Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-05

Все о наркомании

Проблема наркомании носит общественный характер, по масштабу она глобальна. Наркомания поражает как правило подростков, отличающихся неустойчивой психикой. Опасность наркомании состоит в трех моментах:

Наркотик-это средство, которое увеличивает потребности использования.

Наркомания-это прием ядов, которые становятся частью обменных процессов организма, вырабатывают потребность принимать все новые и более крупные дозы.

Привязанность к наркотику ведет к быстрой деградации личности подростка, который готов любым методом добыть вещество, идет на совершение преступления, не останавливаясь ни перед чем. При этом в 80% случаев судам не удается выяснить источников и наркотических заправил.

Наркомания ведет к понижению работоспособности, движения делаются медленными, внимание рассеянным, реакция становится неадекватной на любой раздражитель, подросток теряет ориентиры во внешнем мире, происходит нравственная и интеллектуальная деградация. Подросток, начинает пробовать наркотик или становится наркоманом, если он не терпит затрат или из любопытства и слишком поздно начинает осознавать пагубность и вредность привычки, реакция на которую примерно в 15-20 раз алкоголя.

Проблема наркомании в том, что она распространена в групповой подростковой среде и очень быстро расползается, охватывает даже тех, кто не хочет участвовать. Привыкшие к коллективному образу мыслей, подростки заставляют себя делать то, что делают другие в среде таких групп происходит не только употребление наркотиков, но и групповые преступления в виде краж, вымогательств и т.д. Общество оказалось методически не готово к решению данных проблем.

Фактически ни на один вопрос, связанный с происхождением наркомании тем более с лечением этой болезни, врачи ответить не в силах. Медики не разработали ни одного метода лечения наркомании, гарантирующего успех хотя бы в 10%. Вылечить 20-30% наркоманов -это недостижимая мечта для врача. В то же время известны случаи, когда наркоманы сами прекращают прием наркотиков, объясняя свое исцеление разными причинами: надоело, влюбился, друг посоветовал, мать стало жалко, передачу по радио услышал о наркомании и т. д.

Среди начинающих наркоманов никто не называет медиков в качестве своих спасителей, называют кого угодно, но только не врачей. Не оттого, что врачи плохи, а оттого, что эта проблема не только медицинская, это социально-психологически обусловленное расстройство. Не было еще ни одного случая в мировой практике, чтобы наркомана могли избавить от влечения к наркотикам помимо его воли, без обращения к его совести, нравственности. Ученые спорят о наркомании, выдвигают бесчисленные гипотезы, большинство которых лопается как мыльный пузырь, едва родившись. Нужно как можно меньше давать молодежи репертуарную информацию о наркотиках. У проблемы наркомании вопросов больше чем ответов. Известный детский психиатр Буянов М. И. абсолютно убежден, что вопросы профилактики и лечения наркомании должен решать сам наркоман. А окружающие должны помочь выкарабкаться из пропасти в которой он оказался. Проблема профилактики и лечения наркомании до сих пор не решена во всем мире. Видно, каждому поколению, каждой стране придется эту проблему решать по своему, методом проб и ошибок, находя оптимальное решение.

Наркомания-тема, вызывающая повышенный интерес у самых разных людей. Долгое «молчание на тему» и неожиданное « открытие» наркомании в нашей стране, недостаток информации. Наркомания -мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общественного организма. Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой , увы, невозможно само существование общества.

Наркомания – это явление присуще чаще всего учащейся молодежи и носит как правило групповой характер. «Зависимость от наркотиков – это в сущности болезнь эгоистов». Они добровольно привили ее себе, больше всего заняты собою, вглядываются только в себя, больше всего озабочены собственной персоной, удовлетворением низменных побуждений, плата за это неотвратима: разрушение личности, а затем и смерть. У наркоманов не хватает сил и мужества бороться с собой, со своим падением. Им надо помочь вернуться к жизни, от которой они бежали. Силой, однако, ничего сделать нельзя. Необходима их добрая воля, а с нашей стороны такт, доверие, благорасположение, создание у несчастных ощущений безопасности и самостоятельности, то есть, всего того, чего им так не хватает…

Долгое время наркомания считалась запретной темой и все делали вид, что этой проблемы в нашем обществе не существует. Однако она была раньше, есть и сейчас. Если по прежнему закрывать на нее глаза, если не вооружиться правдивой информацией об этом заболевании и присущих ему особенностях и не занять активную позицию противодействия – проблема может еще более обостриться и принять размеры, представляющие серьезную опасность для современного общества.

