Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Арнаутова Н.З. | Добавлено: 2015-03-14

Водно-прибрежные растения озера Большое

Водные растения широко распространены по Земному шару. Особенно богаты по видовому составу озера. Растения являются первоисточником различных биологических ресурсов водоемов. От них зависит состояние водоемов, разнообразие и обилие населяющих их животных, так как для многих из них растения служат источником питания, для других местом прикрепления икры, для третьих являются убежищем, местом гнездования птиц (Гаевская, 1966).

Особый интерес водной растительности обусловлен перспективами ее использования в народном хозяйстве в связи с целым рядом ценных качеств: лекарственных (кувшинка, лотос и др.), пищевых (частуха восточная) и декоративных (лотос, кувшинка, водяной орех). Находят применение водные растения в охотничье-промысловых и рыборазводных хозяйствах, как кормовые и защитные растения среды обитания некоторых пушных зверей, водоплавающих и околоводных птиц и рыб. Эффективно их использование в сельском хозяйстве в качестве кормовых культур, а также для изготовления удобрений, так как водные растения ( рдесты и др. ( содержат в большом количестве карбонат кальция и азотистые соединения.

Перспективно применение водных растений для очистки сточных вод: водные растения способны к накоплению и трансформации многих веществ сточных вод, конечных продуктов распада органических соединений (нефть, фенольные соединения), тяжелых металлов, радиоактивных отходов.

Водные растения служат украшением искусственных и, естественно, природных водоемов.

В современных условиях водные растения фактически остаются невостребованными вследствие их слабой изученности и приоритетности других, более дорогостоящих минеральных, лесных и рыбных ресурсов.

Все вместе это обуславливает актуальность более интенсивного изучения водных растений: их биологии, структурных и функциональных особенностей, экологии их сообществ, что представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение.

В связи с этим целью нашего исследования было изучение растительного покрова озера Большое Дальнереченского района.

лимат Дальнереченского района носит муссонный характер с хорошо выраженной сменой ветров. Зимой, когда над Азиатским континентом располагается устойчивый антициклон, над Тихим океаном господствует более низкое давление. В это время возникает зимний поток полярного континентального воздуха с северо-запада на юго-восток ( зимний муссон, приносящий массу холодного и сухого воздуха. Благодаря такому различию в направлении и характере ветров в разное время типичная резкая контрастность климатического режима по сезонам года. Летом, когда над нагретым Азиатским материком давление падает, а над Тихим океаном господствует более высокое давление, возникает летний муссон ( умеренно-теплые, обильные влагой потоки воздуха из района Японского моря и с южных районов Тихого океана (Физическая география, 1990).

Среднегодовая скорость ветра составляет 3-3,5 м/с. Максимальная среднемесячная скорость ветра наблюдается в апреле, а наиболее безветренный месяц-январь. Сухие весна и осень, суровая зима под влиянием переохлажденного мало напоминают о близости моря. Лишь теплое и влажное лето носит черты муссонного климата.

Характерной чертой климата Дальнереченского района является высокая солнечная радиации зимой и относительно низкая ( летом. Так, осенью и зимой число часов солнечного излучения составляет 85–90% от возможного, летом же ( 15–20%. Летняя облачность уменьшает приток тепла, а отсутствие ее зимой способствует сильному охлаждению. Вследствие этого среднегодовая температура составляет +3,2ºС . Зима в районе продолжительная, относительно мягкая с оттепелями в феврале-марте, при которых температура воздуха доходит до 3–4ºС тепла. Самый холодный месяц ( январь, в котором абсолютный минимум достигает -49ºС.

ПОЧВЫ

На территории Дальнереченского района сложились три основные группы почв: горноравнинные, почвы долин рек и торфянно-болотные.

К первой группе отнесены буро-лесные почвы, залегающие на высоких увалах, возвышенностях, на склонах сопок и шлейфах предгорий.

Верхние части склонов занимают неразвитые бурые неоподзолые лесные почвы. Бурые лесные оподзоленные почвы являются характерными для вершин увалов и затяжных склонов в средней их части. На более пологих склонах ( буроподзолистые почвы. Они формируются под пологом дубовых и дубово-широколиственных лесов. Эти почвы отличаются от бурых оподзолистых меньшей гумусированностью, наличием выраженного подзолистого горизонта, мощностью 20–30см.

