Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-23

Вопросы и ответы о космонавтах

Вопросы

1. Что может наблюдать космонавт, если в момент полного лунного затмения на Земле он окажется на Луне? С помощью какого опыта можно смоделировать это явление?

2. Почему искусственные спутники Земли светятся даже в том случае, если на них не установлены какие-либо источники света?

3. Почему многие искусственные спутники Земли при своем движении по небосводу мигают, т.е. периодически изменяют яркость?

4. После стыковки космического корабля многоразового использования с Международной орбитальной космической станцией они некоторое время двигались вместе. Какова скорость Международной орбитальной космической станции и космического корабля относительно друг друга во время их совместного полета?

5. Какую систему отсчета имеют в виду, когда говорят, что Солнце всходит и заходит?

6. Известно, что из-за обращения Земли вокруг Солнца любое тело, неподвижное относительно Земли, например дом, в котором вы живете, движется с определенной скоростью относительно Солнца. Одинакова ли эта скорость днем и ночью?

7. Для подготовки космонавтов к длительному пребыванию на борту космического корабля их тренируют гидроневесомостью. Космонавты в специальных гидрокостюмах проводят эксперименты в макете корабля, помещенном на дне бассейна. Действие каких тел на космонавта компенсируется?

8. Что произошло бы с людьми, если бы Земля внезапно остановилась и прекратила свое движение вокруг Солнца?

9. Космонавт, находящийся в открытом космосе, тянет за один конец фала, другой конец которого привязан к космическому кораблю. Почему корабль не приобретает какой-либо значительной скорости в направлении космонавта?

10. Изменится ли скорость ракеты, движущейся по инерции в космическом пространстве, если на её сопло надеть изогнутую трубу выходным отверстием в сторону движения и включить двигатели?

11. Справедливо ли следующее утверждение: ракета не может двигаться в космическом пространстве под действием своих внутренних сил, так как там нет воздуха, который при выпуске газовой струи толкал бы ракету в обратную сторону?

12. Почему при включении ракетного двигателя космический корабль, движущийся до этого с постоянной скоростью, приобретает ускорение? Ведь вокруг него в космосе нет предметов, которые могли бы с ним взаимодействовать.

13. Из рассказов членов экипажа космического корабля «Аполлон-12» Ч. Конрада и А. Бина следует, что по Луне ходить легко, однако они часто теряли равновесие и могли упасть. Объясните это явление.

14. Почему космический корабль, отправляемый на Луну с искусственного спутника Земли, может не иметь обтекаемой формы?

15. Барон Мюнхгаузен, герой известного произведения Э. Распре, привязав конец веревки к Луне, пускался по ней на Землю. Объясните с точки зрения физики невозможность такого передвижения.

16. Под действием какой силы изменяется направление движения искусственных спутников, запущенных в космическое пространство вокруг Земли, Марса и др.?

17. На все тела на Земле действует сила притяжения Солнца. Ночью эта сила складывается с силой притяжения Земли - днем из неё вычитается. Следует ли полагать, что ночь. Все тела должны быть тяжелее, чем днем?

18. Большинство спутников планет не имеют атмосферы. Почему?

19. Одно и то же тело взвешивают на пружинных весах сначала на Земле, затем на Луне. Одинаковы ли показания весов?

20. При взвешивании тел на Земле и Луне пружинные весы показывают один и тот же вес. Сравните массы взвешиваемых тел.

21. Выберите ответ на вопрос: какие величины изменяются при посадке космического аппарата на Луну по сравнению с их значениями на Земле? Масса астронавта. Вес астронавта. Сила тяжести, действующая на астронавта.

22. Может ли космонавт ходить в условиях невесомости, например, по полу или стене орбитальной станции, не пользуясь поручнями?

23. Может ли космонавт определить вертикальность или горизонтальность приборов с помощью отвеса или уровня во время полета на космическом корабле вокруг Земли?

24. Как могли бы герои романа Ж.. Верна «Путешествие на Луну», находящиеся в закрытом снаряде, обнаружить, что их корабль покинул пределы земной атмосферы и движется в космическом пространстве?

25. Что удерживает искусственный спутник Земли на орбите?

26. Почему все тела в кабине космического корабля, движущегося по орбите вокруг Земли, находятся в состоянии невесомости?

27. Каким барометром следует пользоваться внутри искусственного спутника Земли: ртутным или барометром-анероидом?

28. Выполняется ли закон Паскаля на искусственном спутнике Земли?

29. Действует ли архимедова сила на искусственном спутнике Земли?

30. Действует ли закон сообщающихся сосудов на искусственном спутнике Земли?

31. Какими часами можно измерять время на искусственном спутнике земли: песочными, маятниковыми или пружинными?

32. Какими способами может происходить теплопередача в кабине космического корабля, движущегося по орбите вокруг Земли?

33. Почему выгоднее космические ракеты запускать с запада на восток?

34. Совершает ли работу космонавт в состоянии невесомости, равномерно поднимая предметы в космическом корабле во время его движения по инерции? Совершается ли работа при сообщении им скорости?

35. Из суммы каких видов энергии состоит полная механическая энергия искусственного спутника Земли?

