Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-05

Все о лишайнике

Лишайники –симбиотические организмы, состоящие из водорослей и гриба (иногда в них поселяется азотобактер). Водоросли входящие в состав лишайников обычно одноклеточные сине-зелёные, реже зелёные, грибы –с многоклеточным делением. Гриб обеспечивает водоросль водой с растворёнными в ней минеральными веществами и ферментами; в процессе фотосинтеза водоросль вырабатывает углеводы, которые используются грибом и азотобактером. Последний обеспечивает лишайник азотом. Тело лишайников (слоевище) разнообразно по окраске, форме, размером и строением.

По форме различаются накипные, листоватые и кустистые лишайники.

Накипные лишайники имеют вид окрашенной корочки, плотно сросшейся с субстратом. Листоватые лишайники прикрепляются к субстрату пучками грибных гиф, отходящих от нижней поверхности слоевища. Края слоевища имеют форму надрезанных лопастей, приподнятых над субстратом. У кустистых лишайников разветвлённое слоевище. Оно в виде кустиков приподнимается над субстратом или в виде тонких нитей свисают вниз с деревьев.

Растут лишайники очень медленно. Например, олений мох за год вырастает всего на 1-3 мм. Живут лишайники до 50 лет, а некоторые до 100 лет. Медленней всех растут накипные. Средний возраст большинства кустистых и листовых лишайников составляет 30-80 лет, хотя некоторые из них доживают до 600 лет. Накипные лишайники живут гораздо больше. Возраст некоторых слоевищ около 4 тысяч лет их считают долгожителями растительного мира.

Размножаются лишайники вегетативно, кусочками слоевища, а также особыми группами клеток, появляющимися внутри их тела. Тело лишайника разрывается под давлением их разрастающейся массы, и эти клетки разносятся ветров и дождевыми потоками.

Лишайники в природе и в хозяйственной деятельности играют важную роль. Они являются первыми растениями, которые поселяются на скалах и в местах, где другие растения жить не могут.

Некоторые виды лишайников применяются в медицине. Например, исландский лишайник богат витаминов «C» и служит лекарством при цинге; используется как пища, из наго приготавливают хлеб и кашу. Некоторые виды лишайников используют в парфюмерии для придания стойкости духам. Из некоторых видов лишайников делают лакмус.

В народной медицине используется как средство против лёгочных заболеваний. Используется для ароматизаии спиртовых напитков.

Краткое описание: слоевище крупнолопастное, 10-30 см в ширину. Верхняя поверхность сетчато-складчатая. Нижняя поверхность светлое, с разнымиоттенками. Выпуклые части голые, в желобках покрытые коротким пушком.

Распространение на территории Бурятии: обнаружен в Северо-Байкальском районе: в среднем течение Большой речки, устье реки Кармы, в долине реки Давши.

Места обитания: стволы листовых и хвойных деревьев, кора основания стволов старых деревьев. Замшелые скалы в районах с влажным климатом.

Принятые меры охраны: включён в Красную книгу Бурятии, охраняется в Баргузинском заповеднике.

Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и погибают при высоком содержании в нём угарного газа, соединений серы, азота и фосфора. Степень чувствительности у разных видов не одинакова, поэтому их можно использовать в качестве индикаторов окружающей среды. Такой метод называется лихеноиндикацией (от греческого «лихен» -лишайник ). По составу лишайников с помощью различных шкал и форму определяют концентрацию в воздухе различных загрязняющих веществ.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)