Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-10

Все о черная смородина

Черная смородина растет по берегам рек, ручьев и оврагов, по окраинам болот, вдоль сенокосов и на лесных полянах. В лесу смородиновые кусты очень легко отыскать по специфическому запаху. Цветет черная смородина в конце мая - начале июня. Во время цветения часто попадает под весенние заморозки, поэтому урожай ее бывает не каждый год. Ягоды созревают в августе. По витаминозности черная смородина - лучшая из ягод-антибиотиков и является незаменимым сырьем для витаминной промышленности. В плодах смородины содержится до 300-400 мг витамина С, много витаминов Р, В и каротина. Смородина содержит лимонную и яблочную кислоты, очень много сахара и пектиновых веществ, придающих смородиновому варенью желеобразное состояние. Ягоды черной смородины плохо сохраняются в свежем виде, но зато смешанные с сахаром и протертые или перемолотые на мясорубке сохраняются очень долго. В этом случае отпадает необходимость ягоды варить, что снижает содержание витамина С. Дикорастущая смородина, как правило, ароматнее культурной и содержит больше витаминов. Ягоды употребляются в свежем виде, варят из них варенье, кисели и компоты. Приготовленные из свежих ягод соки, сиропы, мармелады, настойки, наливки имеют очень хороший вкус и пользуются большим спросом у населения. Ветки, свежие и сушеные листья, запах которых очень приятен, хозяйки используют в виде пряностей при засолке огурцов, капусты и грибов.

Плоды смородины рекомендуются при малокровии, а для детей - при плохом аппетите и авитаминозе. Ягоды и настои из листьев черной смородины являются прекрасным средством для лечения цинги и других авитаминозов. Смородина, протертая или перемолотая на мясорубке и смешанная с сахаром в пропорции 1 : 2, не только хорошо сохраняется, но и очень полезна при недостатке витаминов и истощении организма, служит профилактическим средством при атеросклерозе и гипертонической болезни.

В народной медицине свежие и сушеные ягоды и листья используются при простуде, ревматизме и как мочегонное средство. Чай из листьев черной смородины - известное средство от коклюша у детей и спазматического кашля у взрослых. Свежий ягодный сок ее принимают при язве желудка, гастритах, пониженной кислотности желудочного сока. При охриплости и кашле рекомендуется принимать черносмородиновый сок с медом. Ягоды рекомендуют применять при заболеваниях кровеносных сосудов, отеках, кровоизлияниях, употребление ягод положительно влияет на лечение легочных, носовых и других кровотечений. Ягоды черной смородины — незаменимое натуральное средство при авитаминозах Водный настой листьев черной смородины употребляется при водянке, простудных заболеваниях, золотухе у детей, при камнях в почках. Есть еще одна ценная особенность у смородины. Она прекрасно приживается в садах, парках и на приусадебных участках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)