36. Искусственный спутник Земли один раз был запущен вдоль меридиана, а другой раз - вдоль экватора в сторону вращения Земли. В каком случае было израсходовано меньше энергии?

37. Может ли космонавт в кабине космического корабля для закапывания глазных капель пользоваться пипеткой?

38. Сможет ли космонавт, находящийся на борту космического корабля в состоянии невесомости, набрать чернила в поршневую авторучку?

39. Представим себе, что в лаборатории, установленной на Луне, поддерживается нормальное давление. Какой должна быть высота ртутного столба, если опят Торричелли проделать в такой лаборатории?

40. Может ли всасывающий насос действовать в безвоздушном пространстве? Может ли он действовать в кабине искусственного спутника Земли, если в ней поддерживается нормальное давление?

41. Оказывает ли жидкость давление на стенки и дно сосуда в условиях невесомости, например на борту искусственного спутника Земли?

42. Чтобы восполнить потери воздуха на орбитальной космической станции, транспортный корабль «Прогресс» доставил туда новые баллоны с воздухом. Производит ли воздух давление на стенки баллона в условиях невесомости? Должен ли баллон для хранения газа на борту станции быть таким же прочным, как и на Земле?

43. Изменится ли вес тела человека, если его взвесить в безвоздушном пространстве? Изменится ли при этом сила тяжести человека?

44. Можно ли на Луне для передвижения космонавтов пользоваться воздушными шарами?

45. Один из способов испытания космонавта в состоянии невесомости в земных условиях заключается в следующем: человек в специальном скафандре погружается в воду, в которой он не тонет и не вплывает. При каком условии это возможно?

46. Можно ли звук сильного взрыва на Луне услышать на Земле?

47. Почему на космических кораблях необходима принудительная циркуляция воздуха?

48. В обычных условиях при кипении пузырьки пара поднимаются со свободной поверхности жидкости. Как должно проходить кипение в невесомости, например на искусственном спутнике Земли, на борту которого поддерживается нормальное давление?

49. Почему космические корабли и ракеты снабжаются обшивкой из тугоплавких металлов, таких, как бериллий, тантал, вольфрам и др.?

50. Почему обшивка космических аппаратов разрушается, когда при возвращении на Землю они входят в плотные слои атмосферы?

51. Можно ли наблюдать лунное и солнечное затмения с любых точек на поверхности Земли?

52. Следя во время лунного затмения за перемещением края тени Земли по поверхности Луны, можно видеть, что эта тень имеет круглую форму. Доказательством чего это служит?

53. На Земле наблюдается полное лунное затмение. Что увидит космонавт, если он будет находиться в это время на Луне в разных её частях?

54. На Луне отсутствует атмосфера и сила тяжести в шесть раз меньше, чем на Земле. В то же время все пылинки на Луне оседают быстрее, чем на Земле. Объясните это явление.

55. В кабине космического корабля, движущегося по орбите, поддерживается нормальное атмосферное давление, хотя воздух в кабине невесом. За счет чего создается давление газа?

56. Почему внутри орбитальной космической станции постоянно работает принудительная вентиляция воздуха?

57. Почему в кабине космического корабля, находящегося на околоземной орбите, любая жидкость принимает форму шара?

58. Почему частицы воды в невесомости принимают форму шара, а на поверхности Земли имеют другую, каплеобразную, форму?

59. Почему в кабине космического корабля, находящегося в свободном полете, ртуть внутри стеклянного сосуда всегда принимает форму шара?

60. Почему в кабине космического корабля, находящегося в свободном полете, вода внутри стеклянного сосуда всегда растекается по стенкам сосуда?

Ответы

1. Космонавт на Луне будет наблюдать полное солнечное затмение.

2. Поверхность искусственных спутников Земли отражает солнечный свет.

3. В полете искусственные спутники Земли вращаются и тем самым изменяют площадь отражающей поверхности.

4. Скорость равна нулю.

5. Систему отсчета, связанную с плоскостью горизонта.

6. Ночью скорость дома больше, чем днем, так как скорость вращения Земли вокруг своей оси будет складываться со скоростью движения Земли по орбите вокруг Солнца.

7. Компенсируется действие воды в бассейне и Земли.

8. Люди по инерции с огромной скоростью полетели бы от Земли.

9. Масса космического корабля во много раз превышает массу космонавта, поэтому корабль дополнительно приобретает ничтожно малую скорость.

10. Изменится, так как ракету таким образом можно остановить; можно заставить её двигаться в противоположном направлении.

11. Движение космического корабля осуществляется лишь за счет реактивного давления газовой струи, получаемой из запаса жидкого топлива, которое корабль несет с собой. Если бы был наружный воздух, то он, скорее всего, тормозил бы реактивный корабль, чем способствовал его движению.

12. При включении ракетного двигателя космический корабль приобретает ускорение, так как газовая струя взаимодействует с кораблем, т.е. осуществляется реактивное движение.

13. Устойчивость при ходьбе человека определяется силой трения между подошвой его обуви и почвой. Поскольку сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле, то там при ходьбе возникает очень маленькая сила трения.

