Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-05

Все о парфюмерии

По легенде, первую бутылочку с ароматной жидкостью подарила греческому паромщику Фаону, который был безобразен, как Квазимодо, Афродита. Волшебная вода полностью изменила жизнь безобразного мужчины, который и не мечтал о внимании женщин. Воспользовавшись духами, Фаон сумел покорить сердце прекрасной и гениальной Сафо. И хотя это только легенда, каждая из нас знает, что существуют запахи, вслед которым все оборачиваются. Хочется навсегда остаться в этом сладком плену. Слово «парфюмерия» сравнительно недавнего происхождения оно встречается не ранее первой трети XVI века. Мы знаем, что египтяне использовали духи более 5000 лет назад. Но первыми, кто догадался получать розовую воду из лепестков роз, были арабы. Произошло это 1300 лет назад. Арабы использовали воду не только в качестве духов, но и как лекарство. А самым древним было розовое масло, то есть эфирное масло, изготовленное из лепестков роз. Такие цветы, как розы, фиалки, жасмин, нарциссы и апельсиновый цвет, используются сегодня для приготовления духов. А вы знаете, что древесину кедра и сандалового дерева, листья лаванды и перечной мяты, листья герани, фиалковый корень и корень имбиря также применяют в парфюмерии? Древние люди изготавливали духи из цветов, извлекая эссенцию с помощью воды. Этот процесс получил название «анфлераж», или извлечение из цветов ароматических веществ. В XVII веке духи начали пользоваться огромным успехом. Использование парфюма во Франции стало настолько популярным, что даже дворец короля Людовика XV стали называть «ароматным двором», поскольку восхитительными запахами там было пропитано буквально все - не только одежда придворных, но и вся мебель. Крупнейшим мировым центром по производству парфюмерии стал Париж.

Создатели духов

Раньше, когда изготовители хороших запахов, работали только в своих лавках, их слава не переступала границ своих улиц и городов. Это мастерство ценилось как работа хороших ремесленников. С началом промышленного производства и более широким распространением духов поднялся престиж парфюмеров. Из ремесленников выделились несколько имен, желавшие завоевать двойное положение: художника и предпринимателя.

Фирма Герлен, созданная в 1828 г. Пьер-Франсуа-Паскаль Герленом, является наглядным примером этого развития. Поставщик императрицы Евгении, парфюмер завоевывает репутацию, которая позволит его сыну Эме создать Jicky и его младшему сыну Жаку составить с 1892 г. самые новаторские духи того времени: Mitsouko, Shalimar, Apres I'ondee...

Родившийся в 1874 г., так же как и Жак Герлен, Франсуа Коти является одним из первых представителей нового поколения парфюмеров бизнесменов.

Имя другого парфюмера, Эрнеста Бо связано с самыми известными духами: Шанель № 5. Родился в Москве в 1881 г., он быстро делает себе карьеру на фирме Рале как русский парфюмер французского происхождения.

Жермен Селье - первая женщина, покорившая закрытый мир составителей духов. Родившись в 1909 г. в Бордо, в 1930 г. она изучает химию в Париже. Заинтересовавшись миром запахов, она поступает на парфюмерную фирму Рур-Бертран-Дюпон.

Имя Андре Фрэйса связано с именем Жанны Ланвен. Швейцарец, решивший в 18 лет стать французским гражданином, он встречает в 1925 г. эту кутюрье и начинает работать для парфюмерной фирмы Ланвен. Его первое создание - My Sin( 1925г.)

Духов много не бывает. А потому их можно дарить в будни и в праздники. Можно даже ничего не говорить, парфюм все скажет за вас.

Духи с точки зрения химии

Духи - это не что иное, как смесь различных ароматических веществ, растворенных в спирте. Духами в повседневной жизни мы называем не только то, что действительно является духами, но и все возможные одеколоны, туалетные воды, экстракты и др.

Современные духи — продукт смешения множества композиций, каждая из которых содержит множество душистых веществ как природного, так и синтетического происхождения.

Сегодня наука соперничает с природой в изобретении новых запахов. Химики получают искусственные запахи из угольной смолы, скипидара и других подобных материалов, и вы не сможете отличить их от натуральных запахов

Парфюмер-специалист может создать такой цветочный аромат, который невозможно получить из настоящих цветов.

Влияние ароматов на здоровье и настроение человека

Запахи играют более важную роль в жизни человека, чем было принято считать ранее. По мнению ученых, улавливание запаха - не является прерогативой только животного мира. Человек также способен распознавать различные запахи и ароматы, ассоциировать их с всевозможными событиями в жизни. Наше подсознание черпает информацию из мира запахов, интерпретирует ее и выдает готовый результат. Вот почему некоторые люди любят бывать в булочных, запах хлеба навевает воспоминания из безмятежного детства. А аромат духов способен воскресить волнительные переживания уже прошедшего романа, только потому, что ваш бывший партнер пользовался такой же туалетной водой. Общеизвестен и тот факт, что аромат сдобы повышает уровень покупок в продуктовых магазинах.

