Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-20

Как вода попадает в растение

Строение цветочных растений

Сначала, прочитав учебник, энциклопедии и статьи в Интернете, я узнала, как выглядит строение цветочных растений

Органы цветочного растения - побег, корень, цветки, плоды с семенами. И все они состоят из различных видов ткани : образовательной, покровной, механической, проводящей, основной. Все эти ткани выполняют различные функции в жизни растений.

Транспорт воды в цветочных растениях

Чтобы растение могло расти, должны выполняться определенные условия: свет, тепло, вода, питание. Активное перемещение веществ у растений происходит по проводящим тканям. Вода и растворенные в ней минеральные вещества передвигаются в растении от корней к цветку по сосудам. Вода поступает в растение через корневые волоски, затем вода по сосудам корня под давлением поднимается. Попав в листья, вода испаряется с поверхности клеток и в виде пара выходит в атмосферу. Этот процесс обеспечивает непрерывный восходящий ток воды по растению.

Но какие силы обеспечивают движение тока воды вверх по стеблю в стакане с водой? Можно предположить, что вода выталкивается снизу или ее тянут сверху. На небольшие расстояния транспорт веществ обеспечивают физические процессы диффузии . Молекулы воды передвигаются из той области, где их концентрация высока , туда, где их концентрация низка .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)