Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Все о скорпионах

Происхождение

Скорпионы -- древнейший отряд среди наземных членистоногих. Предки скорпионов жили в реках или в болотах. Археологи обнаружили ископаемые останки гигантского водного скорпиона длиной около 2,5 метров, больше роста взрослого человека. Клешня такого скорпиона достигала в длину 46 см. Приблизительный возраст находки составляет 390 млн лет. Именно эти животные были древними предшественниками современных наземных скорпионов.

Всего известно около 1400 видов скорпионов. Среди них и самые большие, такие как императорский скорпион, достигающий в длину 20 см, и самые маленькие - длиной всего чуть больше сантиметра.

Строение

Туловище скорпиона состоит из головогруди и брюшка, которое поделено на две части - переднюю, самую широкую часть брюшка и заднюю, так называемый хвост. На конце хвоста находится жало с ядом. К головогруди прикреплены четыре пары ходильных ног и две клешни, при помощи которых скорпион захватывает добычу. На головогруди расположены три пары глаз. Видят скорпионы плохо, всего на расстояние 2-3 см, поэтому ориентируются они при помощи чувствительных волосков, расположенных по всему телу. Эти волоски улавливают вибрацию жертвы, подсказывая скорпиону, куда нужно совершить бросок. У скорпионов есть сердце, мозг, рот, лёгочные мешки, ядовитые железы и другие внутренние органы.

Размножение

Скорпионы принадлежат к живородящим животным, некоторые виды откладывают яйца. Самка вынашивает яйца от нескольких месяцев до года и даже больше. За один раз рождается от 5-6 до 90 маленьких скорпионов, которые сразу забираются к матери на спину. Взрослым считается скорпион старше одного года.

Место обитания

Скорпионы - теплолюбивые животные, они живут в странах с теплым или жарким климатом. Причем некоторые виды предпочитают сухие жаркие песчаные и каменистые пустыни, тогда как другие обитают во влажных тропических лесах. В России также распространены некоторые виды скорпионов, которые обитают на Кавказе, Поволжье, Дагестане, Чечне, на побережье Чёрного моря.

Яд

Яд накапливается в хвосте скорпиона. Есть два основных вида яда. Первый может убить или парализовать беспозвоночное, но для человека он не более опасен, чем укус осы. Второй может быть смертельным -- он парализует головной мозг, нервы сердца и грудные мышцы. Собака погибает от него за семь минут, а человек - за несколько часов. Однако противоядие значительно уменьшает вероятность летального исхода. Всего известно около 25 видов скорпионов, которые могут быть опасными для человека.

Желтый толстохвостый скорпион или андротоктонус один из самых ядовитых скорпионов. Яд этого скорпиона достаточно силен, чтобы убить взрослого человека за два часа, противоядие до сих пор не разработано.

Охотник и жертва.

Все скорпионы - ночные животные. Они охотятся ночью, а днем прячутся в щелях, под камнями, опавшими листьями, в норах зверей или зарываются в почву, а также в пустых домах.

Скорпионы - хищники. Питаются они жуками, сверчками, уховертками, пауками, многоножками и другими скорпионами. Среди скорпионов распространено такое явление как каннибализм, когда более крупные скорпионы охотятся на скорпионов меньшего размера, а самки нередко съедают своего партнера. Большие скорпионы иногда питаются маленькими ящерицами, змеями и мышами. Почуяв добычу, скорпион захватывает её клешнями приподнимает её вверх над головогрудью и уколом жала впрыскивает парализующий яд. При отсутствии пищи скорпионы могут очень долго голодать, известны случаи, когда они выживали голодными до полутора лет.

Несмотря на броню, мощные клешни и ядовитое жало, скорпионы часто сами становятся добычей для других животных. На них охотятся грызуны, лягушки, ящерицы, другие хищные насекомые, пауки и особенно птицы.

У некоторых животных есть самозащита против яда скорпионов, у других толстая шкура или густой мех препятствуют проколу жалом, третьи используют интересную тактику для поимки скорпионов. Известно, что большинство животных, которые питаются скорпионами, нападают на него сзади с хвоста. В таком положении наш скорпион уязвим и не успевает защититься при помощи жала. Как было сказано выше, очень существенный хищник для скорпионов - сами скорпионы.

Скорпионы в книге рекордов Гиннеса

Иногда бывает очень интересно прогуляться по страницам Книги рекордов Гиннеса. Здесь, кстати говоря, есть и про наших любимых скорпионов.

Первая статья, которая привлекла моё внимание, статья о самом крупном скорпионе. Таким является индо-малайский скорпион. Самцы этого вида достигают восемнадцати сантиметров в длину. А самый большой экземпляр когда-либо встречающийся на Земле был больше двадцати девяти сантиметров. Это поистине удивляет. Сколько бы мы не знали о скорпионах, каждый день находятся все новые и новые подробности.

Еще один вид скорпионов может похвастаться большими размерами. Это императорский скорпион . Этот скорпион обитает в Западной Африке, его максимальная длина составляет также как и индо-малайского скорпиона около восемнадцати сантиметров. Длина самца, найденного в Сьерра-Леоне, составила двадцать три сантиметра. Это уникальный экземпляр.

Тут же стоит вспомнить и самом маленьком скорпионе. Этот скорпион обитает на побережье Красного моря. Длина такого скорпиона составляет всего на всего тринадцать миллиметров. Попробуйте сравнить: двадцать девять сантиметров и тринадцать миллиметров.

