Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-11

Все о воде

Вода источник жизни

Вода - одно из самых распространённых и в то же время одно из самых необыкновенных веществ на Земле. Та самая вода, которая заполняет моря, озёра, реки, падает на землю дождями, ложится на неё снежными покровами. Та самая вода, без которой немыслимо существование не только человека, но и всего живого.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять в руках лист растения, и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растения. В арбузе, апельсине, лимоне много сока. Этот сок - вода с растворенными в ней различными веществами. Даже в сухих семенах растений есть вода, хотя и не в таком большом количестве. В телах животных вода обычно составляет больше половины массы. В теле рыб она составляет 80%, а в медузе - больше 95%. Всем известно, что две трети человеческого тела составляет вода. Кровь человека содержит 83% воды, мозг и сердце - около 80%, а в костях она составляет 20 - 25%. Чтобы подсчитать, сколько воды в организме человека, нужно массу тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2. Как видно из этих данных, без воды жизнь невозможна. Если без пищи человек может прожить больше месяца, то без воды он не обойдется и больше трех дней. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд, не может прожить без воды больше восьми дней.

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Например, человеку в сутки требуется более двух литров воды . Организм человека остро реагирует на нарушение водного баланса: потеря 6 - 8 % влаги от веса вызывает тяжелое состояние, близкое к обмороку, а если потери достигли 10 - 12%, то у человека перестает биться сердце.

Использование воды человеком

Для жизни людей требуется очень много воды. Она нужна не только для питья. Без воды не умоешься, не постираешь, не приготовишь еду. Уборка помещений также не обходится без воды.

Если обратиться к цифрам, можно увидеть, что, например, один москвич в 1890 году расходовал в сутки 11 литров воды. В 1914-ом уже 66 литров, в 1959 году расходы воды превысили полкубометра. В настоящее время жителю нашей столицы требуется около 700 литров воды. В то же время на одного жителя Лондона приходится 250 литров, а на одного парижанина-450 литров воды в сутки. И всё это вода питьевого качества.

Потребление воды в современных домах составляет по справочным данным :

  • мытьё рук, не закрывая кран - 6 - 8 литров;
  • чистка зубов, не закрывая кран - 7 литров;
  • принятие душа - 15 - 20 литров в минуту;
  • принятие ванны - 140 литров;
  • слив воды в туалете - 15 литров за один спуск;
  • стирка в стиральной машине - 230 литров;
  • мытье посуды - 10 литров.

Вода нужна для полива растений на полях, в садах и огородах.

При выращивании 1 тонны сельскохозяйственных растений:

  • пшеницы - 1,5 тысяч тонн воды;
  • риса - 7 тысяч тонн воды;
  • хлопка - 10 тысяч тонн воды.

Без воды нельзя сделать бумагу, пластмассу, покрасить ткань. Приведем некоторые цифровые данные о потреблении воды при производстве некоторых веществ и материалов:

Чтобы произвести 1 тонну металла нужно затратить 2000 - 4000 тонн воды;

  • синтетического волокна - 2000 - 5000 тонн воды;
  • бумаги - 250 - 400 тонн воды;
  • цемента - 5 тонн воды;
  • сахара - 3 тонны воды;
  • для производства 100 метров ткани - 25 тонн воды.

Пресная вода - дефицитный ресурс

Общие мировые запасы во всех ее агрегатных состояниях огромны. Если бы разделить ее поровну, то на каждого жителя планеты пришлось бы по 280 миллиардов литров. Однако 97% водных ресурсов приходится на долю океанов, в которых вода слишком соленая и непригодна для питья, выращивания сельскохозяйственных культур и промышленного использования. Менее 1% мировых ресурсов пресной воды доступны для использования человеком.

Существуют несколько источников пресной воды: грунтовые воды, воды рек, озер, болот и водохранилищ, ледники.

Мировые запасы пресной воды не могут быть увеличены, а число ее потребителей постоянно растет. Последние исследования показали, что во всем мире цена на воду очень возросла. За последние 50 лет цены на нефть выросли в 10 раз, а на воду для бытовых нужд - в 100 раз, а на питьевую воду - в 1000 раз.