Наркомания проявляется в неодолимом желании или достаточно сильном влечении к употреблению того или иного вещества, вызывающего у наркомана приятное ему ощущение.

Наркомания в узком смысле слова-патологическое пристрастие к систематическому приёму наркотических препаратов или веществ, вызывающих наркотическое воздействие.

Существует 7 видов наркомании:

  • Опийная наркомания.
  • Препараты каннабиса,(марихуана, гашиш, анаша.)
  • Синтезированные препараты.
  • Кофеисты и теисты.
  • Препараты снотворного действия.
  • Кокаинновая наркомания.
  • Псилоцибин, мескалин, ЛСД.

Основные виды наркомании.

Опийная наркомания -одна из наиболее древних в истории человечества. Она связанна с приемом препаратов, изготовляемых из мака, а также самого мака. Из макового сока приготавливают морфий, героин.

Иными словами, на первых порах люди принимали морфий по какой-то причине, потом попадали в рабство к морфию, уже не могли без него существовать, постоянно увеличивая дозу морфия, и довольно скоро погибали.

Морфинисты быстро худеют, стареют, исчезает половое влечение, нарушается память, резко снижается творческая продуктивность, появляется петушиная походка, быстро развивается заболевание печени и почек. Они очень быстро становятся на пути правонарушений.

Существует наркомания, связанная с употреблением препаратов конопли, которая растет во многих частях света. В ней содержится вещества, именуемые каннабиноидами, вызывающие яркие галлюцинации. Гашиш, анаша, марихуана-это все наркотические вещества, имеющие множество синонимов, находящиеся в разных видах конопли. В отличие от опийной наркомании, при которой очень сильная физическая зависимость, при наркомании связанной с употреблением конопли, на первый план выходит психическая зависимость, а физическая не значительна, поэтому наркоман может отказаться от приема анаши без всяких консультаций с врачами, если конечно не втянулся, А если втянулся в прием наркотика, то он будет стремиться к увеличению дозы наркотика, его ожидает усиление апатии, нарушение социальных связей, сведение всех жизненных интересов к одному -где бы достать наркотик. Следующий вид наркомании -прием синтезированных препаратов. При приеме больших доз некоторых лекарств, появляется состояние двигательного и эмоционального возбуждения с приятным самоощущением. Такое состояние длится 3-5 часов, сменяясь апатией, резким снижением настроения, чувством разбитости и пр., заставляющим наркоманов вновь принимать эти препараты . Наркомания развивается быстро, наркоманы резко худеют , кожа становится серой, западают глаза, периодически появляются немотивированные страхи и идеи преследования.

Кофеинисты и теисты – особенно много их среди заключениях. Кофеинисты употребляют , как говорят , лошадиные дозы кофе , а теисты – чая . Большая концентрация чая называется чифирем. Это в общем легкая форма наркомании, хотя тут и привыкание есть и абсистенция … Умирают кофеинисты от болезней сердца и сосудов, ведь прием громадных доз стимуляторов не может пройти бесследно. В наше время кофеинистов и теистов стало явно меньше: их вытеснили другие виды наркомании.

Существует наркомания, обусловленная приемом препаратов снотворного действия. Тут возможны практически любые формы наркомании (ноксирононаркомания, седуксенонаркомания и т.д.). Обычно этот вид наркомании встречается у полинаркоманов. Физическая и психическая зависимость тут не выражена, поэтому такие наркоманы излечиваются сами. Конечные состояния наркомании, вызванной приемом снотворных, учеными не описаны. Возникает вопрос почему? Да по простой причине: до конечных состояний эти наркоманы не доживают, ибо довольно скоро кончают жизнь самоубийством или становятся слабоумными.