Древесный скорпион

Живёт в Америке и Мексике. Достигают длины 8 см и имеют очень тонкий хвост; тело жёлтое, без полос. Живет над землей под корой дерева и в пальмах и щелях скалистых утесов.

Аризонский волосатый скорпион

Живёт в пустыне. Достигает в длину 18 см. Может встречаться около домов, гаражей, бассейнов. Иногда заходит в дома в поисках воды.

Красный древесный скорпион

Эта африканская разновидность чрезвычайно красочна: у них оранжевое тело, а клешни, кажется, опустили в шоколад. Обычно предпочитает немного сырую почву.

Вайовидовые скорпионы

Собираются в группы, живут среди растений в северных пределах Аризоны. Они очень быстры. Если им дать горсть торфа, можно заметьить, что все скорпионы подберутся к нему, и будут рассматривать его как объект жилья. Они предпочитают полусырую почву.

Суперститионидовые-скорпионы

Маленький, но сложно цветной скорпион, найденный всюду по многим из Юго-западных государств. Этот скорпион часто притворяется мёртвым при опасности как на несколько секунд или даже минут, а потом продолжает свою обычную для него деятельность. Эта разновидность очень вынослива, выживают в полусырых условиях.

Скорпион Дюны

Является разновидностью скорпиона, который живет в дюнах в Аризоне. У него практически отсутствует окраска.

Китайский Скорпион

Китайские скорпионы живут группами. Сухие почвы для них не подходят. Эти скорпионы - хорошие пловцы.

Скорпион Дьявола

Этот маленький скорпион обитает в Аризоне. Живёт в норках.

Мифы и легенды

Когда речь заходит о скорпионе, люди обычно испытывают неприязнь, а порой и страх. Причина кроется, видимо, в непривлекательном внешнем виде и большом количестве преданий, которыми окутан образ этого животного.

В Древнем Египте повелительницей скорпионов считалась богиня мертвых Селкет, дочь бога солнца Ра. Ее изображали с головой скорпиона или же с человеческой головой, на которой восседал скорпион. Вместе с Нейт, Исидой и Нефтидой Селкет охраняла тело Осириса, когда он был убит Сетом. Поэтому этих четырех богинь часто изображали на крышках погребальных каноп и саркофагах. Когда богиня Исида путешествовала по Египту в поисках своего мужа Осириса ее сопровождали семь скорпионов в качестве охраны, каждый имел свое имя: Тефен, Бефен, Местет, Местетеф, Петет, Четет, Матет. В этом мифе скорпионы выполняли защитную функцию.

Повелительница скорпионов - богиня Селкет

Древние египтяне, пожалуй, один из немногих народов, которые, относились к скорпионам без боязни и ненависти, а их маленькие фигурки использовали в качестве защитных амулетов.

У древних греков существовала легенда о том, как на небе появилось зодиакальное созвездие Скорпион. Легенда гласит: любимец Артемиды, охотник Орион, однажды случайно убил любимого быка Геры. Невзлюбившая его Гера наслала на него скорпиона, от укуса которого он умер, после чего перенесла скорпиона на небо. Безутешная Артемида попросила Зевса перенести на небо и Ориона, но так, чтобы он не мог встретиться с ужасным Скорпионом... И действительно, созвездия Орион и Скорпион никогда не видны на небе одновременно.

Созвездие Скорпион

Так за скорпионом закрепилась слава убийцы, а созвездие считалось приносящим несчастье. С его появлением на небе наступала осень: пора дождей и ненастья. А еще его появление связывали с началом разрушительных и беспощадных войн, приносящих страдания и беды

В Библии скорпион, подобно змее, является символом демонических сил и относится к животным, обитающим в преисподней. Из-за своей неожиданной манеры жалить скорпион стал символом Иуды.

Скорпиона всегда считали неизменным атрибутом колдунов и ведьм. С его помощью они готовили страшные заклинания, насылали на людей порчу и болезни.

Получается, что многие народы считали его злобным существом и убийцей, но природа создала скорпиона не как бездумное и беспощадное орудие убийства, каждая тварь на земле имеет свои достоинства.

В Библии скорпион, подобно змее, является символом демонических сил и относится к животным, обитающим в преисподней. Из-за своей неожиданной манеры жалить скорпион стал символом Иуды.

Скорпиона всегда считали неизменным атрибутом колдунов и ведьм. С его помощью они готовили страшные заклинания, насылали на людей порчу и болезни.

Получается, что многие народы считали его злобным существом и убийцей, но природа создала скорпиона не как бездумное и беспощадное орудие убийства, каждая тварь на земле имеет свои достоинства.

Современная медицина разработала на основе яда скорпиона специальные сыворотки, которые используют в качестве противоядия. Если бы людям, которых укусил скорпион, была вовремя оказана медицинская помощь, то смертность можно было бы снизить до минимума.

Учёные до сих пор продолжают изучать этих древнейших членистоногих и не перестают удивляться тому, сколько тайн и загадок хранят эти животные. Скорпионы обладают удивительной способностью к преодолению трудностей и жаждой выживания, не зря люди в древности уделяли им такое большое внимание. Да, они вызывают страх, но в то же время и уважение, как символ стойкости и борьбы

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)