Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-06

Все о пауках

Тело паука разделяется на две части: головогрудь и брюшко;

  • головогрудь - состоит из сросшейся головы и груди, верхняя её часть покрыта щитовидным панцирем. Здесь же находятся восемь глаз, расположенных в два ряда, но зрение у них очень слабое. Размеры и взаимное положение глаз различны в разных группах пауков. Паук следит глазами за добычей, которые способны различать лишь размеры предметов и их движение. Побочные глаза не различают форму предметов, но зато расположены так, что паук замечает всякое движение впереди, позади себя и над собой. Каждая челюсть оканчивается полым зубом, по которому проходит яд и используются для нападения и защиты. Возле челюстей находятся похожие на ноги конечности (педипальпа) - это органы осязания и вкуса. Каждая из восьми ног крепится к головогруди, на конце находятся коготки, при помощи которых пауки удерживаются на неровной поверхности и ходят по ниткам паутины.
  • брюшко – эта относительно короткая часть тела вмещает сердце паука, кишечник, легкие и паутинные железы.

Пауки обладают осязанием, зрением, обонянием, слухом, способны воспринимать вибрацию и напряжение нитей паутины.

Паутина

Пауки прядут паутину, играющую очень важную роль в их жизни, и находят ей самые разные применения. Это и паутинные коконы, где в тепле и безопасности из яиц развиваются крохотные детеныши; и спасательные тросы вроде альпинистских, которые крепятся к растениям и не дают пауку упасть на землю. Из паутины пауки свивают гнезда на зиму и, наконец, плетут ловчие сети для насекомых.

Все пауки - хищники. Они - ночные животные, лишь немногие активны днём и питаются преимущественно насекомыми. Пойманную добычу пауки опутывают паутиной; убитую они смачивают пищеварительным соком, который быстро разжижает её ткани, и жидкая пища особым сосательным желудком направляется в кишечник.

Для разных целей пауки умеют прясть разные нити. Если нужна нить для ловчей сети, тогда особые железы, расположенные рядом с паутинными, покрывают ее слоем клейкого вещества. Чтобы перебраться с места на место или прикрепить ловчую сеть, вырабатывается сухая нить. Другие железы выделяют вещества, из которых прядется нить для свивания кокона. Нить паутины прочнее стальной проволоки того же диаметра в пять раз и может, не разорвавшись, растянуться еще на треть своей длины.

Чтобы не попасть в собственную ловчую сеть, паук постоянно вырабатывает немного сухой нити. Он хорошо знает, где находятся безопасные участки, и, притаившись на одном из них, терпеливо ждет, пока жертва не попадет в паутинные сети. К тому же, лапки паука выделяют маслянистое вещество, благодаря которому они не приклеиваются к паутине.

Способы ловли добычи разнообразны. Бродячие пауки подкарауливают добычу, крадутся к ней и настигают одним или несколькими прыжками. Пауки, ведущие оседлую жизнь, почти всегда делают те или иные ловчие устройства из паутины, от простых сигнальных нитей, протянутых от устья логовища, в котором сидит паук, до очень сложных ловчих сетей. Убивается добыча, как правило, ядом, который впрыскивается в тело жертвы. На небольших насекомых яд действует почти мгновенно, но более крупные некоторое время продолжают биться в сетях. Добыча опутывается паутиной, но, если она крупна и паук не может с ней справиться, он сам освобождает добычу.

Объекты питания очень разнообразны. Обычно это самые различные насекомые, подходящие по размеру. Сами пауки имеют размер от 0,7 до 11 см, громадные тропические пауки-птицееды до 20 см, они при случае убивают и съедают небольших птиц, хотя в основном питаются насекомыми. В неволе птицееды охотно поедают небольших ящериц, лягушек, мышей и змей; другие виды пауков, бегающие по воде, вылавливают небольших рыбок, головастиков и личинок насекомых. Для человека укус большинства видов пауков – гигантов не опасен, лишь укусы некоторых видов могут привести к небольшим осложнениям. Есть паук очень опасный для человека – это КАРАКУРТ. С казахского языка на русский он переводится как «черная смерть». Самка достигает размеров 2 см, а самец всего 5 миллиметров. Каракурт почти в 50 раз больше ядовит, чем вид паука тарантул.

Домашние пауки

Несколько разновидностей пауков, часто встречаются в домашнем хозяйстве. За редкими исключениями, они довольно безобидны, находясь в углах и строя там сети, некоторые из них даже приносят пользу, поскольку питаются домашними вредителями (мухами, молью). Иногда домашние пауки кусают людей, но в большинстве случаев их укусы не опасны.

