Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-31

Все о динозаврах

Великая эпоха динозавров началась 240 млн. лет назад и продлилась около 175 млн. лет. Землю заполнили всевозможные рептилии. На суше господствовали крокодилы, летающие птерозавры и, конечно, динозавры. В это время обитали уже и первые млекопитающие. В море тоже воцарились гигантские рептилии, во второй половине мезозоя на растениях распустились цветы, а в воздух поднялись примитивные птицы. Эта эра закончилась, когда динозавры, птерозавры, морские рептилии и некоторые другие существа по непонятной ученым причине внезапно вымерли.

ПОЗВОНОЧНЫЕ осваивали сушу в несколько этапов. Лишь немногие рыбы научились дышать воздухом. Возможно, они перешли из морей в пересыхающие водоемы, где их легкие все больше развивались, а плавники превращались в лапы, которые позволяли выползать на берег. Их потомки стали амфибиями (земноводными) - животными, которые способны жить вне воды, но возвращаются туда, чтобы размножаться - откладывать икринки е тонкой оболочке. Первопроходцем 360 млн. лет назад был ихтиостег длиной около метра. Ноздри на морде доказывают, что она дышала легкими. Окаймленный плавником хвост и чешуйки на брюхе придают ей сходство с рыбой, но ноги, хотя и короткие, оканчиваются пальцами. Эта амфибия жила в мелких озерах и реках.

Динозавры просуществовали более 150 млн. лет - всю так называемую мезозойскую эру, которая делится на три очень разных по климатическим условиям периода - триас, юр, мел.

ТРИАС - это первый и самый короткий период мезозоя, начавшийся около 240 млн. лет назад. В море появились многочисленные рептилии. Над деревьями планировали крылатые ящеры. Климат повсюду был сухой и жаркий. Основную часть суши заняли пустыни. Лишь в сырых местах, по болотам и берегам рек, зеленели густые заросли папоротников, хвощей, хвойных растений и похожи на пальмы деревьев - преридоспермов. Это был рай для примитивных крокодилов, ящериц, черепах и насекомых. В триасе появились и первые динозавры.

ЮР - через 40 млн. лет климат изменился. Всю сушу покрыла пышная растительность, похожая на жаркий и влажный тропический лес. Гигантские растения (в основном папоротники и голосеменные), а также насекомые и ящерицы давали обширный корм многочисленным динозаврам самых разных видов.

МЕЛ-буйство красок. Этот период начался около 140 млн. лет назад Суша стала принимать современные очертания. Начали подниматься горные цепи, разделяться континенты, и климат снова изменился. Наметились первые слабые признаки глобального похолодания, но повсюду еще было очень тепло. Поначалу немногочисленные, цветковые растения увеличили свое разнообразие и распространились на большей части суши, изменив условия жизни всех ее обитателей. Прожорливые растительноядные динозавры постепенно истощили запасы своего привычного корма и вынуждены были перейти на цветковые виды, среди которых попадались и ядовитые. Значит, динозавры вымерли от голода и отравления? Для ученых это пока еще остается загадкой.

Кто же такие динозавры?

Первые динозавры появились приблизительно 220-240млн. лет назад и стали полновластными хозяевами суши на следующие 155 млн. лет, а потом внезапно исчезли. Эти «ужасные ящеры» были наземными животными - они не плавали и не летали. От прочих рептилий их отличало, прежде всего, положение ног: ноги они ставили вертикально, а не растопыривали в стороны, как, скажем, крокодилы. Динозавров делят на две главные группы - ящеротазовые (таз как у ящериц) и птицетазовые. Всего их описано около 600 видов, которые отнесены к 44 семействам, жившим в разные периоды мезозоя. И сейчас ученые открывают все новые виды. В поисках пищи динозавры проходили огромные расстояния, причем многие кочевали стадами, в которых взрослые держались вокруг малышей, чтобы защитить их. Некоторые виды динозавров были мигрирующими: каждый год они отправлялись откладывать яйца и растить потомство в одно и тоже место. Скелеты взрослых динозавров, найденные вблизи их гнезд, позволяют считать, что некоторые виды заботились о потомстве. Они гнездились колониями, откладывая в круглые гнезда (кучки земли с ямкой) по 25 мелких яиц. Гнезда располагались на таком расстоянии друг от друга, чтобы самки могли ходить вокруг них, не задевая кладок. Масса тела более 3 тонн не позволяла им насиживать яйца, поэтому они только охраняли кладки, предварительно засыпав их для тепла песком и прелыми растениями. Динозавры вылуплялись из яиц крошечными. И чем крупнее была мать, тем мельче детеныш! Самые слабые гибли впервые же дни. Остальные росли вместе в гнезде, часто под охраной родителей. Но благодаря быстрому росту уже очень скоро дети становились самостоятельными. Вылупившиеся из яиц майязавры были длиной 38 см, к 4 годам они вырастали до З метров, а к 9 годам, достигая половой зрелости, - до 9 метров. Кожа динозавров была чешуйчатой, но их природная окраска остается тайной.

