламента. Для этого достаточно просто большинства голосов от общего числа членов палаты. После этого закон должен быть передан на рассмотрение в верхнюю палату парламента – Совет Федерации. Причём это должно быть сделано в течение 5 дней. В Совете Федерации принятый Государственной Думой закон может быть или одобрён, или отклонён. Для одобрения закона необходимы два условия: 1) более половины голосов от общего числа членов Совета Федерации; 2) закон считается одобренным, если в течение двух недель после поступления закона в Совет Федерации он не был рассмотрен этой палатой. В случае отклонения Советом Федерации направленного на его рассмотрения закона возникшее между палатами российского парламента разногласие может быть преодолено путем создания согласительной комиссии, после чего закон подлежит повторному рассмотрению в Государственной Думе.

Из парламента закон направляется Президенту на утверждение и обнародование. В случае, если Президент этот закон отклоняет, Федеральное Собрание рассматривает его повторно – поочередно в обеих палатах. И только затем Президент в течение недели подписывает и обнародует закон. Он является обязательным для всех граждан государства. С обнародованием в печати принятого парламентом той или иной страны закона завершается последняя стадия законодательного процесса: закон вступает в силу.

Парламент – не только законодатель Он призван также осуществлять контроль за исполнением законов и других правовых актов, принятых им. В Российской Федерации и большинстве современных государств парламенты наделены значительными и разнообразными полномочиями, обеспечивающими реализацию этим органом государственной власти своей контролирующей функции. Эти полномочия могут быть разделены на исключительные, особые и специфические.

Структура современных парламентов отличается разнообразием и несхожестью. Тем ни менее есть общее и типичное, что свойственно в настоящее время устройству этих органов государственной власти. Обычно парламенты бывают однопалатными и двухпалатными. Двухпалатные парламенты действуют в большинстве современных государств – в Аргентине, Бразилии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Канаде, Китае, Ливии, Мексике, Норвегии, Португалии, Польше, Румынии, США, ФРГ, Франции, Швеции, Японии, Российской Федерации с 1989г.

Органом специального назначения в палатах современных парламентов являются постоянные депутатские комиссии.

Законодательство всех современных демократических государств исходит из того, что член парламента должен действовать совершенно независимо от своих избирателей. Предназначение парламентария состоит, прежде всего, в разумном решение общенациональных проблем, а не отстаивании интересов только своего избирательного округа. В большинстве парламентов депутат свободен в принятии тех или иных решений. Это не противоречит его принадлежности к партийной фракции. Если депутат не подчиняется партийной дисциплине при голосовании, то к нему не могут применяться юридические санкции. Он несет лишь политическую ответственность перед партией и своими избирателями, оставаясь, свободным в осуществлении депутатских полномочий.

Независимость депутата обеспечивается особыми средствами защиты в виде парламентских иммунитетов, материальными льготами и несовместимостью депутатского мандата с некоторыми видами публичной и частной деятельностью. В Конституции Российской Федерации эти положения получили свое законодательное закрепление в статьях 97 и 98.

Следует подчеркнуть, что когда речь идет о контрольной функции парламента, то имеется в виду Федеральное Собрание и его палаты как таковые, а не деятельность отдельных депутатов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)