Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-31

Воины в истории человечества

Викинги

Викинги жили в Европе 600 – 1100 г.г.

На территории нынешней Дании, Норвегии и Швеции жили люди, которых в Европе называли северянами, или северными людьми. Они занимались земледелием, скотоводством и рыбной торговлей, а также торговали с другими народами. Северяне, которые плавали к берегам других стран назывались, викингами. Викинги были искусными мореплавателями, воинами и искателями приключений. Сначала они только совершали набеги на чужие земли, грабя и разоряя их. Позднее они основали свои поселения во многих частях Европы, включая Исландию. Из Исландии они направились в Гренландию, а оттуда, как думают многие ученые, они доплыли и до Америки. Подвиги героев –викингов воспевались в песнях, сагах.

Как и многие народы, викинги полагали, что не боги первыми заселили Землю. Еще до их появления существовали дикие свирепые великаны и всякого рода чудовища. По верованиям викингов, побежденные богами великаны не исчезают, а отправляются в суровые края: «в страну льдов» «страну огня» и мрачные подземные царства. Под землей обитали карлики-кузнецы и изготавливали там оружие и волшебные украшения. Никому не удавалось проникнуть в секреты их мастерства. Викинги также верили в существование эльфов. Эльфы сотканы из воздуха и неуловимы – это символ ночных сил и юношеских желаний. Эльфы исчезают с первыми криками петухов.

Рыцари

Европа (Средние века) 1000 – 1450 гг.

В Х-ХV веках в Европе рыцари пользовались почетом и уважением. Закованные в броню воины на боевых конях, превосходно владевшие оружием, представляли собой грозную стремительную силу, которую на поле брани нелегко было остановить. В конном сражении, защищенные кольчугой или тяжелыми доспехами, они бились трехметровыми копьями, а в пешем - длинными тяжелыми мечами, булавой или боевым топором. Средневековый рыцарь имел благородное происхождение. Его воинская карьера начиналась в детские годы. В 7 лет мальчика обычно отправляли в семью другого аристократа (как правило, родственника), где он служил пажом. Там будущий рыцарь приобретал приличные манеры, получал первые уроки боевых искусств, учился обращаться с оружием и верховой езде. Подростком он отправлялся со своим господином на войну, выступая в роли его помощника-оруженосца. В 21 год на специальной церемонии юношу посвящали в рыцари. Рыцари и оруженосцы должны были следовать особому кодексу чести. Им полагалось беречь рыцарское достоинство, защищать слабых, быть галантными с женщинами и учтивыми со всеми остальными.

Рыцари придерживались особого стиля поведения, который впоследствии стали называть рыцарством. Рыцарь был, смел и неистов на поле битвы, однако в обычной жизни он вел себя учтиво и любезно. Особые знаки внимания и почтения рыцарь оказывал тем, кто был выше его рангом или положением. Рыцарь защищал все, что было связано с христианской верой.

На рыцарских турнирах соперники сражались один на один. Состязание могло продолжаться несколько дней, причем расставленные на поле шатры, музыка и флаги создавали особую, праздничную атмосферу. Хотя участники бились затупленным оружием, порой они получали раны, иногда даже погибали. Апофеозом турнира был поединок между двумя всадниками. В металлических доспехах, вооруженные копьями, они на полном скаку пытались выбить противника из седла. Когда один из соперников падал, поединок продолжался на земле. Победитель турнира получал приз. Иногда рыцари приобретали богатство и известность не за военные заслуги, а благодаря победам на турнирах.

