Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-31

Все о раках

Самое примечательное во всем облике рака — это его цепкие клешни, заменяющие раку передние конечности. Клешни — главное «орудие труда» и оружие рака, без их помощи ему не прокормиться и не отбиться от врагов. Голова у рака очень узкая, на ней выделяются очень выпуклые маленькие черные глазки. Самое интересное, что каждый такой глаз состоит из множества мелких глазков – фасеток. У речного рака их больше 3 тыс. Глаза сидят на особых выростах головы – стебельках. Отсюда выражение «выпучил глаза, как рак». Рот некрупный, с весьма крепкими челюстями. Два длинных усика, напоминающих маленькие антенны. Все тело рака покрыто хитиновым панцирем, по бокам туловища располагаются четыре пары «нижних конечностей», которые помогают раку карабкаться по дну. На конце большого, похожего на гармошку хвоста, заметен своеобразный «веер», состоящий из мягкой костной ткани.

Рак долго вынашивает икру - около 10 месяцев, и в начале лета из икринок появляются молоденькие рачата. Окрас их бывает разным, в зависимости от речных цветов: серовато-зелеными, буроватыми, темно-серыми, а также темно-зелеными, почти черными.

Вы, наверно, часто слышали такое выражение: «живет, как рак-отшельник», когда речь идет о нелюдимом человеке, ведущем замкнутый образ жизни. Действительно, меткое сравнение. Раки никогда не испытывают «стадного чувства» и поселяются каждый в своей отдельной норке или убежище. Таким убежищем могут быть и большое углубление.

Раки — большие любители каменистого, изрезанного дна, в котором они могут отыскать много укрытий, чтобы чувствовать себя в безопасности. Если же дно глинистое, то грунт должен быть удобен для выкапывания в нем норок. Поэтому в мелководных местах с твердым песчаным дном раков не встретишь. Также не переносят они и водоемов с илистым и густо поросшим водорослями дном. Я внимательно изучила то место, где нам попался рак: вода была прозрачная, не мутная. Дно реки глинистое, изредка попадались подводные камни, и было несколько заваленных в воду деревьев, видны коряги. Водорослей было небольшое количество, среди которых видны плавающие мелкие рыбёшки, множество речных улиток. Рак на берегу вел себя очень активно: шевелил усами, двигал клешнями, пытался уползти в воду.

После анкетирования любителей-раколовов, я узнала, что чаще всего с помощью снастей вылавливают экземпляры длиной 10 — 12 см. Крупный рак попадается крайне редко. Он достигает 20 см в длину (если не считать длины клешней), а вес его может составить до 200 г. Однако поймать таких раков — огромная удача для раколова. Обитают раки на разной глубине: в некоторых водоемах их ловят, зайдя в воду чуть выше колена, а в других, наоборот, так просто к ракам не подберешься, поскольку забираются они на глубину 2-3м.

В дневное время рак бдительно охраняет свое жилище, заслонив входное отверстие клешнями. Как только он заподозрит опасность, то сразу устремится в глубь норки, стараясь забиться как можно дальше. Активная кормежка рака начинается лишь с наступлением ночи, а в дождливую, пасмурную погоду рак может покинуть свое убежище и во второй половине дня, направляясь на поиски добычи. Отыскивая подходящий корм, рак не спеша, перемещается по дну водоема, выдвинув вперед клешни. Но он только на первый взгляд так нерасторопен. Наметив себе жертву, рак с большой скоростью может ухватить добычу, зажав ее клешнями, словно тисками.

Нередки также случаи, когда рак нападал на своих же собратьев — столь агрессивным он может стать во время линьки или непосредственно после нее. В подтверждение тому – рак, который мы выловили на Ори, был одноглазый.

Столь же стремительно рак способен и уходить от преследователя, например, крупной хищной рыбы, которая не прочь полакомиться его мясом. В этом случае с быстрым передвижением по дну раку помогает управляться его крупный хвост. В случае опасности рак уплывает в обратном направлении головой назад, подгибая под себя заднюю часть тела, которая оканчивается хвостовой пластинкой, плавником. Так появилось выражение «пятится как рак».

Раки всеядны. Хотя они отдают предпочтение растительному корму, временами ему приходится поедать мелких донных животных, моллюсков, личинок насекомых, червей, часто поедает трупы животных, запах которых чувствует издалека. Я провела дома эксперимент, поселив рака в таз с водой, и выяснила, что в неволе он не столь всеяден и отдавал предпочтение несвежему варёному мясу и варёному белку. От овощей (моркови, капусты, картофеля), травы он отказывался.

Питается рак своеобразно. Добычу схватывает мощными клешнями первых пар ходильных ног. Завладев добычей, он не заглатывает ее тотчас же, а смакует пищу, откусывая от нее по крохотному кусочку и не спеша отправляя его в рот. Поэтому на процесс поглощения маленького кусочка мяса у рака, за которым я наблюдала, требовалось 2-3 мин. Зная о таком поведении рака, можно опровергнуть доводы многих рыболовов о том, что рак чрезвычайно прожорлив и наносит вред рыбам, поедая их икру в неограниченном количестве.

Рак — животное чистоплотное. Если вода в водоеме сильно загрязнена или недостаточно богата кислородом, то искать в ней раков — занятие совершенно пустое. В грязный водоем рак не полезет, потому-то чаще всего эти речные животные встречаются в реках, чем в озерах, где вода быстрее застаивается и замутняется.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)