Размножение пауков

Размножаются пауки, откладывая яйца на растениях, их количество всегда разное. Защищает яйца паутинный кокон, кроме того за ним наблюдает самка. Когда детеныши вылупляются из яиц, они некоторое время остаются с матерью, а затем, впервые повиснув на шелковой нити, разлетаются с помощью ветра, где они могут начать самостоятельную жизнь.

Общая продолжительность жизни пауков очень различна. Большинство видов заканчивает жизненный цикл в течение года. Наиболее долговечны крупные пауки-птицееды, которые живут не меньше 7—8 лет, и есть примеры даже 20 лет.

Полезны они или вредны?

Сложность и целесообразность поведения пауков привлекали внимание ученых с давних времен. Наблюдения за их жизнью и нравами производил еще древнегреческий философ Аристотель. В наше время пауки изучаются в самых различных направлениях учеными многих стран мира. Отрасль науки о пауках называют - «Аранеологией». Литература о пауках огромна, насчитываются тысячи специальных и популярных работ.

Большинство реагирует на пауков с антипатией. Но данное восприятие пауков, по мнению арахнологов (наука о пауках) весьма несправедливо. Эти насекомые весьма интересные создания и достаточно удобные в качестве домашних животных. Они не требуют большого пространства, им требуется совсем малое количество еды, уход за ними прост и не отнимет много времени. Наряду с этим, они отличаются богатством разнообразных видов, окрасов, темпераментов, а продолжительность жизни может достигать нескольких десятилетий. Уникальная особенность этих созданий в том, что они отлично чувствуют настроение хозяина, отличают «чужих» и «своих», способны защитить хозяина в опасности, играть и даже … танцевать под музыку.

Пауки по своей природе совсем неагрессивны по отношению к человеку, они никогда не укусят человека, если тот не попытается им чем-то навредить. В то же время, большинство разновидностей пауков совершенно безвредны, они просто не способны справиться с людьми.

Пауки - неотъемлемая часть животного мира, они занимают далеко не последнее место в числе естественных истребителей всевозможных вредоносных насекомых. Современные навыки позволяют людям выводить некоторые виды пауков искусственным путем, в результате чего ставятся многочисленные эксперименты по изучению видов ядов, воспроизводимых пауками, а так же главной загадки - технологии создания паутины. Однако нельзя отрицать и тот факт, что за последние годы резко возрос интерес к паукам и у обычных обывателей, пауки заняли достойное место в жизни человека, зачастую являясь домашними любимцами. Содержание паука в домашних условиях не так уж и просто, как правило, они селятся в специальных емкостях - террариумах. Если говорить о наиболее популярных "домашних" пауках, то это в основном экзотические породы, крупные и мохнатые, но при этом, чаще всего, неядовитые.

Пауки нужны в живой природе, они избавляют наши сады и поля от мелких вредителей, являются в некотором смысле санитарами растительности. Без них человечество возможно и вовсе было бы лишено какого-либо урожая, ведь вредоносные насекомые чрезвычайно быстро расплодились бы, пожирая всю растительность на своем пути.

Все знают, что прочность шелка, который создается пауками намного выше, чем каких-либо изобретенных человеком материалов. На практике, человек уже много лет пытается воспроизвести паутину искусственным путем, но пока безрезультатно. Получить ткань из паутины так же пока не удается, однако она активно используется для иных целей, к примеру, для создания искусственного волоса. Возможно, негативное отношение к паукам пришло к нам из древности, паук всегда ассоциировался с чем-то страшным, он обитал в тенистых местах, испускал яд и так далее. Но это все предрассудки, сегодня доказано, что пауки очень важные насекомые, которых необходимо беречь.

И в нашей жизни пауки занимают место не только в природе, но и в искусстве, кино, мультфильмах. Одним из примеров может являться многосерийный фильм о «человеке–пауке». Сверхчеловеческая сила, скорость, выносливость, ловкость и рефлексы. Способность прилипать к твёрдым поверхностям. Ясновидение. Ускоренное заживление ран. Видение в темноте. Человек-паук умеет карабкаться по отвесным стенам, обладает сверхчеловеческой силой, шестым чувством («паучье-чутье»), которое предупреждает его об опасности, отличным чувством равновесия, невероятной скоростью и ловкостью.

И этот герой, наделенный качествами паука, всегда борется со злом и побеждает.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)