14. Отсутствует сила сопротивления воздуха.

15. Барон Мюнхгаузен никак не мог бы скользить по веревке к Земле, так как этому препятствовала бы сила притяжения его на Луне.

16. Под действием силы тяготения этих планет.

18. Так как сила тяжести на этих спутниках мала, то молекулы газов, обладая достаточной скоростью, не могут удержаться вблизи этих планет.

19. Нет, показания на Луне меньше.

20. Масса тела на Луне наибольшая, а на Земле наименьшая.

21. Масса астронавта не изменится. Все тела и сила тяжести уменьшаются.

22. В состоянии невесомости отсутствует сила давления человека на пол (стенки) станции, поэтому не возникает сила трения, необходимая для ходьбы.

23. Не может, так как тела в космических кораблях находятся в состоянии невесомости.

24. Ощущая в корабле состояние невесомости.

25. Притяжение Земли.

26. Все тела в кабине космического и сам корабль движутся с одинаковыми центростремительными ускорениями. Вес каждого тела равен нулю.

27. Барометром-анероидом.

28. Выполняется.

29. Нет.

30. Нет. В условиях невесомости столб жидкости не оказывает давление, поэтому уровни в сообщающихся сосудах могут быть разными.

31. Время на искусственном спутнике Земли можно измерять пружинными часами. В условиях невесомости песочными и маятниковыми часами пользоваться нельзя.

32. Теплопередача в кабине космического корабля может осуществляться путем излучения и теплопроводности, так как естественная конвекция отсутствует. Необходимый тепловой режим обеспечивается принудительной циркуляцией воздуха.

33. Так как Земля вращается вокруг своей сои с запада на восток.

34. Не совершает, так как в космическом корабле все тела невесомы. При сообщении скорости работа совершается.

35. Из суммы кинетической энергии и потенциальной, так как спутник движется с некоторой скоростью на высоте над Землей.

36. При запуске вдоль экватора в сторону вращения Земли. В этом случае скорость суточного вращения Земли складывается со скоростью, сообщенной спутнику двигателем ракеты.

37. ответа нет*

38. Сможет. Если на борту корабля поддерживается нормальное давление воздуха, то состояние невесомости не оказывает никакого влияния на процесс заполнения авторучки чернилами.

39. Высота ртутного столба в этих условиях должна быть в 6 раз больше, чем на Земле, так как сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Для опыта Торричелли потребовалась бы трубка высотой 5м.

40. Всасывающий насос действовать в безвоздушном пространстве не может, а в кабине искусственного спутника Земли, если в ней поддерживается нормальное давление, он действовать может.

41. нет ответа*

42. Воздух производит давление на стенки баллона и в условиях невесомости, так как хаотичное движение молекул в этих условиях не прекращается. Баллон для хранения газа на борту станции должен быть таким же прочным, как и на Земле.

43. Вес тела увеличится, а сила тяжести не изменится.

44. Нельзя, так как на Луне нет атмосферы.

45. Когда сила тяжести, действующая на скафандр с человеком, уравновешивается архимедовой силой.

46. Нельзя. Звук распространяется только в среде, заполненной частицами.

47. Без принудительной циркуляции воздуха невозможно было бы поддерживать нормальную температуру на борту корабля. Космонавты дышали бы выдыхаемым воздухом, так как в состоянии невесомости нет конвекции, т.е. естественной циркуляции воздуха.

48. Пузырьки пара, увеличиваясь, не отрываются, остаются на дне и стенках сосуда, так как в условиях невесомости на них не действует архимедова сила.

49. Тугоплавкие металлы имеют высокую температуру плавления.

50. Молекулы воздуха ударяются об обшивку космического аппарата и передают ей часть своей кинетической энергии. В результате температура обшивки резко повышается; обшивка начинает плавиться и испаряться.

51. Лунное затмение может наблюдаться с любого пункта того полушария Земли, которое в момент затмения обращено к Луне; солнечное же затмение видно в каждый момент времени лишь в области сравнительно небольшой тени, падающей от Луны на поверхность Земли.

52. Доказательством шарообразной формы Земли и прямолинейного распространения света.

53. Если космонавт будет находиться на полусфере Луны, обращенной к Солнцу, то он будет видеть полное солнечное затмение. Если космонавт будет находиться на другой полусфере Луны, то он будет видеть лишь светила в виде ярких (немигающих) звезд на черном фоне неба.

54. Причина - броуновское движение молекул воздуха.

55. В условиях невесомости хаотичное движение молекул газа сохраняется, следовательно, сохраняется и давление газа.

56. Без принудительной циркуляции воздуха было бы невозможно поддерживать равновесную концентрацию газов (азот, кислород, углекислый газ) во всем объеме станции.

57. Под действием сил поверхностного напряжения.

58. Форму капель в невесомости определяют только силы поверхностного натяжения, тогда как на поверхности Земли форма капель определяется действием сил поверхностного натяжения и сил земного притяжения.

59. Ртуть не смачивает стекло. Согласно принципу минимума энергии, ртуть принимает форму шара.

60. Вода смачивает стекло, поэтому и растекается по стенкам.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)