На шлейфах, увалах и прилегающих к ним слабо расчлененных равнинах залегают лугово-глеевые почвы. Мощность гумусового горизонта достигает 15см. В юго-западной части района распространены лугово-бурые оподзоленные почвы, залегающие на повышенных формах рельефа Физическая география, 1990).

На речных наносах, в поймах рек залегают остаточно-пойменные почвы. Почвы имеют ярко выраженный гумусовый горизонт мощностью 20 см и хорошо дренированы. К группе почв речных долин относятся также заболоченные и болотные почвы, приуроченные к плохо дренированным участкам с наличием тяжелого механического состава материнских пород (Иванов, 1968).

Заболоченный массив имеет преимущественно почвы последней группы, т. е. торфяно-болотные почвы. Здесь широко распространены глеево-подзолистые, торфянисто-подзолистые, иловато-торфянистые почвы с тяжелыми и среднесуглинистым составом.

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

Большое количество выпадающих осадков, горный рельеф, относительно малое испарение определяют значительную густоту речной сети. Главная река ( Малиновка, которая пересекает всю территорию Дальнереченского района с востока на запад, остальные ( небольшие, горные речки, стекающие с западных склонов Сихотэ-Алиня, являются ее притоками и которые наполняют Малиновку своими водами.

Река Малиновка: длина 274 км, площадь бассейна 6490 км2, эксплуатационные запасы 4207680 м3 в сутки, глубина на перекатах 0,4 м, плесах до 3,5 м, относится к бассейну реки Большая Уссурка. Река имеет большое количество притоков, самые крупные такие как Ореховка (длина 80км, площадь бассейна 1790 км2, эксплуатационные запасы 17045280 м3 в сутки, глубина на перекатах 0,4 м, плесах до 3,0 м) и Кедровка (длина 49 км, площадь бассейна 347 км2, эксплуатационные запасы 108000м3 в сутки, глубина на перекатах 0,2-0,3 м, плесах до 1,0-1,8 м).

Характер реки Малиновка значительно меняется по мере ее удаления от истока. В верхнем течении отвесные склоны гор подступают к руслам, бурные речные потоки прорываются через пороги и перекаты, уклоны достигают до 3м на 1км. В среднем и нижнем течении уклоны уменьшаются, расширяется долина, река течет спокойнее, разделяется на рукава, становится извилистой.

Режим расхода воды резко меняется в течение года. Наибольшим он бывает не весной, когда тает снег, а летом и осенью, после выпадения обильных и продолжительных дождей. Дождевые воды быстро стекают в реку и повышают уровень воды на несколько метров, а расход в 100-350 раз. Самые сильные ливневые дожди вызывают наводнения, сопровождающиеся затоплением сельскохозяйственных угодий, промышленных предприятий и населенных пунктов. В конце осени после прекращения дождей расход воды в реке понижается, она переходит на подземное питание, которое продолжается всю зиму. На зиму река сковывается льдом толщиной до 1м. Ледостав продолжается до пяти месяцев.

Так как снега выпадает сравнительно немного, то весной талые воды не вызывают высокого весеннего половодья. Таким образом, основным источником питания реки являются дожди; зимой река питается подземными, а весной талыми водами. Так как Дальнереченский район расположен в бассейне реки Малиновка, то она является ключевой в гидросети района (рис. 1).

В бассейне реки Малиновки расположено много озер ( это озера-старицы и озера водно-эрозионного происхождения: Кривое, Коллективное, Туманное, Большое, Кольцевое, Глубокое. Размеры их не велики, но иногда они достигают в длину до 3 км. Все озера пресноводные. Вода обычно в озерах мутная, дно илистое. Некоторые озерки затягиваются со временем растительностью, хотя в период паводков могут вновь затопляться. Болота низменного происхождения. В их питании, наряду с атмосферными осадками большую роль играют делювиальные воды. Болота приурочены к долинам рек и речек, главным образом в нижнем течении, но заболоченные участки встречаются и в верховьях некоторых ключей и рек. К внутренним водам

Дальнереченского района относятся и подземные воды. Территория района является районом распространения пластовых вод (артезианские бассейны).

Приханкайский артезианский бассейн занимает площадь 17 тыс. км2 (Физическая география, 1990).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)