Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: Перепелкина Г.Г. | Добавлено: 2015-01-29

Из чего состоит компьютер

Современные компьютеры могут решать математические задачи, хранить и находить информацию. Они управляют космическими кораблями, сложными машинами и даже целыми заводами. Компьютеры помогают лечить людей, создавать фильмы, писать музыку и многое другое.

Ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер. Компьютер в долю секунды может посмотреть каталог библиотеки и сказать есть ли там нужная книга или нет.

Компьютеры авиакомпаний соединены друг с другом по всему миру и могут немедленно сообщить, есть ли авиабилеты на нужный рейс и на какое время. Составляя прогноз погоды метеорологи с помощью компьютеров обрабатывают данные полученные со спутников.

В настоящее время существует много видов компьютеров: переносные компьютеры – «ноутбуки», электронные записные книжки. С их помощью можно выполнять расчеты, печатать документы, хранить и быстро находить нужную информацию. Существуют и суперкомпьютеры, которые занимают большие помещения. Они используются для решения сложных задач, таких как управление полётом космических кораблей, составлением прогноза погоды. Существуют специальные игровые компьютеры, микрокомпьютеры или компьютеры невидимки – это крохотные микропроцессоры, встроенные в автомобили, стиральные машины, кондиционеры воздуха, музыкальные центры, телефонные аппараты. Специальные процессоры, распознающие человеческую речь, вставляются в замки, которые отпираются только по приказу. Все они являются электронными машинами.

Наиболее распространенными остаются настольные персональные компьютеры, такие как стоят у нас в кабинете информатики. ПК состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши.

Системный блок это часть компьютера, которая содержит в себе все его основные устройства ПК.

Внутри него находится процессор, оперативная память, жесткий магнитный диск (винчестер) – основное запоминающее устройство, видеоплата или видеокарта позволяющая отображать информацию на экран монитора, звуковая плата – устройство позволяющее воспроизводить звуковую информацию через колонки или наушники, дисководы для работы с дискетами и CD дисками и другие устройства.

Процессор – «мозг» компьютера, его главное устройство, именно процессор занимается счётом и логическими операциями. Ещё процессор командует всеми остальными устройствами компьютера.

Для работы компьютера необходимы устройства сохраняющие информацию. Эти устройства называются запоминающими или памятью компьютера. Существует два вида запоминающих устройств: оперативная память и долговременная память.

В оперативном запоминающем устройстве помещаются программы, которые выполняет компьютер в данный момент и используемые ими данные. Оперативная память всё «забывает», если компьютер выключить.

Другой вид памяти – долговременная. Эта память предназначена для длительного хранения информации, независимо от того, включен компьютер или нет. Хранится информация на магнитных и оптических дисках.

Снаружи к системному блоку подключается монитор, клавиатура, мышь, микрофон, колонки, сканер, принтер, модем и некоторые другие устройства.

Монитор иногда называют ещё дисплеем или экраном – это устройство для отображения информации, с которой работает компьютер.

Клавиатура служит для ввода информации. Она помогает нам ввести в компьютер буквы, цифры, различные знаки. Клавиши с буквами расположены в центре клавиатуры. Это сделано для того, чтобы ими было удобнее пользоваться. Специальные клавиши с командами находятся по краям клавиатуры. При работе на клавиатуре пальчик каждой руки знает свои клавиши и не должен трогать чужих. Только клавишу пробела может нажимать большой палец любой руки. Важно научиться свободно и быстро вводить буквы и цифры с клавиатуры всеми 10 пальцами, не глядя на клавиши.

Существует огромное разнообразие программ. Они помогают ученым и инженерам, руководителям и дизайнерам, но есть и программы, предназначенные специально для школьников это обучающие и игровые программы. С помощью компьютера ты можешь изучать математику и русский, мир вокруг нас и технологии. Очень интересны и компьютерные игры. Принесут большую пользу игры развивающие восприятие, внимание, память и мышление.

Чего ждет ребенок, впервые севший за компьютер? Он ждет игры. И если его ожидания оправдались, то можно считать, что психологический барьер перед новинкой позади. Нередко ребенок за компьютерными играми становится специалистом-самоучкой и незаметно приобретает рабочие навыки.

Начинать знакомство с компьютером лучше всего в дошкольном возрасте и с самых что ни на есть простых игр. Но зацикливаться на игровом этапе, конечно, не стоит. Информационная культура предусматривает умеренность в поглощении однотипной информации и расширение границ осведомленности. Увлечение компьютерными играми — это область информационной культуры, а не показатель компьютерной грамотности.

При этом стоит заметить, что кроме игрушек имеются обучающие программы, но, какими бы полезными они нам ни казались, они не могут конкурировать с играми по увлекательности. Пусть сначала ребенок сделает для себя открытие, поймет, что компьютер — это развлечение и игрушка, а уже затем узнает, что он к тому же рабочий инструмент и учитель. Переход к серьезной деятельности может произойти, естественно, в силу сложившейся ситуации. Эту ситуацию, кстати, можно и спровоцировать. Взяться, например, за оформление проекта, создание компьютерной графики или просто поискать что-то в Интернете ...

Родителям, которые купили своему чаду компьютер, необходимо после первого и весьма плодотворного этапа самостоятельного освоения ребенком этой игрушки взять инициативу в свои руки. И крепко порадеть о воспитании элементарной компьютерной культуры, которая, если разобраться, от обыкновенной культуры ничем и не отличается.

Сегодня компьютеры играют важную роль в обучении. С их помощью трехлетние дети учатся различать предметы по форме и цвету; шести- и семилетние дети учатся читать и писать; выпускники школ готовятся к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; студенты исследуют, что произойдёт, если температура атомного реактора превысит допустимый предел.

Компьютер – это особое изобретение человека. Он помогает человеку выполнять умственную работу, однако сам по себе компьютер не умеет думать. Компьютер решает сложные задачи, в которых нужно делать быстро и много вычислений, находить информацию, однако эти сложные задачи ставит перед компьютером человек.

Легко ли объяснить компьютеру, что он должен делать? И просто, и сложно. Просто, потому что компьютер никогда ничего не забывает. Сложно, потому что любую задачу нужно уметь представить в форме, понятной компьютеру. А результат решения задачи компьютером также нужно «перевести» назад на человеческий язык. Даже существуют специальные языки, на которых пишутся программы для компьютеров, называемые языками программирования. Но это уже другая история.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)