Ковбои

Америка, Дикий Запад и ковбои - эти понятия неизменно стоят в одной ассоциативной цепочке. Первые переселенцы из Европы прибыли в Северную Америку еще до XVII века. Более ста лет они оставались главным образом на побережье Атлантического океана, но к началу XIX столетия Соединенные Штаты двинулись на запад. К 1820 году граница проходила по реке Миссисипи. 25 лет спустя был присоединен Техас, а к 1853 году, если не учитывать Аляску, страна уже занимала ту территорию, на которой простирается и сейчас. Эта привело к двум последствиям. Одно из них – миграция тысяч американцев на Запад, чтобы начать новую жизнь на Великих равнинах и за ними. Первыми в путь отправились исследователи новых земель и охотники. Потом – скотоводы. И, наконец, фермеры со своими семьями в фургонах. Три великих тропы вели на запад из Сент-Луиса и Натчеза, расположенных на реке Миссисипи, и Форт-Смита на реке Арканзас.

Мужчины становились ковбоями по самым разным причинам. Гражданская война, например, заставила почти три миллиона человек взяться за оружие.

Солдаты

Пехота является древнейшим родом войск, однако уже в античности пехота становится не единственной, допуская на поля сражений конницу(главным образом колесницы). С появлением всаднической кавалерии пехота уменьшает свою удельную значимость, однако же после "революции гоплитов" в Древней Греции появившиеся линейный строй пехоты и тяжёлое вооружение делают пехоту главной частью войска. Преимущество тяжеловооружённой пехоты сохраняется до 1-3 вв н.э. и в армии Древнего Рима нивелируется (в основном в связи с варваризацией армии). Тяжёлая пехота античности вооружалась холодным оружием: копьями, дротиками, иногда мечами и носила на себе доспехи, эффективно защищавшие от большинства поражающих элементов своего времени. Лёгкая пехота предназначалась для вспомогательных действий и вооружалась копьями, луками и иным холодным оружием. Доспехи и защита могли наличествовать, а могли и отсутствовать. В раннее Средневековье войны велись с привлечением значительного ополчения, поэтому пехота сохраняла свою зачительную роль. Внедрение тяжёлой кавалерии в европейских армиях позволило побеждать кавалерией значительные силы пехоты и отделило воинские сословия от невоинских. В это время высокие возможности кавалерии и внутрифеодальные взаимоотношения низвели пехоту на уровень вспомогательного рода войск в Европе и странах Ближнего Востока. Кочевые племена Азии наоборот практически не практиковали бой в пешем порядке. Изобретение артиллерии позволило ввести в пешие войска ручную артиллерию(позднее превратившуюся в стрелковое оружие) и уменьшило удельную роль кавалерии, а удельную роль пехоты увеличило. В это же время пехота вооружалась холодным оружием (в основном неметательным), номенклатура его была самой различной. Далее пехота эволюционировала в сторону увеличения стрелков, а к 17-19 вв. создание эффективного штыка с достаточно крепким ружьём позволило упразднить пехотинцев ближнего боя, каковые служили для охраны стрелков и пушек от кавалерийских атак. В России в XVIII — нач. XX вв. пехота именовалась инфантерией (итал. Infanterie). Вплоть до середины XX века пехота считалась основным родом войск. В 1950-е гг. многие страны начали вводить в свои доктрины главенство стратегических вооружений(ракеты, стратегическая авиация), но процесс этот не завершён.

Отряд — постоянное или временное воинское (ведомственное) формирование (подразделение в более крупных подразделениях, частях, соединениях или объединениях видов и родов войск (сил) вооружённых сил государства и других ведомствах в том числе и «силовых») из подразделений и частей войск (сил), создаваемое для выполнения боевой или специальной задачи из различных сил и средств.

В XIX — начале XX века в вооружённых силах России являлись временными формированиями (соединениями) подразделений, войсковых частей для решения определенных тактических задач. Численный состав воинских формирований колебался от одного взвода до нескольких корпусов, состоявших из одного или нескольких родов войск (сил).

В Вооружённых Силах Советской России, Отдельный отряд Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) — первоначальная основная единица воинского формирования представлявшая собой воинскую часть с самостоятельным хозяйством. Во главе отдельного отряда РККА находился Совет в составе военного руководителя и двух военных комиссаров. При нём состояли небольшой штаб и инспекторат.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)