Одной из древнейших является кокаиновая наркомания. У кокаинистов часто проявляются галлюцинации, повышенное настроение, переоценка своих возможностей, соседствующие с апатией, потеря аппетита, истощением, бессонницей, угасанием Физиологических влечений. Кокаин быстро разрушается в организме, поэтому кокаинисты вынуждены употреблять его часто. В нашей стране кокаинизм, к счастью, редок: кокаин произрастает далеко и пути в нашу страну ему надежно перекрыты. А в странах Северной Америки кокаинизм -большая проблема.

В Мексике растет особый кактус, из которого получают алколоид под названием мескалин. Так же произрастает еще одна зараза – гриб, из которого изготовляют псилоцибин. Из спорынь и ржи приготовили полусинтетический наркотик ЛСД. Все эти травы объединяет одно: они вызывают галлюцинации. Прием псилоцибина, мескалина, ЛСД и других галлюциногенов легко приводит к особой наркомании, протекающей без физического зависимости, а психическая зависимость обычно не сильна. Во время приема галлюциногенов нарастает артериальное давление, повышается температура, появляются галлюцинации и бред, сопровождаемый страхом. В этом состоянии наркоманы представляют социальную опасность. Последние два вида наркомании в нашей стране редки, но свято место пусто не бывает: их место быстро заняли токсикоманы.

Препараты каннабиса.

На всех языках препараты конопли имеют множество названий, большей частью, конечно, неофициальных. У нас хорошо известны по край не мере следующие: марихуана, гашиш, анаша, план, травка, трава. Поскольку существует терминология, то гашишем называют только более концентрированные наркотики этой группы. То, что потребляется в виде травы, называют марихуаной или анашой. Наркотики этой группы являются наиболее употребляемыми в современном мире. Каннабис – латинское название конопли, из которой получают наркотики этой группы. Растение отличается неприхотливостью и завидной жизнестойкость, приживается везде, везде где тепло, и даже там, где не очень тепло, например, в нашей средней полосе. Действие каннабиса не поддается четкой классификации. Наркотик вызывает галлюцинации, определенное стимулирующие действие, проявляющееся, в частности, в учащение пульса и дыхания.

Признаки пристрастия

Приобщение к наркотикам может быть вызвано разными причинами и протекать в разных условиях. Эти признаки условно можно разделить на прямые и косвенные.

Прямые признаки с несомненностью подтверждают факт приема наркотического вещества. К ним относятся наркотическое опьянение, а также состояние абсистенции.

Характерны:

  • кратковременное нарушения мышления,
  • нарушение координации, четкости, последовательности движений, неустойчивость равновесия, пошатывание, неуверенная походка, блеск и помутнение глаз. Зрачки то расширены, то сужены. Речь может быть быстрой или замедленной, смазанной, невнятной.
  • резкие перемены настроения. Беспричинное веселье, безмятежность, мечтательность, раздражительность, злобность, агрессивность.
  • изменение пищевых привычек.
  • отсутствие контактов с окружающими, малоподвижность, легко переходят в сон или двигательную расторможенность, суетливость, либо злобную раздражительность, агрессивность. Неспособность приспособиться к меняющейся ситуации.

Наркотическое опьянение может иметь место у начинающих и у больных наркоманией. У начинающих внешние проявления ярко выражены и очевидны для окружающих.

К косвенным признакам относится немотивитуемое поведение, стиль образа жизни подростка:

