Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Урал во время второй мировой войны

За годы войны 9700 уральцев были призваны в Красную Армию и Военно - Морской Флот. Многие из призывников были добровольцами. Наши земляки принимали участие во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Более трёх тысяч из участвующих в боевых действиях с фронта войны не вернулись домой, сложили головы свои во славу Родины, за Отчизну, за всех нас. После митинга, состоявшегося в м уголке городской больницы 23 июня, 9 медицинских работников написали заявления с просьбой направить их во фронтовые медпункты. Первой подала заявление медицинская сестра Голикова.

Работа предприятий

Так писал о героических делах тружеников тыла наш известный поэт Сергей Михалков. Вместе со всем советским народом неисчислимые подвиги на трудовом фронте совершали и труженики Урала.

В одном из обращений к работникам тыла говорилось: «Мы, женщины-общественницы, гвардейского рудника, хорошо понимаем, что сложившаяся обстановка требует от каждого патриота напряжённой работы. Мы заверяем партию и правительство, что все, как одна, встанем на рабочие места наших мужей» («уральский рабочий», №146, 24 июня 1941 года). «Все для фронта, все для победы!» - этот лозунг стал главным для рабочих тыла. На фронт уходили наиболее крепкие, надежные и сильные уральцы. На производстве мужчин заменяли женщины и подростки.

В августе 1941 года медеплавильный завод получил задание создать оборонный цех – выпускать снаряды для легендарных «катюш». Со всего завода собрали токарные станки, объединили высококвалифицированных станочников.

Уже в сентябре 1941 года состоялся пуск оборонного цеха. «Работали день и ночь, - вспоминал кавалер ордена Трудового го Знамени Николай Турчанинов. – В цехе был буфет: пообедаешь – и снова к станку. Когда уже совсем не можешь стоять от усталости, тут же поспишь и снова за работу, а когда пустили линию, мы стали работать нормально, по 12часов». Женщины заменили мужчин и на железной дороге. А.С.Селиванова быстро освоила профессию слесаря паровозного депо и стала стахановкой, выполняя по полторы нормы в смену.

Решение о создании химического завода, производящего взрывчатые вещества, было принято правительством СССР 6 июня 1941 года. Начало Великой Отечественной войны застало представителей проектной организации в Наркомате боеприпасов за выбором площадки для строительства, а уже в августе этого же года в уральск прибыли первые строительные батальоны. Круглыми сутками, не смотря на ненастье, сорокаградусные морозы, люди не уходили со строящихся объектов. Первым директором завода (до октября 1961 года) был рабфаковец, а затем выпускник Военно-инженерной академии РККА В.М. Логинов, а главным инженером (1941-1945) В. М.Елецкий, выпускник ЛТИ им. Ленсовета.

Одновременно шла подготовка кадров будущих технологов. Строительство первой очереди производства взрывчатых веществ было завершено в течение 19 месяцев. В апреле 1943 года завод выдал первую продукцию и стал наращивать объёмы ее производства. Взрывчатка, изготовленная на нём, использовалась уже в знаменитой Курской битве. В феврале 1944 года коллектив химзавода стал победителем во Всесоюзном соцсоревновании. В это время на заводе работало около 400 человек, в том числе 48 инженерно-технических работников. В 1944 году увеличили выпуск продукции почти в два раза. уральцы работали не покладая рук, несмотря на трудности и лишения.

Тяжесть военного времени

В годы войны жителям тыла приходилось очень тяжело. Людям нужны были силы, но хлеб давали по талонам. Рабочие - подземники получали по 1 килограмму хлеба, те, кто работал на поверхности, по 700 граммов, а на каждого из детей – ещё по 300 граммов. Рабочие находились на казарменном положении, с территории завода не уходили. Работали по 12 -16 часов в сутки. Жили в бараках, которые для жизни в зимних условиях не предусматривались. В чём ходили, в том и спали. Вода в комнатах замерзала. Воду возили на предприятия из города, водопровода на заводе ещё не было. После смены шли разгружать уголь. Выходных дней не имели: нужно было пилить дрова для завода, работать в подсобном хозяйстве.

Это были трудные годы, полные лишений и невзгод. Но они не сломили людей. В едином порыве работали все, желая быстрее победить врага.

