Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Максаковский В.П. | Добавлено: 2015-02-03

Водные ресурсы мира

Понятие «мировые водные ресурсы» включает все находящиеся в свободном состоянии воды нашей планеты: поверхностные и подземные воды, почвенную влагу, воды ледников, озер, искусственных водоемов, которые используются или могут быть использованы человечеством при данном уровне развития его производительных сил.

К мировым водным ресурсам относят:

Мировой океан – непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Занимает 70,8 % территории Земли.

Подземные воды – воды, находящиеся в толщинах горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии.

Ледники – движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности, образуются в тех районах, где твердых атмосферных осадков отлагается больше, чем оттаивает и испаряется. Общая площадь ледников – 16,3 млн. км.2 (10,9 % площади суши).

Озера – природные водоемы в углублениях суши, заполненные в пределах озерной чаши разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона. Для озер характерно отсутствие непосредственной связи с Мировым океаном.

Озера занимают около 2,1 млн. км2 (1,4 % площади суши).

Почвенная влага – жидкая часть почвы с растворенными газами, минеральными и органическими веществами.

Воды атмосферы.

Болота – участки суши с избыточным застойным увлажнением грунта, заросшие влаголюбивой растительностью. Занимают 350 млн.га.

Водохранилища – искусственные водоемы значительной вместимости, образованные обычно в долине рек водоупорными сооружениями для регулирования в народном хозяйстве.

Общая площадь водохранилищ мира – 600-620 тыс. км2.

Реки – естественные водные потоки, текущие в выработанном ими русле и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов.

Вода наряду с воздухом – самый ценный ресурс Земли. Чтобы выжить, человеку требуется, по меньшей мере, полтора литра воды в день.

Большая часть пресной воды заключена в земной коре, однако эти ресурсы не всегда доступны, и люди вынуждены использовать свободную воду гидросферы.

Вода в гидросфере распространена неравномерно: 97,2 % воды Земли сосредоточено в Мировом океане, 2,2 % находится в полярных шапках и ледниках. Оставшиеся 0,6 % воды в гидросфере составляют ту часть, на которую люди могут рассчитывать.

Вода быстро бы закончилась на Земле, если бы не хорошо всем известный круговорот ее в природе. Цикл испарения под действием солнечного тепла и транспирация, сменяемые конденсацией и атмосферными осадками, обеспечивают запас воды и делают ее возобновляемым ресурсом. Следовательно, вопросы о наличии и потреблении воды мало связаны с их общими запасами, а зависят в существенной степени от местного ее распределения и местных норм потребления.

Ресурсы воды, более чем другой фактор, определяют численность населения того или иного региона.

Водные ресурсы в сравнении с другими видами природных ресурсов обладают рядом существенных отличий. Вода ничем не заменима, не знает административных границ, находится в постоянном движении в атмосфере, литосфере, биосфере. Ее количество и качество непрерывно меняются от сезона к сезону и от года к году.

Значение воды в мировом хозяйстве переоценить трудно. Она используется практически во всех отраслях экономики: в энергетике, для орошения сельскохозяйственных угодий, для промышленного, коммунального и бытового водоснабжения. Часто водные источники служат не только для целей водозабора, но и являются объектами хозяйственного использования в качестве транспортных магистралей, рекреационных зон, водоемов для развития рыбного хозяйства».

Мировое водопотребление.

Мировое хозяйство вполне обеспечено пресными водами в количестве, необходимом для удовлетворения своих потребностей. Следует, однако, обратить внимание на очень резкий, почти безудержный рост недопотребления во второй половине XX в. За последние 100 лет сельскохозяйственное использование воды увеличилось в 7 раз, коммунальное - в 8 раз, промышленное - в 22 раза, а общее - в 12 раз. По отдельным составляющим водохозяйственный баланс мира в современный период складывается следующим образом.