  • резкая смена друзей. У подростка появляются новые «друзья», которым он отдает больше времени. Это компания имеет не высокий уровень культуры, низменные интересы, поклоняется перед грубой физической силой.
  • У подростков появляется реакция протеста, которая проявляется речевой не сдержанностью, демонстративно – оскорбительным поведением. Подросток не выполняет своих обязанностей, свободное время проводит в «своей» компании. Любые замечания принимаются в штыки, даже если они преследуют интересы и выгоду подростка.
  • В школе подросток ведет себя более демонстративно и вызывающе. Пропуская занятия и перестает готовится к ним. «Задирает» успевающих и не нарушающих дисциплину одноклассников, стремится создать внутри класса группировку и занять в ней место лидера. Попытки учителей воздействовать на его поведение приводят лишь к дальнейшему усугублению положения.
  • Нередко подросток меняется и внешне. Он приобретает запущенный, небрежный вид. Перестает следить за своей одеждой, становится неряшливым и неопрятным: не стрижет волосы или напротив заводит карикатурно вычурную прическу, отпускает длинные ногти, но не следит за их чистотой.
  • К косвенным показателям относится изменение особенностей психического реагирования, немотивированные изменения эмоционального состояния. У подростка наблюдаются «приступы» беспричинной немотивированной веселости, дурашливости, речедвигательной расторможенности, или возникает озлобленность, агрессивность, уход подростка в себя, нежелание обсуждать со взрослыми свои проблемы.
  • Настораживающие факторы-резкое снижение круга интересов, «умственная отсталость», когда подросток с начала уклоняется от любой умственной работы, требующей сосредоточенности и напряжения внимания, усидчивости.
  • Употребление жаргонных выражений.

Утратив контроль за своим поведением, перестав критически осмысливать ситуацию, подростки совершают различные хулиганские поступки, мелкие карманные кражи. Задержание милицией в связи с подобными действами влечет за собой постановку на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Часто подросток начинает уносить для « друзей» из дома табак, спиртные напитки, деньги, медикаменты и т. п. Время провождение в «новой компании», усвоение ее стиля, ценностных ориентиров зачастую приводят к совершению антиобщественных поступков. Очень часто угоняют автотранспорт, что расценивается как своего рода «подвиг». При этом, вследствии недостатка навыков управления автомобилем, да еще в наркотическом опьянении, он не редко попадает в аварии.

Уровни наркотизации

Наркомания проявляется неодолимом или достаточно сильном влечении к употреблению того или иного вещества, вызывающего у наркомана приятное ему ощущение. Употребление наркотика не обязательно делает человека наркоманом. Существует разные уровни наркотизации.

  • Единичное или редкое употребление наркотиков.
  • Многократное их употребление ( в англоязычной литературе его называют «злоупотреблением наркотиками»), но без признаков психической или физической зависимости.
  • Наркомания первой стадии, когда уже сформировалась психическая зависимость, поиск наркотика ради получения приятных ощущений, но еще нет физической зависимости и прекращение приема наркотика не вызывает мучительных ощущений абсистенции. Психическая зависимость – это когда человек может жить без приема наркотика. Наркотик увлекает человека пропасть, находясь в которой, о бодрости или душевном спокойствии приходится мечтать как о чем-то невозможном. Со временим психическая зависимость нарастает и соответственно нарастают дозы наркотика.
  • Наркомания второй стадии, -это когда сложилась физическая зависимость от наркотика, который в результате более или менее длительного приема становиться частью обмена веществ наркомана, организм не употребит соответствующее количество наркотика, он испытывает сильные физические муки: ломота, дрожь, обильная потливость или наоборот сухость кожи, неприятные ощущения во всех частях тела. Это явление называется абстинентным синдромом, или синдромом похмелья, Чтобы ликвидировать признаки абстиненции, наркоман принимает наркотик, дозы которого катастрофически увеличивается.
  • Наркомания третьей стадии – полная физическая и психическая деградация личности. Сюда относится наркоманы со стажем, они принимают куда большие дозы наркотиков, чем на первых этапах своего попадания в наркотическую бездну. Разные исследователи выделяют неодинаковое число этапов наркомании. Но всем ясно одно: первые две стадии обратимы, по мнению П. Нобла, 1970г только 20% подростков, относящихся ко второму из указанных уровней, в будущем становятся настоящими наркоманами. Однако степень риска зависит также от возраста, в котором начинается употребление наркотика, и от характера наркотического средства. Однако следует подчеркнуть, что на каком бы этапе наркомании не находился наркоман, он всегда сам, самостоятельно, если, конечно, захочет, может прекратить прием наркотиков и стать здоровым человеком.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)