Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Уход за волнистыми попугайчиками

Волнистый попугайчик

На воле волнистые попугайчики ведут кочевую жизнь. В богатых кормом местах большие стаи этих попугаев некоторое время держатся оседло и выращивают птенцов.

В природе встречаются только зеленые волнистые попугайчики. В неволе были выведены птицы с желтым, синим и белым оперением. Ha воле птицы держатся стаями и гнездятся колониями. С помощью естественного зеленого оперения попугайчик отлично маскируется в ветвях деревьев.

Образ жизни

Волнистые попугайчики – общительные птицы, живущие небольшими группами, которые на время поиска пищи или перелётов объединяются в огромные стаи. Многотысячные стаи попугаев, появляясь в воздухе, словно тучи, закрывают всё небо. Их полёт стремителен, они могут молниеносно и синхронно изменять его направление. Попугайчиков, отдыхающих на деревьях, скорее можно услышать, чем увидеть: птицы поддерживают постоянный контакт друг с другом посредствам несмолкаемого щебета и свиста. Деревья, на которых волнистые попугайчики устроились на ночлег, перед восходом солнца словно оживают – птицы пробуждаются, оправляют пёрышки, общаются друг с другом. В знойный день попугайчики скрываются в тени деревьев, растущих вблизи воды. Они неподвижно и тихо сидят среди листвы, так, что заметить их можно лишь с небольшого расстояния, и ждут, когда спадёт полуденный зной.

В полёте волнистый попугайчик быстро и сильно машет крыльями

Пища

Стаи волнистых попугайчиков мигрируют с севера на юг и с юга на север через весь австралийский континент. Птицы кочуют в поисках пищи, которая появляется в той или иной местности вместе с началом дождливого периода, В тех случаях, когда внутренняя часть континента объята засухой, птицы выбираются на морское побережье. Ранним утром и вечером над обширными лугами проносятся огромные стаи волнистых попугайчиков, летящих на поиски корма.

Их основная пища – семена диких трав. Они также клюют молодую зелень. Попугайчик, ловко орудуя клювом, очищает семечко от оболочки и затем съедает его.

Несмотря на то, что волнистый попугайчик неплохо адаптировался к жизни в условиях сухого климата , но во время длительных засух погибают десятки тысяч этих птиц.

Размножение

Волнистые попугайчики гнездятся большими колониями. На севере Австралии птицы приступают к гнездованию сразу же по завершения дождливого периода. На юге он приходится на ноябрь. Сигналом к началу спаривания служит первый дождь либо повышение влажности воз духа. Птицы откладывают яйца с таким расчетом, чтобы птенцы появлялись на свет ко времени колошения кенгуровой травы, которая является хорошим кормом для молодых птиц. В конце лета попугайчики огромными стаями летят на юг к новым местам гнездования. В благоприятных условиях пара имеет до трех кладок в год. В качестве места для гнезда самка обычно выбирает дупло дерева, куда откладывает 3-5 яиц. Яйца откладываются с 24-ех часовым перерывом. Самка одна насиживает яйца, а самец приносит ей корм. Птенцы вылупляются спустя 18-20 дней.

Первой пищей птенцов становится выделяемая взрослыми птицами особая, богатая углеводами жидкость, напоминающая молоко млекопитающих. Чуть позже они получают полупереваренные семена.

Попугайчики образуют длительные союзы, иногда на всю жизнь.

Как в природе самец волнистого попугайчика отличается тёмно-синей восковицей.

Знаешь ли ты, что…

  • В неволе были выведены волнистые попугайчики синего, желтого и белого цветов. Многие любители мечтают о попугайчиках красного цвета, однако это невозможно, так как у них нет фактора красной окраски.
  • Волнистые попугайчики – надежные предсказатели погоды. Их появление в большом количестве в каком-либо месте говорит о приближении дождливого периода. Предполагают, что попугайчии предчувствуют изменение погоды по форме облаков и атмосферному давлению.
  • Самка этого попугая первыми обычно кормит самых слабых птенцов, благодаря этому выживают все детеныши, а не только самые сильные.
  • Начало одомашнивания этого попугая – 1840-й год

Крепким крючковатым клювом попугаи разгрызают плоды и семена растений и питаются ими. Кроме того, попугаи пользуются клювом при лазанье по клетке – он служит им как бы третьей ногой.

Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются. Если вы решили завести дома попугайчика, то еще до того, как их привести в дом, нужно определить, где поставить клетку для них. Особенно попугаи боятся сквозняка. Попугайчики очень любят купаться. Для купания можно приспособить керамическую, стеклянную или пластмассовую ванночку, но не узкую и не глубокую, чтобы попугай не смог в ней захлебнуться.

Попугаи любят раздалбливать мелкие свежие ветки – это дополнительная минеральная подкормка для них. Подойдут молодые ветки яблони, вишни, березы, желательно с почками. Кормить попугайчиков нужно разнообразно, обязательно давать морковь, яблоко, шпинат, груши. Летом питомцы лакомятся салатом, очень любят молодой укроп, шпинат. Зимой проращиваем овес.

Волнистые попугайчики известны всем. Сегодня, пожалуй, это самая популярная и самая любимая декоративная птица, которую содержат в своих домах люди разных стран мира. Попугаи издавна привлекали к себе внимание человека способностью к звукоподражанию и ярким красочным оперением.

Существует версия, что слово «попугай» происходит от слова «папагалл» , так как впервые его увидели в средние века в Ватикане у главы римской церкви, к которому тогда со всего света стекалось множество диковин и ценностей.

Маленький попугай за последние несколько десятилетий покорил сердца бесчисленных владельцев. Ни одна другая декоративная птица не совершила такого победного шествия в качестве домашнего питомца. Поскольку волнистый попугай очень общителен, он оказывается отличным другом для одиноких людей. Сочувствие маленького волнистого попугайчика всегда искренне и чистосердечно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)