Коммунально-бытовое водоснабжение. В начале 90-х годов на нужды населения расходовалось около 300 км куб., и при этом 200 км куб. терялось безвозвратно. В 2000 г, для этих целей изымалось уже более 400 км куб. Нормы водопотребления на 1 человека составляют в среднем 150-200 л в сутки. В действительности они сильно колеблются. В городах промышленно развитых стран водопотребление особенно велико. Например, в странах Европы оно поднимается до 300-400 л/сутки. В городах развивающихся стран, расположённых в субаридных или аридных районах, нормы снижаются до 100-150 л/сутки. Много меньше расходует воды сельский житель. В гумидных областях в развитых странах он потребляет в сутки до 100-150 л воды, а в сухих тропических районах - не более 20-30 л.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время в мире более 2,5 млрд. человек не обеспечены чистой, безопасной для здоровья водой, а к 2015 г их число может достигнуть 3 млрд. человек.

Промышленное водоснабжение. Уникальные свойства воды как природного тела позволяют очень широко использовать ее в разнообразных отраслях промышленности. Она употребляется в энергетических целях, в качестве растворителя, охладителя, составного компонента многих технологических процессов. Водоемкость различных производств меняется в зависимости от вида продукции, применяемых технических средств и технологических схем. На производство 1 т готовой продукции в настоящее время расходуется следующее количество пресных вод: бумаги 900-1000 м 3, стали - 15-20 м3, азотной кислоты - 80-180 м3, целлюлозы - 400-500 м3, синтетического волокна 500 м3, хлопчатобумажной ткани 300-1100 м3 и т.д.

Огромные объемы воды потребляют энергетические установки для охлаждения энергоблоков.

Теплоэнергетика широко применяет оборотные системы водоснабжения, привлекая часть отработанных и очищенных вод других промышленных производств, так как для охлаждения можно употреблять воды относительно низкого качества.

Доля остальных производств в общем водопотреблении на нужды промышленности еще больше; за счет систем оборотного водоснабжения много расходуют, одновременно теряя более 10% объема. Именно в промышленных установках возникают стоки, обогащенные особо токсичными соединениями, трудно поддающимися удалению из отработанных вод. Поскольку современная технология водоочистки еще далека от совершенства и многие предприятия в различных странах сбрасывают свои стоки в водоемы недостаточно или слабо очищенными, то в результате на разбавление объема загрязненных вод требуется много свободной воды.

Водоснабжение сельского хозяйства. Самый крупный водопотребитель - сельское хозяйство. По приблизительным расчетам в 2000 г. эта отрасль-мировой экономики израсходовала в 3,5 раза больше, чем промышленность. Почти весь этот объем использовался на полив орошаемых угодий и незначительная часть - на водоснабжение животноводства.

В отличие от промышленного водопотребления использование вод для орошения резко увеличивает безвозвратные потери на непродуктивное испарение с поверхности поливных земель и создает стоки в виде ирригационных или возвратных вод, которые трудно уловить, очистить и вновь использовать. В то же время их объем огромен, они насыщены биосильными (азотом, фосфором) и другими легкорастворимыми соединениями, за счет которых увеличивается минерализация вод. Появление в субаридных или аридных ландшафтах с поливными угодьями значительных объемов минерализованных грунтовых вод создает опасность вторичного засоления почв и их деградации.

Особую проблему представляют стоки животноводческих ферм. Хотя их общий объем в мировом водопотреблении на нужды сельского хозяйства невелик, они чрезвычайно перегружены органическими соединениями, трудно восстанавливаются и вызывают особенно быстрое загрязнение водоемов.

По-разному складывается водопотребление и его структура на отдельных материках. Особенности современного водного хозяйства зависят и от природных факторов (прежде всего обеспеченности речным стоком, климатических особенностей, устройства поверхности), и от социально-экономических структур. Наибольшие объемы воды поглощает хозяйство азиатских стран. Почти на 90% этот объем в Азии расходуется на нужды сельского хозяйства. Сходная ситуация характерна и для Южной Америки и Африки, хотя в целом участие этих материков в мировом водопотреблении незначительно. В Северной Америке и в Европе промышленное и сельскохозяйственное расходование воды примерно равны между собой.

Из анализа водопотребления за 5-6 прошедших десятилетий вытекает, что ежегодный |прирост безвозвратного водопотребления, при котором использованная вода безвозвратно теряется для природы, составляет 4-5%. Перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. человечество может исчерпать все запасы пресной воды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)