Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-05

Загадки Саргассового моря

Саргассово море находится в центральной части Северной Атлантики. Здесь меньше облаков, меньше ветров и меньше выпадает осадков, чем над другими областями океана. Саргассово море по площади почти равно территории Соединенных Штатов Америки. Это удивительное море - море без берегов, окруженное кольцом течений: Канарского, Северного пассатного и Гольфстрима, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке. На его поверхности плавают огромные скопления водорослей – саргассов. Важны две особенности этого моря: первая – повышенная насыщенность здешних вод кислородом; вторая – прогретые поверхностные воды опускаются тут вниз и даже на глубине

400 м температура их составляет 16 -17 градусов, что вдвое выше, чем на экваторе на таких же глубинах.

Христофор Колумб первым из путешественников прошел через Саргассово море и пересек район Атлантики, который мы теперь называем Бермудским треугольником. Благодаря Колумбу, этот район оказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей.

Судовой журнал Колумба содержит описание моря, сплошь заполненного водорослями, рассказ о необычном поведении стрелки компаса, о внезапно возникшем огромном языке пламени, о странном свечении моря. Каждое непонятное явление повергало в ужас мореплавателей. Слухи о невероятных событиях быстро распространялись среди моряков, и скоро этот район Атлантики приобрел репутацию загадочного и таинственного, которая сохраняется до сих пор.

Существование легендарной Атлантиды

5 июня 8498 г. до нашей эры гигантский метеорит с массой в два миллиона раз большей, чем у тунгусского, со скоростью 15—20 км в секунду врезался в земную атмосферу и взорвался в северо-западной части Атлантического океана. Вызванная чудовищной силы взрывом океаническая волна высотой в несколько километров ринулась на острова и континенты, неся разрушение и смерть всему живому на берегах.

Взрыв распорол дно океана, вызвал значительный провал земной коры, и морская бездна поглотила большой остров. Только вершины его гор остались на поверхности. Это нынешние Азорские острова. Вместе с погибшей землей исчезла и цветущая страна, самая древняя на нашей планете цивилизация — легендарная Атлантида.

Мигранты Саргассова моря

Существуют и такие аргументы в пользу существования большой земли на месте гипотетического падения гигантского метеорита и образования на этом месте Саргассова моря. Это загадочные тысячекилометровые странствия угрей.

Изучение образа жизни угрей, этих змееподобных рыб, началось еще в древности, но не завершено до сих пор. Вплоть до 20-х годов нашего столетия ученым не были достоверно известны процессы размножения угрей и места их нереста. Там, где обитают угри, в реках Европы (от Печоры до

бассейнов Средиземного и Черного морей) и Северной Африки, всегда встречались только взрослые особи и никогда личинки или мальки.

Еще в Древней Греции знали, что у речного угря нельзя обнаружить зрелой икры и молоки. «Как же они размножаются?» — недоумевали ученые

древности. И они пришли к убеждению, что угри происходят от... дождевых

червей. Несмотря на всю смехотворность такого предположения, эта точка

зрения просуществовала почти две тысячи лет. Однако все же было замечено, что молодые угри входят в реки из моря.

Каждый год к устьям рек подходят огромные стаи этих маленьких,

совершенно прозрачных рыбок (отсюда и их название на этой стадии развития - «стеклянные угри»). Они поднимаются в верховья рек, растут и превращаются во взрослых рыб. Прожив в реках и озерах от 5 до 25 лет, угри начинают мигрировать в море. В темные безлунные ночи большущими косяками покидают они пресные воды и устремляются на нерестилища. А вот куда?

Ученые этого очень долго не знали, не имея возможности проследить путь угрей, которые движутся на глубине до 1500 м.

Потребность вернуться в море так велика, что угри готовы переползать влажные луга.

В начале нашего века, когда в Атлантике были пойманы «стеклянные угри» размерами всего 12—15 мм, стало ясно, что места нереста находятся примерно в этом районе. Вскоре стало точно известно: нерестятся европейские и американские угри в Саргассовом море.

Вот сюда и приходят угри на нерест. В глубинах Саргассова моря, мечут икру, а после нереста здесь же погибают. Вышедшие из их икринок личинки начинают миграцию к рекам Европы и Америки. Мощный поток Гольфстрима доставляет к европейским берегам миллионы будущих угрей.

Огромное количество их гибнет в пути от многочисленных врагов. Известный датский ихтиолог И. Шмидт считал, что от Саргассова моря до

Европы они плывут около трех лет.

Но загадка угрей не была решена до конца. В самом деле, почему из рек Норвегии, Прибалтики, Причерноморья они проделывают путь по морям и океанам в тысячи километров, подвергаясь множеству опасностей, и каким-то непонятным образом определяя дорогу к цели? Почему для нереста им нужно именно Саргассово море, а не аналогичные воды Восточной Атлантики или Средиземноморья? И почему американские угри идут на нерест тоже непременно в Саргассово море, а не в иное место? В чем притягательная сила этого удивительного моря? Есть разные гипотезы на этот счет.

