Учеба  ->  Науки  | Автор: Коквина Асия Батыргареевна | Добавлено: 2015-03-17

Внешнеполитическая стратегия России

Всю историю российской геополитики можно условно разделить на четыре периода: от Ивана 4 до Петра 1, от Петра 1 до Николая 2, советский период и современный период. Современный период начинается с распадом Советского Союза и становлением России перед необходимостью выбора своей геополитической ориентации.

В 90ые годы 20ого века Россия резко развернула свой вектор геополитики на Запад, забыв о «друзьях» в Азии, Африке и Латинской Америке. После 10 лет следования этому курсу стала очевидна его бесперспективность. Но перед страной встал тот же вопрос, что в начале 90ых. С кем же быть, какой путь выбрать?

Одним из вариантов внешнеполитической доктрины является доктрина сближения со странами Азии, такими так Китай, Индия или Иран. Увеличение экономических связей, сотрудничество в рамках военно-политического блока, который может быть создан на базе ШОС, приведёт к образованию мощнейшего интернационального центра силы, направленного против однополярной системы. Такой центр силы мог бы ослабить и добить однополярную систему или же привести к оживлению североатлантического альянса, а значит к усилению военных и политических позиций США в Европе.

То есть появление нового мощного центра силы в Азии приведёт только к усилению США в Европе и других регионах. Не стоит также забывать об опасности, которую может представлять для России Китай. Многие политологи с уверенностью заявляют о невозможности образования военно-политического блока в Азии, в связи с наличием в нём двух держав, претендующих на первенство и главенство. Есть также сторонники у теории возможного нападения Китая на Россию с целью овладения её ресурсами и территориями.

Другим вариантом внешнеполитической доктрины является максимальное сближение России с Европейским Союзом и поддерживание тёплых и партнёрских отношений с США. При сближении России и ЕС окончательно исчезнет понятие «запада», в связи с отсутствием врага.

Многих россиян до сих пор пугает военно-политический блок НАТО, но сегодня никакой опасности для России он не представляет. При российско-европейском сотрудничестве рано или поздно произойдёт распад НАТО, в связи с потерей образа врага. Любой военно-политический блок должен обладать таковым. Переориентирование НАТО на международный экстремизм – отчаянная попытка найти в современном мире хоть какого-либо врага, который устроил бы и США, и Европу, которая в последнее время начинает тяготить военным сотрудничеством с США. Переориентирование НАТО на Китай возможно лишь при ведении Поднебесной агрессивной внешней политики, направленной против всех участников Северо-атлантического альянса.

Европа сегодня является важным игроком на международной арене и уже не намерена во всём слепо следовать за Америкой в обмен на финансовую помощь, как это было в послевоенное время. Объединённая Европа – это огромная сила, которая также не намерена мириться с однополярным миром. При сотрудничестве РФ и ЕС произойдёт естественное падение однополярной системы, в связи с появлением других мощных политических и экономических центров силы. И именно европейское направление российской внешней политики должно рассматриваться как приоритетное.

Все страны мира условно можно поделить на три группы с точки зрения их веса на международной арене: мировые центры силы, региональные центры силы и страны, являющиеся зонами влияния каких-либо центров силы. Мировые центры силы всегда решали судьбу мира. Но состав этой, самой элитной группы стран, постоянно менялся. На протяжении веков одни страны переходили из одной группы в другую.

Россия начала претендовать на членство во второй и первой группах с 1480 года, после окончательного свержения татаро-монгольского ига. Всю историю российской геополитики можно разделить на четыре периода:

  • От Ивана 4 до Петра 1, когда Россия боролась за то, чтобы быть региональным центром силы. Она боролась за доминирующее положение в Восточной Европе. Соперником России в Восточной Европе были Речь Посполитая и Швеция. Во время этого периода Россия подверглась разрухе по время польской интервенции, и бесконечных войн, но в итоге Россия всё таки обозначилась, как доминирующий центр силы в Восточной Европе. Это было вызвано ослаблением Речи Посполитой, подписанием с ней «вечного мира» в 1686 году. При Петре 1 Россия разгромила Швецию в Северной войне, подписала с ней Вечный мир и тем самым избавилась от последнего претендента на доминирующую роль в Восточной Европе.
  • От Петра 1 до Николая 2. После того, как Пётр 1 окончательно укрепил Россию в Восточной Европе, на неё стали с тревогой посматривать в Западной Европе – цитадели мировых держав того времени. Но Пётр понимал, что для такой страны как Россия, с её гигантской территорией, огромными ресурсами, мало быть региональным центром силы. Началось активное продвижение России на Запад. Реформы Петра 1 и его войны сделали из России могучую империю, которая могла бороться за статус великой державы. Были установлены дипломатические связи со странами Западной Европы (Великое посольство в Западную Европу). При Петре 1 Россия не только окончательно стала региональным центром силы в Восточной Европе, но и встала в один ряд с ведущими западноевропейскими державами. Это был Первый гигантский взлёт России. Россия стала мировым центром силы. Следующий Гигантский взлёт России произошёл в 1812 году, после победы над Францией. Российский император Александр 1 стал не только российским императором, его по праву можно было назвать императором Европы, её освободителем. Вся Европа тогда была под влиянием России, и именно Россия решала её судьбу. К началу 20ого века Россия хоть и оставалась одной из мировых держав, но потеряла былое могущество. Империя была в кризисе. Армия также была не в лучшей форме, о чём свидетельствует поражение России в войне с Японией. В 1914 году Россия ввязалась в Первую мировую войну. Война привела к окончательному упадку экономики страны, следствием которого и стала революция 1917 года.
  • Советский период. В 1922 году был образован Советский Союз. Страна была разорена Первой мировой войной, гражданской войной, интервенцией. СССР, как единственное социалистическое государство, превратился в изгоя. Нэп, индустриализация, первые пятилетки возродили экономику СССР и дали толчок к её дальнейшему развитию. После победы над Германией СССР заявил о себе как о мировой сверхдержаве. Это был Третий, и на сегодняшний день последний, взлёт. Из Второй мировой войны вышли две сверхдержавы: СССР и США. Была создана система биполярного мира, в котором шло противоборство двух блоков (НАТО и ОВД ) и двух сверхдержав (СССР и США). Тогда в мире было всего два мировых центра силы. Но из холодной войны вышла только одна сверхдержава – США. Роспуск ОВД, распад СССР и всего соцлагеря был концом противостояния двух систем. С распадом СССР заканчивается и третий период российской внешней политики.
  • Современный период. После распада СССР и образования СНГ сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация для России. Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Значительно пострадала обороноспособность страны. После распада СССР Россия фактически потеряла статус мировой державы. Её влияние распространялось лишь на территории стран СНГ. Но Россия так и не определилась, с кем ей быть в 21ом веке. Правительство Фрадкова пытается одновременно развивать отношения с Западом и сотрудничество с Китаем и Индией, что превращает Россию в пространство геополитической неопределённости. С кем же быть России? Кому отдавать приоритет во внешней политике? Западу, в лице США и ЕС или же Востоку, в лице Китая и Индии? Все эти вопросы будут подробно разобраны в следующих пунктах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)