Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-18

История возникновения Астрахани

Один из старейших городов нижнего Поволжья - Астрахань насчитывает не одно столетие. Это уникальный по своей истории город. Здесь смешивались волны разных цивилизаций, проносились кочевники, проходили торговые пути, возводились верфи и строились уникальные памятники архитектуры.

Новая Астрахань была основана на левом берегу Волги в 1558 году при царе Иване Грозном после присоединения Астраханского ханства к Русскому государству. В этот период на бугре Заячьем, или Долгом, под руководством воеводы Ивана Семеновича Черемисинова возводится деревянный кремль из местного леса для защиты южных рубежей Руси.

С 1582 года по 1589 год в городе идет строительство каменного кремля, которым ведают московские архитекторы Михаил Вельяминов, Григорий Овцын и дьяк Дей Губастый. Одновременно к востоку от кремля возникает ремесленный посад.

Астраханский кремль - это замечательный памятник военно-инженерного искусства второй половины 16 века. Он до сих пор сохранил форму прямоугольного треугольника, направленного острием на запад. Всего кремль имеет восемь башен, из которых до настоящего времени сохранились три проездные и четыре глухие . Первоначально башни кремля не имели названий. Сейчас это главные ворота кремля - Пречистенская Колокольня, на которой установлены часы, а также башни Архиерейская, Житная, Крымская, Пыточная, «Красные ворота» и Никольские ворота.

На территории кремля находятся Успенский и Троицкий соборы.

Успенский собор - это главный кафедральный собор кремля, который считается одним из лучшим образцов русского церковного зодчества начала 18 века. Петр I, будучи в Астрахани, не мог не обратить на него внимание. Царь не сдержавшись, сказал, обращаясь к своей жене Екатерине, «во всем государстве нет такого лепотного храма».

В 17 веке Астрахань становится крупнейшим торговым центром, «воротами» России на восток. Сюда стекаются купцы и торговые люди из Ирана, Индии, Кавказа, Хивы, Бухары. Здесь строятся Бухарский и Гилянский торговые дворы, Армянское и Индийское подворья, первый в России индийский Гостиный двор. Астрахань приобретает мировую славу поставщика ценнейших рыбных товаров.

С 1717 года Астрахань приобретает статус Губернского города. По указу Петра I, посетившего город в 1722 году, учреждается Порт, строятся Адмиралтейство и верфь, открываются «Государев птичий двор» и садовая Контора.

На протяжении 18-19 веков постепенно меняется облик города. Красоту и величие кремля дополняют ансамбли церквей, монастырей, мечетей, Губернаторский дом, ансамбль Варвациевской больницы, возводятся жилые каменные строения. Архитектура Астрахани причудливо сочетает в себе строгие классические европейские формы с причудливыми мотивами восточной культуры.

В Астрахани творили замечательные архитекторы А. Дигби, Л. Руска, К. Депедри, Ф. Лидваль.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)