Не исключено, что в ближайшее время чистая вода станет на вес золота. Она будет стоить дороже, чем нефть и природный газ, -- заявил председатель Подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук. -- Россия обладает огромными запасами пресной воды, и наша задача состоит в том, чтобы с максимальной эффективностью использовать наши богатства. Следует отметить, что состояние сферы снабжения населения питьевой водой настолько критическое, что традиционные меры -- такие, как выделение дополнительных финансовых средств, технологическое дооснащение, -- ожидаемого кардинального улучшения не дадут. Требуются нестандартные пути решения проблемы и системный подход.

По мнению аналитиков, в 2025 г. вода станет главным ресурсом, вокруг которого будут возникать межгосударственные конфликты. В первую очередь, причиной конфликтов станет истощение природных источников воды и нехватка питьевой воды в некоторых государствах. Второй острой проблемой, стоящей уже сейчас, является загрязнение сточными водами, объемы которого растут.

Загрязнение пресных вод

Общее количество воды на Земле не меняется. С поверхности морей и океанов, рек и озер она испаряется, а затем возвращается в виде дождя или снега.

Но чистой воды на Земле становится все меньше и меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущается во многих странах. Но это не потому, что запасы воды истощаются, а потому что над ней нависла угроза загрязнения.

Загрязнители попадают в воду различными путями.

1) Сточные воды. Сточные воды - это воды, образующиеся после использования производственной и бытовой деятельности человека. К сточным водам относят дождевые, иначе их называют ливневыми, стоки с городских и промышленных территорий. Все они должны удаляться за пределы населенных пунктов после обработки, очистки и обеззараживания на специальных очистных сооружениях. Ежегодно в водоемы Земли сбрасывается около 500 миллиардов кубометров воды, прошедшей очистку. Но чтобы она стала безопасной, для ее разбавления требуется в 10 раз больше чистой природной воды.

2) Отходы заводов и фабрик. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества, соли тяжелых металлов: свинца, кадмия, никеля, меди, цинка. В такой воде гибнет жизнь: рыбы, раки, растения. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний.

3) Сельскохозяйственные отходы. В сельском хозяйстве люди применяют удобрения и ядохимикаты. Дождевая вода, проходя через сельскохозяйственные поля, вымывает из почвы различные растворимые вещества, в том числе удобрения и пестициды, которые попадают в водоемы.

4) Ядовитые отходы. Бывают ядовитые отходы, которые иногда зарывают в землю, что, однако, не всегда безопасно, поскольку яды смешиваются с подземными водами. А если вода заражена. Она легко может отравить большие площади земли, поскольку зараженный ручей попадает в реку, которая распространяется по большой территории. Достигнув моря, разносится течениями еще дальше.

5) Бытовой мусор. Некоторые люди сбрасывают мусор прямо в реки. Однажды ученые исследовали дно реки. На участке дна длиной 5 километров они обнаружили: 14 крупных железобетонных плит, 16 больших труб, 34 куска рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 27 изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санок, 108 котелков, чайников и кастрюль, 36 сковородок, 27 утюгов, 2486 разбитых бутылок, 814 разбитых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора. Такое количество мусора, железа может нанести немалый вред экологии.

6) Синтетические моющие средства - один из самых серьезных загрязнителей. Они нашли широкое применение в быту при стирке белья, мытье посуды и сантехники, а также широко используются и на производстве. Загрязняя воду, они изменяют поверхностное натяжение воды и нарушают жизнедеятельность многих организмов, живущих на границе раздела воды и воздуха. Моющие средства разрушают мембраны клеток икры рыб и земноводных. В результате зародыши перестают развиваться и гибнут. Они препятствуют нормальному газообмену в воде, затрудняя в нее доступ кислорода. Большинство проблем, связанных с моющими средствами, обусловлено тем, что они изготовлены из искусственных соединений, которые очень плохо разлагаются в природной среде.