Примитивные динозавры, от которых произошли растительноядные гиганты, называются прозавроподами. Их было много в конце триаса - начале юрского периода.

Платеозавр (один из наиболее изученных примитивных динозавров. В Европе найдены десятки его скелетов. Это один из самых крупных и мощных ящеров своей эпохи - его длина была более 8 метров. Жили платеозавры стадами, ходили на четырех лапах, однако могли вставать на задние, чтобы полакомиться свежей листвой на высоте более 4 метров. Когти служили им как для выкапывания растений, так и для защиты.

Брахиозавр - один из самых высоких, самых толстых и самых тяжелых юрских динозавров. /Приложение 2/. Этот «плечистый ящер» в течение 40 млн. лет обитал на равнинах нынешних Африки и Северной Америки. В возрасте 10 лет он весил до 80 тонн - как десяток слонов! Маленькая голова на конце шестиметровой шеи смотрела вниз с высоты более 11 метров. Брахиозавр ходил, вытянувшись всем телом вверх, примерно как жираф. Жили эти ящеры стадами в лесах по берегам рек, объедая листья деревьев. Как у всех крупных растительноядных того времени, в желудке у них были камни, перемалывающие ежедневно до 200кг листьев и хвои. Ноздри у брахиозавра были на макушке - это еще одна загадка.

Сальтозавр - один из последних живших на Земле длинношеих динозавров. Этот четвероногий, но часто приподнимавшийся на задние лапы ящер жил в меловой период на островах, там, где сейчас находится аргентинская провинция Сальта. Все завроподы Северной Америки к тому времени практически вымерли. Длина сальтозавра от морды до кончика хвоста была не более 12 метров. Кожа на спине и боках представляла собою броню из сотен костных бляшек — каждая в форме горошины посередине огромной пластинки диаметром с кулак. Динозавр был словно обшит пуговками: наверняка для защиты от чужих зубов и когтей.

Орнитоподы — означает птиценогие. Их задние конечности были гораздо крупнее передних. Эти динозавры отлично бегали.

Растительноядные ящеры, называемые гадрозаврами, появились в середине мелового периода. У одних был череп гладким, а у других имел причудливые костные выросты.

Паразауролов ходил как на двух, так и на четырех ногах. Череп этого монстра был увенчан длинным загнутым назад гребнем. Он рос непрерывно и мог вытянуться более чем на метр, Мычание и рев, усиленные таким мощным резонатором, разносились по всему лесу.

В конце мелового периода в разных частях планеты жило множество причудливых растительноядных динозавров. Их называют палеофалозавридами, то есть « толстоголовыми ящерами», - за мощную костяную нашлепку на черепе, похожую на шлем и служившую им боевым оружием во время поединков

Загадочное вымирание динозавров

Мезозойская эра завершилась 65 млн. лет назад внезапным исчезновением всех динозавров. Анализ горных пород показал, что в конце мезозоя уровень Мирового океана упал примерно на 200 метров. Это привело к оскудению прибрежной растительности и серьезным изменениям климата. Такое колоссальное отступление моря могло вызвать вымирание множества видов животных. На континентах резко обозначалась смена сезонов: знойное лето стало сменяться холодной зимой, когда растительноядные динозавры лишились зеленого корма. А возможно, сушу просто захватили токсичные для этих рептилий цветковые виды растений.

Динозавры не смогли приспособиться к сезонным перепадам температуры. Гигантские размеры не позволяли им впадать в спячку, подобно мелким рептилиям. Преимущество получили теплокровные животные- птицы и млекопитающие, которые благодаря постоянно высокой температуре тела сохранили жизненную активность при любых капризах погоды. Поэтому они так быстро размножились уже в самом начале третичного периода. Ученые до сих пор спорят о причине вымирания динозавров: было оно внезапным их закономерным, вызвано глобальной катастрофой или постепенной сменой климата. Возможно, на Землю упал крупный метеорит или она столкнулась с кометой - и это вызвало ураганы, цунами, обширные пожары. И огромное облако, поднявшееся после удара, несколько месяцев заслоняло солнце, что привело к сильному повсеместному похолоданию и к исчезновению динозавров.

В конце мелового периода открытые равнины бороздили группы забавных с виду динозавров. Их называют орнитомимидами - «птицеподобными», в основном за удивительное сходство с ощипанным страусом. Как и у всех хищных динозавров, передние конечности были.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)