Высказывается еще одна версия: а не выводились ли угри в пресных водах погибшей Атлантиды? Если его так, то после ее гибели им пришлось искать новые пристанища для своего обитания, и, в конце концов, они попали в реки Европы и Америки... Так или иначе, но и в наши дни наступает день и час, когда косяки угрей снова и снова покидают реки и пускаются в путь к Саргассову морю (быть может, к берегам несуществующей ныне Атлантиды). «Они не подозревают даже,— пишет О. Мук, - что Саргассово море вовсе не то, каким оно было во времена их очень далеких предков; не знают они ничего и о погибшем материке, повинуясь лишь своему инстинкту...». Каждый угорь, по мнению О. Мука, является прямым доказательством реального существования Атлантиды в далеком прошлом.

Пресноводные саргассовые водоросли (Sargassum)

Саргассовая водоросль свободно плавает на поверхности океана.

Саргассово море - удивительное место; в его почти стоячей, но чистой и теплой воде обитают саргассы - водоросли, поддерживаемые на плаву многочисленными воздушными пузырьками. Название этим водорослям дал Колумб. Веточки саргассов увешаны небольшими «ягодками», которые напоминали морякам Колумба дикий виноград их родной Португалии, называемый «салгазо». От этого слова и произошло название саргассов, а по ним и самого моря.

Мореплаватели, пересекавшие Саргассово море, боялись сесть на мель. Большие скопления водорослей обычно означают близость земли. Глубина океана в этом районе составляет несколько миль. Они приходили в ужас от вида сплошного месива из желтых, коричневых и зеленых водорослей с кишащими на них причудливыми существами.

Считалось, что в сплошной каше из водорослей могут застревать корабли, и экипажи лишенных хода парусников обречены на гибель от жары и жажды, когда кончатся запасы пресной воды. Воображение фантаста поместило здесь целый остров из таких кораблей-пленников Саргассова моря и останков погибших судов. На самом деле, саргассовые водоросли, конечно, никогда не стесняют движения кораблей или дрейфующих обломков кораблекрушений. Все это не более чем легенды. Но временами случается, что ленты саргассов сплошь покрывают поверхность океана до самого горизонта, придавая ей вид затопленного бездонного луга. Именно такая картина сильно напугала в свое время спутников Колумба, решивших, что им не вырваться из этой страшной ловушки. Но, как мы знаем, плавание великого генуэзца закончилось вполне благополучно. Добавим, что такое скопление водорослей не является постоянным явлением. В другое время в том же районе можно не встретить ни одного пучка саргассов. Парусные суда и вправду часто гибли в Саргассовом море, но по другой причине - здесь почти всегда штиль. Обездвиженные корабли подолгу стояли среди моря, и моряки умирали от голода и жажды.

Итак, почти пятьсот лет назад этот район Атлантики, включая и Бермудский треугольник, благодаря Колумбу и его суеверной команде был окружен ореолом тайны. Сам Колумб записывал в свой судовой журнал факты, и только факты, но с течением времени их преувеличили, а моряки особенно боялись всего того, чего не могли понять.

Печально известный всем «Бермудский треугольник» унес не одну сотню человеческих жизней. Уже четыре века здесь бесследно пропадают при загадочных обстоятельствах каравеллы и галеоны, моторные шхуны и крупные пароходы, а то и военные корабли. Не раз исчезали тут и самолеты, причем и с современными кораблями, и с воздушными лайнерами. Вначале внезапно прерывалась радиосвязь. Был случай, когда уже в XX веке звено самолетов ВВС США, летевшее над «Бермудским треугольником», неожиданно исчезло с экранов радаров и прекратило радио-переговоры. Поиски всех трех самолетов были безуспешны.

Таинственные исчезновения в зловещем треугольнике продолжают происходить и сейчас. Кое-кто пытается объяснить их сложными условиями навигации в этом районе океана: частыми туманами, рифами у берегов Бермудских островов, внезапно налетающими ураганами. Но все эти причины, во-первых, не дают ответа на вопрос, почему от пропавших судов не находят ни одного обломка, спасательного круга, перевернутой шлюпки или, на худой конец, хотя бы бочонка. Во-вторых, невозможно сколько-нибудь логично объяснить прекращение радиосвязи с самолетами и судами, а также сбои в работе локаторов.

И если секреты угрей рано или поздно будут разгаданы зоологами, то тайна «Бермудского треугольника», скорее всего, будет волновать не одно поколение людей. И немало еще научных гипотез и газетных сенсаций породит этот загадочный уголок Саргассова моря.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)