7) Нефтепродукты. Как известно, ежегодно в моря и океаны попадает до 12 миллионов тонн нефти. Нефть, пролившаяся из танкеров в воду, прилипает к оперению птиц. Перья же, покрытые нефтью, уже не могут согревать птиц, и они погибают от холода. Бензин и машинное масло попадают в реки, если водитель решит помыть свой автомобиль или мотоцикл в реке или озере.

В большинстве случаев загрязнение пресных вод остается невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Но есть и исключения: пенящиеся моющие средства, а также плавающие на поверхности нефтепродукты и неочищенные стоки.

Охрана водных ресурсов. Пути решения водной проблемы

На Земле много воды. Ею заполнены моря и океаны. Но эту воду человек не может использовать, так как она соленая. Человеку нужна не соленая, а пресная вода, которой в природе не так уж много. На каждые 100 литров воды приходится лишь 2 литра пресной. Но и эту воду не всю можно использовать. Большая ее часть находится в виде недоступных огромных ледников. Если и ее исключить, то получится, что из 100 литров всей воды человек может использовать лишь полтора стакана.

Запасы пресной воды ограничены, потребность в ней огромна, цены на воду увеличиваются в тысячи раз. Не зря 2003 год был объявлен Всемирным годом пресной воды. А 22 марта каждый год отмечается Всемирный день воды. Отмечается он по инициативе Международной ассоциации водопользователей.

Проблема защиты природы, в том числе вод Мирового океана, должна решаться силами всех стран и народов, населяющих Землю. Наша страна предпринимает активные шаги по охране окружающей среды. Все активнее выступают в защиту природы общественные организации, видные ученые.

Охрана вод представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения вод, их рациональное использование и воспроизводство водных ресурсов. Благодаря специальным мерам охраны обеспечивается экологическое благополучие рек, озер, водохранилищ, родников, подземных водоносных горизонтов. Создаются необходимые условия для охраны здоровья населения. Регулируется водопользование в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Водное законодательство регулирует не только водопотребление, но и условия, которые должны соблюдаться на территориях, прилегающих к водоемам. Важнейшее значение в решении проблемы охраны водных ресурсов играют водоохранные зоны. Так называют территории с особым режимом хозяйственной деятельности. Они необходимы для того, чтобы предотвратить истощение и загрязнение водных объектов. К важнейшим водоохранным зонам относятся лесные насаждения на водосборах и по берегам водоемов.

Меры по охране воды

  • Контроль со стороны государства за использованием водных ресурсов.
  • Контроль за соблюдением норм поведения в природе.
  • Контроль за уровнем загрязнения воды.
  • Строительство очистных сооружений.
  • Экономия воды.
  • Посадка и охрана растений по берегам водоемов.

Мы тоже можем оказать большую помощь взрослым в охране вод: следить за чистотой воды, не оставлять мусор на берегу рек, не выбрасывать мусор в реку, не мыть велосипеды в водоемах, расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных. Часто люди не обращают внимания на то, что течет водопроводный кран. Предлагаю решить экономическую задачку.

В квартире неисправен кран, из которого за один час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды утекает за сутки?

При утечке из крана воды за сутки набирают одно ведро. Сколько ведер воды наберется за неделю? За месяц?

Представьте себе сразу 500 литровых банок, наполненных водой. Они, наверное, даже не поместились бы в квартире. Вот сколько воды пропадает зря, если из плохо закрытого крана в течение суток будет течь струйка толщиной всего лишь со спичку. Когда вода понапрасну течет из крана, его надо закрыть. Но бывает, мы зря расходуем много воды, даже не замечая этого. К примеру, мы моем руки, умываемся под сильной струей. Если немного прикрыть кран, это не помешает умыться, а воды утечет меньше. Чтобы остудить бутылку газированной воды, ее лучше поставить в холодильник, чем держать под струей холодной воды. Помните, что обыкновенная чистая вода - богатство, которое ничем не заменишь.

Известный французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери так сказал о воде: Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)