Запахи могут вызывать и отрицательные эмоции у человека. Для многих людей запахи подземных станций метро ассоциируются со столпотворением в час пик или ежедневными утомительными поездками. Так, определенный запах неосознанно провоцирует негативные эмоции, а порой и стрессовые состояния.

Каждый человек способен считывать информацию о другом человеке по запаху. Если при первой встрече человек вызывает отторжение, а видимых причин для этого нет, то возможно его запах не понравился вашему носу. Как утверждают исследователи из Северо-Западного Университета США, способность человека получать и анализировать запахи собеседников, сродни способности собак. Такими выводами ученые поделились с журналом Washington ProFile. Ученые уверены, что значение запахов в жизни человека было недооценено. Особый интерес американских исследователей к этой области, вывел научные знания о запахах и человеке на новый уровень. В результате нехитрого эксперимента, было доказано, что восприятие запахов у мужчин и женщин происходит неодинаково. Большее значение запахам придает прекрасная половина человечества.

В ходе эксперимента добровольцам обоих плов были предложены для оценки три аромата, помещенные в специальные емкости. В качестве приятного запаха был выбран аромат лимона, отторжение должен был вызвать запах пота. Третья емкость содержала нейтральный запах. После тестирования запаха добровольцам были продемонстрированы фотографии случайных людей. Портреты людей не были знакомы испытуемым, их лица не выражали никаких эмоций. Перед добровольцами эксперимента была поставлена задача описания эмоций, которые вызывает тот или иной человек приятного аромата, положительно оценили внешние на портрете.

Как выяснилось, большинство участников эксперимента под влиянием и личностные качества людей, представленных на фотографиях. Неприятный запах пота провоцировал отрицательную оценку портретов.

Вывод напрашивался сам собой. Чувство обоняния у человека развито значительно больше, чем до этого считала наука.

Составляющие духов

Тех, кто создает духи можно по праву назвать настоящими волшебниками. Ведь в мире существует более 35 тысяч веществ, из которых можно создать духи, а вот скомбинировать все это может только волшебник и получить живые ароматы, раскрывающиеся с каждой ноткой.

Составляющие духов можно разделить на три основные группы:

  • Растительные (лепестки, листья и стебли цветов, овощи, фрукты, кора, корни, сок и смола деревьев и кустарников);
  • Животные (амбра - продукт жизнедеятельности кашалота; мускус, вырабатывающийся самцами кабарги; цибетин — выделения сальных желез дикой африканской кошки);
  • Синтетические, позволяющие заменить практически каждый натуральный аромат.

Большая часть этих составляющих пахнет далеко не розами, однако в сочетании с другими веществами рождается нежный, сладковатый, пряный запах, который используют при создании восточных ароматов. Духи - это нечто живое. Когда открывается флакон, каждый аромат начинает играть свою неповторимую мелодию, в которой выделяются три основные ноты:

Верхняя нота. Духи слегка вскружат вам голову, но эта нота быстротечна - через 15 мин. летучие компоненты испаряются. Для чистоты звучания этой ноты используют ароматы фруктов, ягод и цветов.

Средняя нота. В ней чувствуется насыщенный цветочный, пряный или древесный аромат. Эта нота — сердце духов. Длительность ее звучания приблизительно 2 часа.

Нижняя нота. В этой ноте раскрываются ароматы мускуса, пачули, ванили и сандала. Именно нижняя нота определяет ваши духи. Если она сливается с запахом тела - это ваш аромат, если же нет - то лучше подобрать другие духи.

Современная парфюмерия выпускает изделия различного назначения и различных видов: жидкие, твердые и порошкообразные. Духи, одеколоны и туалетная вода — основная продукция парфюмерного производства. Следует знать, что не каждый флакончик с ароматной жидкостью является духами. Их классификация зависит от содержания ароматических масел.

Духи - парфюмерия для вечерних приемов. Духи - это спиртовые или водно - спиртовые растворы смесей душистых веществ и настоев, обладающие стойким запахом. Важно помнить, что цветочные духи одного и того же наименования, созданные разными парфюмерами, пахнут по-разному и имеют различные оттенки. Это объясняется различным индивидуальным отношением парфюмеров к тому или иному запаху, зависит от вкуса и личности парфюмера: они могут быть прохладными или сухими, лирическими, мягкими, яркими, темпераментными или спокойными, сентиментальными, грустными и т. д. в зависимости от характера и настроения парфюмера, создавшего эти духи.

Парфюмерная вода специально создана для деловых женщин. В отличие от духов она не будет раздражать окружающих, и, тем не менее, более стойкая, чем туалетная вода. Парфюмерная вода держится 4—5 часов, поэтому ею можно пользоваться дважды в день. Она наносится в небольшом количестве на кожу и одежду, но не на шелк, мех или жемчуг.

Туалетная вода годится в основном для утреннего использования и идеально подходит для выходных дней. Она может вступать во взаимодействие только с одеждой, но не должна попадать на кожу.

Одеколоны предназначаются для освежения и дезинфекции кожи.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)