Госпиталь в Урале

В июле 1941 года в городе уральске был сформирован военный госпиталь № 3101, который разместился в школе № 1. Первым начальником госпиталя был - Петунин В.К., главным хирургом - Каменская Т.В. Многих медицинских сестер из городов области мобилизовали и дали приказ принять участие в оборудовании госпиталя. 4 августа 1941 года были зачислены в штат госпиталя Ширыкалова А.Г., Токарева А.П., Орлова О.И., Крупеня А., Кузнецова Л.И. и многие другие.

Госпиталь готовили к приёмке раненых. Медсёстры проходили военную службу - маршировали, изучали оружие. В конце сентября пришёл первый санитарный поезд «Летучка». Первых раненых встречал весь город. Раненые поступали с передовых позиций, из полевых госпиталей. Необычайную самоотверженность проявляли врачи, медсёстры, санитарки госпиталя. Зимой 1942 года принимали санитарный поезд из Ленинграда. Прибыли очень обессиленные и худые больные. Они больше всего нуждались в усиленном питании, ведь они прибыли из блокадного города. На новый 1942 год для всех раненых были организованы небольшие подарки от завкома завода. Пионеры и комсомольцы города часто приходили в госпиталь, читали сводки совинформбюро, писали письма родным и близким раненых, читали стихи и тем самым поднимали настроение всем больным. Учитель нашей школы Карасёва Лидия Георгиевна в годы Великой Отечественной войны была школьницей и часто ходила в госпиталь помогать раненым. Они же в благодарность одаривали её кусочками сахара.

М.А. Пивоварова вспоминает, что они каждую неделю ходили в госпиталь с концертами, многие пионеры вели шефство над ранеными. Тяжелобольные очень любили пионеров и ждали их с нетерпением. Попадали в госпиталь и уральцы. Выпускник школы Литовских В. был ранен и лежал в палате-классе, где он учился до войны.

Раненые поступали с передовых позиций и полевых госпиталей в гипсах, обескровленные, много было с ампутациями ног. День и ночь работали санпропускник, перевязочные, операционные. Раненым меняли тяжелые гипсы, повязки, переливали кровь. Жители города приносили молоко, овощи, для слабых бойцов сдавали кровь. Раненые все поступали и поступали. Пришлось открыть еще два здания для приема раненых в доме ИТР и школе № 2. С конца декабря 1943 года госпиталь стал готовиться к передислокации. Фронт отдалился (наши войска наступали). Госпиталь решено было передвинуть ближе к фронту, чтобы санитарным поездам не делать больших расстояний. 1 февраля 1944 года после освобождения Украины от немцев госпиталь под № 1932 переехал в город Прилуки.

Помощь фронту

Фронту нужны были танки и самолёты, орудия и снаряды. Средств не хватало. За годы войны уральцы собрали и перечислили в Фонд обороны страны более 27 миллионов рублей на строительство самолётов «уральский ремесленник», «Истребитель», «Советский медик», на три танковые колонны «Свердловский комсомолец» и авиасоединение «уральск».

уральцы отправляли на фронт посылки. Всего собрано и отправлено на фронт 30 000 тёплых вещей, 19 000 посылок. Из хроники героических лет (газета «За медь» №129, 1942 год):

На приёмном пункте день и ночь оживлённая работа. Со всех цехов завода, детских садов поступают сотни подарков для наших доблестных защитников.

Вот посылки работниц подстанции Нины Платуновой, Тамары Сергеевой, Доры Фетисовой. Кроме продуктов питания и сладостей, здесь имеются с большим вкусом вышитые носовые платки и кисеты. В кисет вложена записка: «Совершив героический подвиг, сядь, товарищ, закури!».

Воспитанники детского дома, многие из которых потеряли родителей в дни Отечественной войны, вместе с подарками посылают письмо, в котором рапортуют фронтовикам, что они вместе со взрослыми участвуют в разгроме врага. Дети активно участвуют в посевной, уборочной компании. Обеспечили себя овощами до нового урожая, заготовили 1000 кубометров дров. Сбор посылок на заводе прошёл с большим патриотическим подъёмом. Хорошо и быстро приготовили посылки коллективы ОКСа, металлургического и транспортного цеха.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)